Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы все / ТОПР1.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
148.99 Кб
Скачать

5.1. Закономерности размещения залежей ув

На сегодня 95-97% всех открытых мест-ий связаны с осад.чехлом и лишь 3% с эффуз.породами.

В ЗС мест-я открыты в изверж.гп, магм.гп- объекты изучения

1. По глубинам: осн.глубина 3-1 км. На больших глубинах малое кол-во залежей, т.к. плохо изучены. В ЗС основные запасы газа выявлены на 1-2 км. 2. По стратиграфическим. комплексам: распределнеи неравномерное, одни богатые, др-бедные, осн.запасы сконц-ны в MZ (J,K) и KZ (P,N), еще есть в PZ (D). В MZ – время интенсив.развития орг.мира. Богатство изм-ся от молодых к более древним, древние менее богаты. Отмечается цикличность в н/г-образовании причина причина эстатич. колебания древ. уровня мир.океана и цикли.накопление ОВ, д/н 7 циклов, д/г 3-4 и слабая цикличность в древних – нарушена вертик.миграция и перераспределение УВ. 3. По запасам: закон распред-я залежей - частота встречаемости залежей с определенными запасами обратно пропорциональна квадрату этих запасов 4. По широтам – миграция зон наиб.н-носности от этапа к этапу фанерозоя. В ранний этап развития земли макс.конц-ция хар-рна д/юж.полушария 50-60 ю.ш., Д/позд.палеозоя 0-10 ю.ш. и 0-30 с.ш. Д/ мезозоя 0-10 ю.ш. и 40-70 с.ш. Д/кайнозоя 30-40 с.ш. и 0-10 ю.ш. Д/газа 65-75 с.ш. и 35-45 с.ш. Г/носность возрастает к полярным широтам.

5. В древних, молодых и геосинкл. обл.: древние – продукт PZ (max D и C), неструктур.ловушки, многочисл. выклинивания в осад.чехле, резкое преобладание н ( газ присут-ет только под сол.покрышками), выходы битумов, тяж.н и полужид.н, встр-ся крупные и гигант.скопления. молодые – продукт MZ, KZ, структур.ловушки, антиклинали, мало разрушений, 50/50 газа и нефть (но то и др м/преобладать местами), благопр-ны д/форм-ния и сохр-ия залежей.

геосинкл – продукт P, N, ловушки разбиты разрушениями, выходы н и г на пов-ть по разломам, скопление тяж.н на пов-сти, большой этаж н/носности, залежи встр-ся до 5 км, мало крупных залежей, газа меньше, но газ.залежи крупнее

5.2. Тектонические критерии н/г-носности. Глобальная тектоника и нефтегазоносность.

На тектонику влияют: 1. морфологические формы, 2. характер движения (гозинтал. и вертикал);

Горизонтальное движение – движение континентов:

Глобальные процессы: (эпохи склад-сти в течении к-ых одни уч-ки поднимаются др опускаются)

Субдукция – надвигание литосферных плит, образуются крупные ловушки, высокие температуры (сп-бствует интесив. генерации УВ), высокие амплитуды стр.ловушек, к-ые возникают в процессе дробления и сжатия, образование разломов которые являются экраном и образует пути миграции. В местах субдукции набл-ся как интенсив.обр-ние УВ, так и разрушение сформ-шихся УВ.

Спрединг – раздвижение и прогибание, огромная скорость седиментации, большие мощности осадков, хорошая температура. Форм-ся рифт.зоны. По разломам, ограничивающим рифты, происходит поступление из мантии тепла, нужного для генерации УВ.

Надвиги – когда горы надвигаются на платформы и образуются поднадвиговые залежи, у нас в ЗС это встречается в палеозойских отложениях.

Погружение на слишком большую глубину (более 6 км) – отрицательный фактор (залежь разрушается, нефть превращается в кокс итд), долгое нахождение на глубине менее 300м. влечет к разрушению ОВ микроорганизмами.

Дрейф континентов - движение плиты по остаточной намагниченности, (бассейны Аравийского п-ва). Дрейф был как в северном направлении, так и в южном (в юре на юг, в триассе – на север).

Вертикал.движение – динамика погружения (погружение на слишком большую глубину >6 км отриц.фактор (залежь разрушается, нефть превращается в кокс итд), долгое нахождение на глубине менее 300м. влечет к разрушению ОВ микроорганизмами).

Морфология тектонических структур

Надпорядковые- (платформы, геосинкл системы, плиты, мегаант-рии и синклинории)

I порядка – (своды, мегавпадины, мегапрогибы, мегавалы)

II порядка - (валы, зоны поднятий, впадины, ложбины, седловины)

III порядка – (локальные поднятия, струк.носы)

VI порядка - (купола, ослож-щие локальные поднятия).

Каждая стр-ра как +, так и – имеет залежи н, но макс. плот-сть ресурсов и запасов приурочена к + эл-там 1 и 2 порядка. Сегодня эл-ты 2 и 3 рассм-ся как зоны акк-ции, а впадины – зоны миграции. Сегодня в ЗС все гиганты открыты на сводах и мегавалах (Красноленинский, Сургутский своды, Уренгойский, Ямбургский мегавалы). Во впадинах откр-ся круп.мест-я, но гигантов нет.

В структурах 2 порядка различают 4 типа истории развития: Непрерывный (наиболее благоприятны), Инверсионный (неблагоприятен), Возрожденные, Погребенные.

Соседние файлы в папке Госы все