Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы все / 1.1-1,6

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
49.66 Кб
Скачать

1.2. Классификация и основные признаки осадочных горных пород (ОП).

По происхождению ОП /на группы:

Хемогенные –обр-тся в усл-ях жаркого/сухого климата при выпаривании. Гл. породы - каменная соль. Органогенные – обр-ная из осадков организмов.(1.каустобиолиты (горючие камни) – торф, гор.сланцы, уголь, нефть, газ; 2.Кремнистые -опоки, трепел, диатомиты. 3.карбонатные – известняк, ракушечник). Терригенные (обломочные). Обр-тся в рез-те разрушения всех прочих и накапливания обломков в виде осадков под действием экзоген.процессов. Осн.путь – разрушение. (1.Псефиты - конгломерат, брекчия, гравелит 2. псаммиты – песч-к 3.алевриты – алевролиты 4.пелиты –аргеллиты).

Основные признаки ОП: 1. слоист.текстура, 2. Наличие орг.остатков, 3. меньшая плотность

1.3. Физические поля Земли

1 Гравитационное – обусловлено силой тяготения, центробежной силой. Вырожается величиной “g”, к-ая меняется от 9,83 м/сек2 – max на полюсе и 9,78 на экваторе, т.е. можно теоритически рассчитать д/любой широты. Фактич.значение вел-ны “g” измеренное гравиметром м.б. + - отличаться от рассчетного. Это есть ГРАВИТАЦИОННАЯ АНОМАЛИЯ; «-» аномалии типичны для н/г.п. областей. 2. Магнитное поле – хар-тся вел-ми напряженность, магнитное сколонение и наклонение. Г.п. консервируют хар-ку того маг.поля при к-ром они обр-лись. Изучение древних маг.полей показали: происходит инверсия (сев. магнитный полюс в Антарктиде) – идет миграция. Установлен западный дрейф магнитных аномалий. В магниторазведке по магн.аномалиям находят месор-я желез.руд. 3. Тепловое поле – состоит из внеш. и внутреннего. Граница м/у ними пояс постоянных температур. Во вш. поле температура меняется сезонно, т.е. зависит от Солнца. Во вн. поле температура только растет со скоростью 33 м на 1 оС – ГЕОТЕРМ. СТУПЕНЬ. Обратная величина – ГЕОТЕРМ. ГРАДИЕНТ. С глубиной ступень резко ув. и в центре З. температура около 6000 градусов. Есть на З. тепловые аномалии наиболее крупные набл-тся над срединно-океан.хребтами. Аномалии физ.полей свидетельствуют об особеенностях вн. строения и состава З. 4. Электрич.поле – г.п. индивидуальны по уд.электросопр-сти и уд.электропров-сти, на этом основании применяется электрокаратаж. В З постоянно есть эл.ток, т.к. ионосфера заряжена +, а литосфера -. Движение + индуцирует эл.ток на З.

1.5 . Дельтовые отложения: условия образования, литологический состав, условия залегания

Осн.область реч.отложения – ДЕЛЬТА – дельтовый аллювий- отложения, форм-щиеся постоянными вод.потоками в долинах (только речные отложения). Аллювий м.б. перстративный, русловой, пойменный, старичный. Залегание: в основании горизонтально - слоистая глина, выше косослоистый песч-к, еще выше горизонтально - слоистая галька Дельт.аллювий сильно обогащен орг. в-вами и в последующем здесь м/обр-ться н/г м/р. Иногда дельт.аллювий занимает многие десятки километров.

1.6.Методы определения возраста г.п. Геохронологическая таблица. Местная, региональная и общая стратиграфические шкалы

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ: 1.Минерало-петрографический сходный/ одинаковый свид-вуют об одновозрастности отложений. М-д применим д/рядом расположенных разрезов и хорошо разбуренных тер-рий. 2, Пелеонтологический – исходит из того, что одновозраст.г.п. содержат одинаковые окаменелости. Метод появ-ся в 1799 и к 1840 была уст-ена послед-сть всех напластований на З и опр-на этапность развития орг.мира отсюда этапность осадконакопления и развития З и построена на этом основании общ.стратигр.геохронологическая шкала.

АБСОЛЮТНЫЕ 1.Радиологические – основаны на естест.распаде неустойч.изотопов. Зная период полураспада кол-во нераспавшихся изотопа и кол-во конеч.продукта распада м/опр-ть возраст.

