Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы все / 2.1-2,6.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
52.22 Кб
Скачать

2.1 Основные виды метаморфизма и характерные типы пород

Метаморфизм – сущ-ное изм-ние текстуры, стр-ры, минер. и хим.состава ГП в зем.коре и мантии под воздействием глубинных флюидов, тем-ры и давления. Метаморфизм ГП с изменением только сод-ния летучих компонентов (H2O,CO2,O2) условно называют изохимическим, а связанный с изм-ем др. компонентов – аллохимическим; при интенс. локальных изменениях хим. состава пород, при к-ых часть компонентов переходит во вполне подвижное состояние – метасоматизм.

Метаморф. ГП, обр-ные в глубинах Земли, хар-тся сланцеватостью, сформ-ной под действием направленного давления, и наз-ся кристаллич.сланцами. За счет глин по мере увел-ия степени м-зма возникают филлиты, слюдяные сланцы и гнейсы – сланцеватые породы с бол.кол-вом гранитного материала. За счет мергелей или осн.магм.пород обр-ся хлоритовые и актиноли-хлоритовые сланцы и амфиболиты. На оч.больших глубинах возникают эклогиты – гранат-жадеитовые породы. При метаморфизме песч-ков и известняков обр-ся кварциты и мрамор.

2.2 Принципы совр. Класс-ции и номенклатура магм. Горных пород их минер-кий состав

МГП – изверженные ГП, обр-шиеся из расплавленной магмы при её застывании и крис-ции. По усл-ям застывания различают два типа: эффузивные (вулканические, излившиеся) застывшие на дневной пов-сти в рез-те излияния магмы в виде лавы при вулк.извержениях, и интрузивные (глубинные), застывшие в толще зем.коры среди др. ГП. Эффузивные ГП вследствие быстрого застывания обычно мелкозер. и частично, а иногда полностью состоят из стекла. Часто в них встр-ся более крупные кристаллы вкрапленники – порфир.стр-ра. Интрузивные ГП, застывающие медленно в глубинах зем. коры, обладают полнокрист-й, более крупнозер. стр-рой. МГП обычно сложены силикатами. Их гл.составной частью явл-ся кремнезем (SiO2), по сод-ию к-ого МГП разделяются на ультраосновные (< 40%), основные (40-56%), средние (56-65%), кислые (65-70%) и ультракислые (> 75%).

Соотв-но изменяется состав в выделенных группах МГП. Ультраосновные (пироксены, дуниты, оливины) сложены только оливинами и пироксенами, в основных (габбро, базальты) к ним присоед-ся кварц.плагиоклаз. В кислых (граниты, липариты, дациты) умен-ся сод-ие магнезиально-железистых и кальциевых силикатов и появл-ся щелочные п.шпаты и кварц. К средним (диориты, андезиты) относятся главным образом полево-шпатовые породы с небольшой примесью железо-магензиальных минералов. В зав-сти от сод-ния щелочей в каждой группе выделяют породы норм.и щел. ряда (щелочные граниты, нефелиновые сиениты, фонолиты). В последних появляются щелочные силикаты (эгирины, щелочные амфиболы, фельдшпатоиды).

2.3 Типы и стадии литогенеза.

Литогенез – сов-сть прир.процессов обр-ия и последующих изменений осадочных ГП. Стадии:

  1. поверхностный гипергенез - обр-ние и мобилизация исходного в-ва осадков в процессе физ. и хим. разрушения материнских пород и его перенос к месту захоронения

  2. седиментогенез – поступление осадков в конечные водоемы стока и окончательное осаждение

  3. диагенез – физико-хим. уравновешивание насыщенного водой осадка, завершающееся преобр-ием его в осад.породу. Происходит частичное уплотнение осадка и отжатие своб.воды.

  4. катагенез (эпигенез) – дальнейшее изменение породы по мере увел-ия глубины её захоронения под влиянием возрастающих тем-ры и давления, а в некоторых случаях и воздействия водных р-ров и газов. Гл.факторы катагенеза являются: тем-ра, достигающая на глубинах 8-12 км, на границе с зоной метаморфизма, 300-350С; давление, к-ое на этих глубинах доходит до 1800-2900атм, и пор.воды, взаимод-щие с пропитанными ими породами. Выжимается и удаляется вся своб, а затем и связ.вода. Происходит уплотнение пород, протекающее сначала без, а затем и с нарушением их стр-ры. К концу стадии пористость песчаников, алевролитов, аргиллитов обычно не превышает 1-2%. ОВ, теряя CO2 и углеводород, преобразуется до стадии полуантрацитов.

  5. метагенез – послед.преобр-ние состава пород, особенно глин-х, при дальнейшем погружении.

С литогенезом как процессом осад.породообр-я связано форм-ание оч.многих самых разл. полез. иск-мых, в т.ч. углей, нефти, прир.горючих газов, железных и марганцевых руд, бокситов, россыпей и др.

Соседние файлы в папке Госы все