Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 23 – Сердечно-сосудистая система.doc
Скачиваний:
796
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
894.46 Кб
Скачать

Иннервация кровеносных сосудов

Все кровеносные сосуды, содержащие в своей стенке ГМК (т.е. за исключением капилляров и части венул), иннервируются моторными волокнами из симпатического отдела автономной нервной системы. Симпатическая иннервация мелких артерий и артериол регулирует кровоток в тканях и АД. Симпатические волокна, иннервирующие венозные ёмкостные сосуды, управляют объёмом крови, депонированным в венах. Сужение просвета вен уменьшает венозную ёмкость и увеличивает венозный возврат.

 Норадренергические волокна. Их влияние заключается в сужении просвета сосудов (рис. 23–22А).

Рис.23–22.КОНТРОЛЬКРОВООБРАЩЕНИЯ СО СТОРОНЫ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.А.Двигательнаясимпатическаяиннервациясосудов.Б.Аксон-рефлекс. Антидромные импульсы приводят к выделению вещества P, расширяющего сосуды и увеличивающего проницаемость капилляров.В.Механизмыпродолговатогомозга,контролирующиеАД. ГЛ — глутамат; НА — норадреналин; АХ — ацетилхолин; А — адреналин; IX — языкоглоточный нерв; X — блуждающий нерв. 1 — каротидный синус, 2 — дуга аорты, 3 — барорецепторные афференты, 4 — тормозные вставочные нейроны, 5 — бульбоспинальный путь, 6 — симпатические преганглионары, 7 — симпатические постганглионары, 8 — ядро одиночного пути, 9 — ростральное вентролатеральное ядро.

 Симпатическиесосудорасширяющие нервные волокна. Резистивные сосуды скелетных мышц, помимо сосудосуживающих симпатических волокон, иннервированы сосудорасширяющими холинергическими волокнами, проходящими в составе симпатических нервов. Кровеносные сосуды сердца, лёгких, почек и матки также иннервируются симпатическими холинергическими нервами.

 Иннервация ГМК. Пучки норадренергических и холинергических нервных волокон образуют сплетения в адвентициальной оболочке артерий и артериол. Из этих сплетений варикозные нервные волокна направляются к мышечной оболочке и оканчиваются на её внешней поверхности, не проникая к глубжележащим ГМК. Нейромедиатор достигает внутренних частей мышечной оболочки сосудов путём диффузии и распространения возбуждения от одной ГМК к другой посредством щелевых контактов.

 Тонус. Сосудорасширяющие нервные волокна не находятся в состоянии постоянного возбуждения (тонуса), тогда как сосудосуживающие волокна, как правило, проявляют тоническую активность. Если перерезать симпатические нервы (что обозначают термином «симпатэктомия»), то кровеносные сосуды расширяются. В большинстве тканей расширение сосудов возникает в результате уменьшения частоты тонических разрядов в сосудосуживающих нервах.

В табл. 23–7 суммированы влияния, приводящие к сужению либо расширению просвета артериол.

Таблица 23–7. Факторы, расширяющие и сужающие артериолы

Сужениеартериол

Расширениеартериол

Увеличение частоты норадренергических импульсов

Уменьшение частоты норадренергических импульсов

Локальное выделение серотонина

Активация холинергических волокон в скелетной мышце

Локальное понижение температуры

Уменьшение напряжения O2

 

Повышение напряжения CO2

 

Уменьшение pH

Вещества

Катехоламины, за исключением адреналина в скелетной мышце и печени

Адреналинв скелетной мышце и печени

Ангиотензин II

Натрийуретический пептид

Вазопрессин

Гистамин

Эндотелин

Кинины

Нейропептид Y

Вещество P(аксон-рефлекс)

Ингибиторы Na+,K+‑АТФазы

Связанный с геном кальцитонина пептид ,VIP, NO, лактат, ионы K+, аденозин

 Аксон-рефлекс. Механическое или химическое раздражение кожи может сопровождаться локальным расширением сосудов. Полагают, что при раздражении тонких безмиелиновых кожных болевых волокон ПД распространяются не только в центростремительном направлении к спинному мозгу (ортодромно), но также по эфферентным коллатералям (антидромно) поступают к кровеносным сосудам иннервируемой данным нервом области кожи (рис. 23–22Б). Этот местный нервный механизм называют аксон-рефлексом.