Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по билетам / шпора к экзам по норм физе.doc
Скачиваний:
1362
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.52 Mб
Скачать

3.Стандартные неспецифические адаптивные реакции: тренировка, активация, стресс. Их фазы, механизмы.

Неспецифические – возникают в ответ на действие любых раздражителей.

Адаптивные – обеспечивают приспособление к действию раздражителей. Поэтому характер реакции, ее выраженность и длительность зависят от характера стимула.

Виды адаптивных реакций.

1) Тренировки.

2) Активации.

3) Стресс.

Характер реагирования на стимул определяется.

1) Напряженностью симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарной систем, мобилизующими ресурсы организма для приспособления.

2) Резистентностью, т. е. устойчивостью поведения, аппарата управления, поддерживающих гомеостаз, к действию факторов.

3) Реактивностью – способностью отвечать на стимул. Зависит от функционального состояния реагирующих структур.

Характеристика реакции тренировки.

1) Стадия ориентировки – возникает через 6 часов после воздействия, длится 24 часа.

Сопровождается умеренным увеличением секреции глюкокортикоидов, в ЦНС возникает возбуждение, сменяющееся торможением. Возбудимость гипоталамуса снижается. Организм перестает реагировать на слабые раздражители. Для возникновения следующей стадии нужна более высокая сила раздражителя.

2) Стадия перестройки.

а) Отмечается снижение секреции глюкокортикоидов и увеличение минералокортикоидов.

б) Повышаются защитные силы организма.

в) В ЦНС увеличивается порог раздражения, метаболизм снижен, отмечается минимальный расход пластических материалов, они накапливаются. Длится эта стадия месяц и более.

г) Стадия тренированности.

Возникает, если сила раздражителя достигает новых уровней порога возбуждения.

Повышается устойчивость к действию раздражителей за счет роста активности защитных сил. В головном мозге процессы анаболизма, в ЦНС – охранительное торможение.

Прекращение действия слабых раздражителей приводит к детренированности.

Характеристика реакции активации.

Возникает при действии раздражителей средней силы. Имеет 2 стадии:

1) Стадия первичной активации. В ЦНС умеренное возбуждение, умеренная двигательная активность. Повышена секреция соматотропного, тиреотропного и гонадотропного гормонов. Увеличены процессы анаболизма. Отмечается повышение альбуминов в мозге, печени, селезенке, семенниках, сыворотке крови.

Активизируются защитные силы, повышена резистентность.

2) Стадия стойкой активации возникает при повторных действиях раздражителей средней силы. Характеризуется активацией нейронов ретикулярной формации. В ЦНС преобладает возбуждение, отмечается стойкое повышение защитных сил, резистентность повышена и сохраняется некоторое время после прекращения действия раздражителей.

Стресс.

Стереотипная психофизиологическая реакция на значимые и сильные воздействия, приводящая к мобилизации защитных сил организма.

Стресс – реакция развивается вследствие:

1) действия факторов.

Раздражитель становится стрессовым:

а) в силу интерпретации или

б) если он симпатомиметического действия;

2) индивидуальных свойств ВНД и ЦНС;

3) величины функционального резерва физиологических систем.

Характеристика фаз стресса.

Фаза тревоги.

В ответ на стрессор изменяется психическое состояние, эмоциональный статус, моторные акты, вегетативные реакции. Запуск таких изменений осуществляется:

1) нервным путем через прямую иннервацию органов, реагирующих на раздражитель;

2) нейроэндокринным путем симпатоадреналовой системой.

3) эндокринным путем – главную роль в фазе тревоги играют гормоны коры надпочечника.

Фазы повышенной резистентности.

Задачей этой фазы является поддержание нового (повышенного) режима работы физиологических систем и организма.

Варианты исхода стресса.

1) Эвстрессхороший стресс.

При этом уровень напряженности организма не выходит за границы функционального резерва систем. В итоге развивается адаптация к действующему фактору и ликвидация стресса.

2) Дистрессплохой стресс.

Необходимое для адаптации к раздражителю напряжение выходит за рамки возможностей организма, наступает истощение. Оно проявляется в симптомах стресса или даже заболеваниями.

Билет №24

Регуляция и саморегуляция функций (системы регуляций функций, уровни и контуры регуляции, их взаимоотношения, понятие о здоровье и болезни с позиции регуляции и саморегуляции).

