Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы все / 4. геохимя.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
65.54 Кб
Скачать

4.1 Нефть. Состав – углеводородистый, фракционный и компонентный.

Нефть – детище литогенеза. Маслжидкость темно-окрашенная со специфич.запахом, к-ая обладает горючестью, она пред-ет собой слож.прир.соед-ие и относится к минералам. Состоит из УВ соед-ий и неУВ соед-ий. Осн.соед-ия, из к-ых состоит нефть обр-ют след-е 3 группы:

1. АЛКАНОВЫЕ УВ: хар-рна цепочеч.стр-ра с насыщ-ми или ненас-ми связями. CnH2n+2 Двойные связи хар-ют слабоуст-е молекулы. В зав-сти от числа атомов С в молекуле, алкановые м/б газ-ными С1-5, жидкими С6-15 и твердыми С15-… (парафины).

2. НАФТЕНОВЫЕ УВ: циклические, СН2, из всех циклич.насыщенных нафтенов наиболее устойчевыми пента- и гекса-цикланы, а остальные живут недолго и явл-ся переходными при обр-нии новых УВ.

3. АРОМАТИЧЕСКИЕ УВ: ненасыщ.циклические УВ. Двойные связи делают их крайне неуст-ми, а это влияет на высокую активность аренов. В рез-те аром-е УВ обладают повышенной сп-стью полимеризации и конденсации. СН Компонентный состав: Кроме УВ соед-ий 0-36% прис-ют не УВ соед-ия (масла, смолы, асфальтены). В мол-лах этих соед-ий, кроме Н(10-12%) и С(85-87%) есть 3 гетероэл-та: S0-5%, N1-10%, O1-10%. Фракц.состав (по t кипения): до 200C– бензины; 200-300 – керосины; выше 300 – мазут. Ценность нефти опр-тся содер-ем наиб. бенз. фракции, а также наим-им сод-ем парафина, смол, серы. Осн. св-ва нефтей: плотность (0,77-0,98; обычно 0,82-0,90), вязкость, газовый фактор, объёмный коэф., фракц. состав, содержание различных компонентов (S, N), р-римость

4.2 Углеводородный газ. Состав, свойства. Классификация.

УВ газ- газообразные компоненты УВ соединений С1-С6 состоит из метана – 90-95%.

Газ бывает попутный и свободный, газоконденсатный они отл-ся др. от др. по сод-ию метана, в попутных газах метана до 85%. Осн.законы: изобар. (P=const), изохор. (V=const), изотерм-ий (T=const), а также

Закон Фика: миграция любых в-в зависит от конц-ции в-ва – любое в-во мигрирует в сторону меньшей конц-ции (диффузия – проявление универ.закона Фика). Закон Дарси: фильтрация предопр-ется перепадом Р, т.е. любое в-во мигрирует в сторону меньшего Р.

Класс-ция газов по: формам нахождения: атмосферный, поверхностный и литосферный

по преобладающему компоненту: метановый, азотный углекислый.

Свойства: плотность (0,73-1 кг/м3); температура и давление сжимаемости.

4.3 Конденсат. Состав, свойства. Фазовые превращения в газоконденсатных залежах.

Конденсат представляет собой газ-зные УВ, состава С1-5 с р-ренными в них и находящимися в подчиненном состоянии ж. и т. УВ. Сод-ние тв. УВ в 1 л конденсата хар-ся конденс. фактором КФ=10-500 (чем больше КФ, тем больше конденсат похож на нефть).

В пласт.усл-ях (Тпл=100-150, Рпл=20-30 МПа)конденсат находится в состоянии парогазовой системы. Поднимаясь на пов-ть (Т=10-20, Р=0,1мПа) парогаз.система конденсируется и на пов-сти становится жидкостью. В отличии от нефти цвет конденсата м/менятся от темно-окрашенных тонов к бесцветному. Конденсат в отличии то н не содержит асфальтенов. Пл-сть 0,77-0,80. Вяз-ть нефтей и конденсатов явл-ся хар-кой, отражающей сп-бность молекул, движущихся флюидов, преодолевать сопр-ния движению. Вязкость опр-ет ск-сть перемещения флюидов по пустотному прост-ву пород, она бывает дин-кая и кин-ская. Кин-кая это отн-ние дин.вязкости к плот-ти воды, дин-кая это произведение вр-и истечения флюида ч/з капил.-р опр.сечения и коэф-т пропорционально зависящий от диаметра вязкозиметра

Соседние файлы в папке Госы все