Сущ-ют в геологии несколько типов шкал: ОБЩАЯ (международная) – отражает послед-сть напластования на всей планете, т.е. единицы ОСШ имеют планетарное распрастронение (система, отдел, ярус). К единицам ОСШ относятся ионотема, эротема, система, отдел, ярус, зона. Т.к. ОСШ уст-ена в Зап. Европе и поскольку фауны и флоры имеют в той или иной степени эндемичны (только тут), постольку для многих районов мира используют местные и регионал.шкалы. МЕСТНАЯ – отражает особенности осадконакопления и геол.развития района. Осн.единицей: комплекс, серия, свита- г.п., толща сформ-шася в конкретном регионе и опред.физико-географичеких усл-ях и обладающая опред.литолого-палеонтологическим единством. Основная единица – свита. РЕГИОНАЛЬНАЯ- основная единица – горизонт и лона. Горизонт – по латерали объединяет все одновозрастные свиты.

1.7. Фация и фациальный анализ

Фация – порода с присущеми ей признаками, сформировавшаяся в конкретной физико - географ.обстановке. Фациальный анализ позволяет реконструировать физико-географическую обстановку прошлых эпох. Проводится для одновозрастных отложений и включает в себя:

  1. литологический анализ (текстура, структура, слоистость, цвет)

  2. биономический (состав окоменелостей, толщина створок)

изменение любого из этих признаков в анализируемом слое является основанием выделения новой фации. Затем путем отождествления изученных признаков с признаками современного осадконакопления и распространения организмов (принцип актуализма) делается заключение о той обстановке в которой образовалась данная фация.

1.8.Учение о платформах и геосинклиналях

Платформа – тектонически пассивная стр-ра, имеющая двух ярусное геологическое строение : фундамент и чехол. Геосинклиналь – тектонически активная область, морфологически узкая протяженная область, где максимально проявляются все эндогенные процессы.

На месте геосинклинали возникает ороген – горная страна. В свою очередь последние в платформы. В совою очередь платформы подвергаются деструкции – эпиплатформенный орогенез и на их месте вновь м/возникнуть геосинкиналь.

1.10. Палеогеография Западно-Сибирской плиты в мезозое и кайнозое

В условиях умеренного климата о чем свидетельствует отсутствие в Mz и Kz карбонатных толщ, шли неоднократно трансгрессии моря. Самые крупные из них J2, J3, K1, K2 и последняя в палеогене. В триассовый период климат в основном сухой, континентальный. Осадки в основнм вулканогенные и лавовые отложения и лавовые. Юра, мел, палеоген – терригенное осадконакопление (аргиллит, алевролит, песчаник). В палеогене сформировалась мощная покрышка (900 м).

Неоген– континентальное осадконакопление: фации озер, болот, рек. В четвертичку по современным данным (ЗапСибГеоНАЦ) не было материкового оледенения, т.к. называемые моренные отложения пользуются широким распрастранением в виде пластов. В нынешний геологический период происходит опускание геологической плиты, о чем свидетельствуют устья рек в виде эстуариев (глубоко в сушу вдающийся пролив) и высокая заболоченность района.

1.11. Учение о тектонике литосферных плит

Литосфера разбита глубинными разломами на отдельные плиты. Разломы в рельефе представлены срединно-океаническими хребтами и глубоководными желобами и рифтовыми долинами. Плиты движутся т.к. идет дифф-ция в-ва вЗ. В D2 вещество распадается: железо в ядро, облеченное вещество выталкивается вверх, возникает радиальное движение. Далее они трансформируются в горизонтальные, далее растяжения, далее разлом, далее разгон из астеносферы наиболее легких выплавок – базальтов. Зоны растяжения – зоны спрединга. Эта зона предствалена срединно-океаническими хребтами. В зоне спрединга продуцируется новая базальтовая океаническая кора. Спрединг доказывается изменением возраста базальтов и мощности осадочного слоя на них от нуля (в рифте) до максимума к перефириии. Избыток коры ликивдируется путем подталкивания океанической коры под континентальную, что происходит в районе глубоководных желобов. При этом осадочный слой соскабливается, сминаются в складки, растут островные дуги, горные страны. Одновременно идет магматизм. В итоге в зоне подталкивания (субдукции) создается новая континентальная кора, гранитный слой. Субдукцию доказывают: наличие зоны ВЗБ в районе глубоководного желоба, когда фокусы землятрясений образуют узкое облако, где идет постоянная разрядка и возникновение новых напряжений.

Соседние файлы в папке Госы все