Регуляция и саморегуляция функций:

I) Функционирование регулирующих систем.

различают два способа и две системы регуляции функций:

1) Нервная регуляция → безусловный рефлекс (обеспечивает автоматизированное

управление деятельностью органов и

систем).

условный рефлекс – целенаправленная деятельность.

2) Гуморальная → осуществляется первичными и вторичными посредниками.

регуляция

II) Уровни и контуры регуляции, их взаимоотношения.

В организме выделяют несколько уровней регуляции:

а) местный (тканевой) – микрорегиональный;

б) органный;

в) системный;

г) организменный.

Функционирование уровней регуляции осуществляется через контуры саморегуляции.

Контуры местного уровня регуляции.

1) Миогенный контур – включает в себя сдвиг геометрии ткани и возникновение ответной реакции. Например: растяжение гладких мышц сосудов – уменьшение их просвета; растяжение миоцитов сердца – увеличение силы их сокращения.

Гуморальный контур местного уровня регуляции включает в себя изменение количества или появление новых гуморальных веществ в межклеточных пространствах. Это автоматически приводит к изменению активности ткани.

Местный уровень регуляции и активность других уровней.

Выраженность функционирования миогенного и гуморального контуров местного уровня обеспечивает:

1) активирование рецепторов региона (регионов) и передачу афферентного сигнала в ЦНС;

2) возбуждение ЦНС гуморальным путем через внутреннюю среду организма. В итоге включаются регулирующие системы более высокого уровня.

Например:

Сокращение → Н+ → Кровь → Центральные и периферические хеморецепторы

↑ ↓

Транспортно-метаболическое ← Изменение дыхания и работы ССС

обеспечение

Понятие о здоровье и болезни (с позиций регуляции и саморегуляции).

Согласно И.П. Павлову, принцип саморегуляции – закон поддержания устойчивости функций, а отсюда и здоровья. Болезнь – нарушение гомеостаза. Для врача важно установить причину нарушения, которая может крыться в дефекте работы различных звеньев системы поддержания гомеостаза: сигнального устройства, аппарата управления, корригирующего устройства, структурно-функционального состояния ткани. Нарушение здоровья может быть связано с нарушением регуляции и саморегуляции соматических, вегетативных функций, их интеграции, целенаправленной деятельности и ее обеспечением.

Функции мозжечка. Симптомы поражения мозжечка у человека

В системе контроля и координации движений мозжечок принимает участие на трех уровнях.

1. Vestibulocerebellum обеспечивает движения, необходимые для поддержания равновесия.

2 Spinocerebellum обеспечивает координацию главным образом дистальных отделов конечностей (особенно рук и пальцев рук).

3. Neocerebellum получает все связи из моторной коры и прилежащих областей премоторной и соматосенсорной зон мозга. Он передает сигналы обратно в большой мозг, планируя последовательность действий вместе с сенсомоторной областью и рассчитывая на десятки секунд вперед будущие действия.

Функции vestibulocerebellum.

- У лиц с вестибуломозжечковыми расстройствами равновесие наиболее нарушено при попытках быстрых движений, чем во время покоя. Особенно это сказывается при попытках изменить направление движения тела. Это свидетельствует, что vestibulocerebtllumконтролирует баланс между агонистическими и антагонистическими сокращениями мышц позвоночника, бедра и плечевого пояса во время быстрых изменений положений тела.

Функции spinocerebellum.

- Промежуточная зона каждого из мозжечковых полушарий получает два вида информации. В момент начала движения поступает информация из моторной коры и красного ядра, сообщая мозжечку о последовательности предполагаемого плана движений. В это же время в мозжечок приходит информация от периферических отделов тела (в особенности от проприорецепторов конечностей), говорящая мозжечку о характере реального движения.

- Spinocerebellumобеспечивает плавность, координированность движений агонистов и антагонистов, сравнивая планируемые корой движения с движениями реально выполняемыми. Это осуществляется при помощи переднего спиномозжечкового тракта, передающего в мозжечок «копии» реальных моторных сигналов.

