Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
887
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
7.11 Mб
Скачать

77

Обслуживание измерительных трансформаторов, конденсаторов связи, разрядников, реакторов и кабелей

4.1. Трансформаторы тока

Общие сведения. Трансформаторы тока применяются в схемах измере­ний и учета электрической энергии. Они являются также элементами устройств релейной защиты и автоматики. Через них релейные схемы получают информацию о состоянии электрических цепей высокого напряжения.

При помощи трансформаторов тока первичный ток уменьшают до значений, наиболее удобных для питания измерительных приборов и ре­ле. Обычно вторичные токи не превышают 1 или 5 А.

Первичная обмотка трансформатора тока включается в рассечку фазы электрической цепи. От первичной обмотки, находящейся под вы­соким напряжением, вторичная обмотка надежно изолируется, что га­рантирует безопасное обслуживание вторичных цепей и подключенных к ним приборов и реле.

Токовые цепи нагрузки подключаются к зажимам вторичных обмо­ток трансформаторов тока последовательно. Но даже при последова­тельном соединении сопротивление вторичной нагрузки невелико. По­этому считают, что рабочий режим трансформаторов тока близок к режиму короткого замыкания. Размыкание вторичной обмотки приво­дит к исчезновению размагничивающего действия вторичного тока, и тогда весь первичный ток становится током намагничивания. В этом режиме резко возрастает магнитная индукция в стали магнитопровода; во много раз увеличиваются активные потери в стали, что приводит к ее перегреву, обгоранию изоляции обмотки и в конечном счете повреждению трансформатора тока.

Кроме того, большой магнитный поток наводит во вторичной об­мотке значительную э. д. с., которая может достигнуть десятков кило­вольт, что представляет опасность как для обслуживающего персонала, так и для изоляции вторичных цепей. В связи с указанным вторичные обмотки трансформаторов тока должны быть всегда замкнуты на реле, приборы или закорочены на испытательных зажимах. При необходимо­сти замены реле или прибора предварительно должна устанавливаться шунтирующая их перемычка. Переносные измерительные приборы под­ключаются к вторичным цепям работающих трансформаторов тока с помощью разъемных испытательных зажимов или испытательных блоков, позволяющих производить включение и отключение приборов без разрыва вторичной цепи.

Основной мерой безопасного производства работ во вторичных токовых цепях в случае повреждения изоляции и попадания на вторичную цепь высокого напряжения является заземление одного из концов ка­ждой вторичной обмотки трансформатора тока. Такое заземление обы­чно производится на месте их установки.

В сложных схемах релейной защиты (например, в схеме токовой дифференциальной защиты шин) заземление допускается производить только в одной точке схемы (на панели защиты).

Особенности конструкции. Трансформаторы тока выпускаются:

  • для наружной установки;

  • для внутренней установки;

  • встроенные в проходные вводы силовых трансформаторов и ба­ковых выключателей;

  • накладные надевающиеся сверху на вводы силовых трансформа­торов.

У встроенных и накладных трансформаторов тока первичной об­моткой служит токоведущий стержень ввода.

В зависимости от рода установки и класса рабочего напряжения первичной обмотки трансформаторы тока выполняются:

  • с литой эпоксидной изоляцией (серий ТПЛ, ТПОЛ, ТШЛ);

  • с бумажно-масляной изоляцией в фарфоровом корпусе (серии ТФН, ТРН);

  • с воздушной изоляцией (серии ТШВ или встроенные ТВ).

Трансформаторы тока с фарфоровой изоляцией (серии ТПФ) за по­следние годы вытесняются из эксплуатации трансформаторами. тока с литой эпоксидной изоляцией. Фарфоровые корпусы трансформаторов тока серий ТФН, ТРН заполняются маслом. Сверху на фарфоровом корпусе устанавливается металлический маслорасширитель, восприни­мающий температурные колебания объема масла. Внутренняя полость маслорасширителя сообщается с атмосферой через силикагелевый воздухоосушитель.

При рабочем напряжении 330 кВ и выше трансформаторы тока из­готовляются в виде двух ступеней (двух каскадов), что позволяет выпол­нять изоляцию каждой ступени на половину фазного напряжения.

Обслуживание трансформаторов тока заключается в надзоре за ни­ми и выявлении видимых неисправностей. При этом контролируется нагрузка первичной цепи и устанавливается, нет ли перегрузки. Пере­грузка трансформаторов тока по току первичной обмотки допускается до 20%.

Очень важно следить за нагревом и состоянием контактов, через которые проходит первичный ток. На практике были случаи нагрева контактных шпилек у маслонаполненных трансформаторов тока. И ес­ли при этом на сильно нагретый контакт попадало масло, то оно во­спламенялось и возникал пожар.

При осмотре обращают внимание на отсутствие признаков внеш­них повреждений (обгорание контактов, трещин в фарфоре), так как трансформаторы тока подвержены термическим и динамическим воз­действиям при прохождении через них сквозных токов короткого замыкания.

Важное значение имеет состояние внешней изоляции трансформато­ров тока. Более 50% случаев повреждений трансформаторов тока с ли­той изоляцией происходит в результате перекрытий по загрязненной и увлажненной поверхности изоляторов.

У маслонаполненных трансформаторов тока проверяют уровень масла по маслоуказателю, отсутствие подтеков масла, цвет силикагеля в воздухоосушителе.

При обнаружении дефектов токоведущих частей и изоляции транс­форматоры тока должны выводиться в ремонт.

Соседние файлы в папке ФилатовАА книга 1990