Почти все движения нашего тела «маятникообразны». Например, при движении руки имеется инерция выполнения и может быть инерция превышения до того, как движение будет остановлено. В силу инерции все маятникообразные движения имеют тенденцию к превышению. Если превышающие норму размахи движений имеются у человека с поврежденным мозжечком, то с помощью сознания он распознает это и пытается сделать движение в обратном направлении. Но конечность (из-за инерции и нарушения мозжечкового механизма коррекции) продолжает колебаться вперед и назад, пока рука не вернется в исходное положение. Этот феномен – тремор действия, или интенциональный тремор. Если же мозжечок не поврежден и соответственно обучен, то подсознательные сигналы точно остановят движение в заданной точке и прекратят тремор. Эту демпфирующую функцию выполнят spinoceredellum.

К функции spinocerebelum относится контроль за очень быстрыми короткими движениями, называемыми баллистическими (например, печатание на клавиатуре компьютера или саккадические движения глазного яблока). После удаления мозжечка движения начинаются и заканчиваются медленно, и они слабее, то есть утрачивается привычный автоматизм баллистических движений.

Функции neocerebellum.

Планирование последовательности движений осуществляется латеральными зонами полушарий мозжечка совместно с пемоторной и сенсорной областями коры мозга при постоянной двусторонней связи коры больших полушарий с базальными ядрами. «План» последовательных движений возникает в сенсорной и премоторных зонах коры, откуда этот план передается в латеральные отделы полушарий мозжечка. Затем по многим двусторонним связям между мозжечком и корой мозга необходимые двигательные сигналы обеспечивают переход от одного движения к следующему. Важно, что в нейронах глубоких зубчатых ядер мозжечка появляются паттерны импульсной активности для последующих движений в этот момент, когда настоящие движения еще только начинаются. Важной функцией neocerbellum является расчет времени для каждого последующего движения. Удаление латеральных отделов полушарий мозжечка приводит к потере подсознательной способности рассчитывать время возникновения тех или иных движений тела.

Neocerebellumиграет роль в предсказании временной последовательности не только для движений, но и для других систем организма. В частности, человек на основании зрительных наблюдений может предсказать, как быстро тот или иной движущийся предмет может приблизиться к какому-нибудь объекту.

Мозжечок и обучение движениям.

Степень участия мозжечка в координации движений и обучении выявляются при попытках совершения новых моторных актов. Как правило, новые движения вначале неуверенны, неточны, требуют больших усилий. После многократных повторений движения становятся более точными и легко воспроизводимыми. Базой для такого обучения является вход через ядра оливы. Каждая клетка Пуркинье получает на входе от 250 тыс. до 1 млн. моховидных волокон и только одно лазающее волокно из нижней оливы, но это лазающее волокно образует 2 – 3 тыс. синапсов на клетке Пуркинье. Активация лазающего волокна вызывает большой комплексный разряд (спайк) в клетке Пуркинье; этот спайк вызывает долговременное стойкое изменение спектра активности входа моховидных волокон в той же клетке Пуркинье. Активность лазающих волокон увеличивается при обучении новым движениям. Избирательное поражение оливарного комплекса нарушает способность к регулированию двигательных актов.

Особенности пищеварения в толстом кишечнике. Акт дефекации.

Моторная функция толстого кишечника.

В толстой кишечник химус поступает через илеоцекальную заслонку 200 – 500 мл. в сутки. Сфинктер открывается через 1 – 4 минуты и 15 мл. химуса поступает в слепую кишку, она растягивается и сфинктер закрывается. Это висцеро-висцеральный рефлекс.

Движения толстого кишечника:

1) маятникообразные – большие и малые;

2) перистальтические (слабые, сильные и очень сильные или пропульсивные). Они начинаются в слепой кишке и перемещают содержимое в сигмовидную или прямую кишку.

3) антиперистальтические сокращения обеспечивают уплотнение каловых масс.

Регуляция.

1) Местная – при раздражении механорецепторов содержимым кишечника.

2) Экстракишечные влияния – осуществляются с различных рецепторов пищевода, желудка, ротовой полости, условнорефлекторно.

Через симпатическую систему тормозится моторика.

Парасимпатическая – активизирует. АНС действует на МСС или непосредственно на гладкие мышцы кишечника.

Дефекация. Рефлексы дефекации.

1.Собственный ректо-сфинктерный рефлекс возникает при растяжении каловыми массами стенки прямой кишки. Афферентный сигнал через межмышечное сплетение активирует перистальтические волны нисходящей, сигмовидной и прямой кишки, форсируя движение каловых масс к анальному отверстию. Одновременно расслабляется внутренний анальный сфинктер. Если в это время поступают сознательные сигналы к расслаблению наружного анального сфинктера, то начинается акт дефекации.