Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы все / 9 НГПГ1.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
238.08 Кб
Скачать

9.1 Методика и принципы детальной корреляции.

Корреляция разрезов скважин позволяет увязать между собой разрезы всех скважин. В результате получают корреляционные схемы. С помощью корреляции можно выявить геологическую неоднородность, выяснить условия осадконакопления.

Существуют следующие виды корреляции: площадная, детальная, региональная

Детальная корреляция проводится в пределах или мощного продуктивного горизонта или пласта, для того, чтобы выделить внутри зональные интервалы. В свою очередь зональные интервалы представляют собой песчаные геологические тела, которые распространены на отдельных участках залежи.

Выделяют 2 этапа детальной корреляции: 1. Корреляция по каротажной диаграмме в 1: 500, когда намечаются основные зональные интервалы и в целом характеристика продуктивного пласта 2. Корреляция промыслово-геофизическая в 1: 200, где уже четко решаются поставленные задачи по корреляции и выделении зональных интервалов

Методика детальной корреляции заключается в следующем: перед началом корреляции необходимо выделить основные геоэлектрические репера 1-го уровня ( если выделить не удается , то корреляцию проводят по кровле или подошве), выделяют репера 2-го уровня ( это репера, которые прослеживаются по основной части скважин), выделение геоэл реперов 3-го уровня ( прослеживаются по нескольким группам скважин, потом выклиниваются и снова появляются) На основании корреляции по основным реперам выделяются эталонные разрезы и зональные интервалы.

Корреляционная схема- это чертеж, предназначенный для отображения стратиграфических подразделений, либо продуктивного пласта, либо какой-то свиты или в целом разреза месторождения.

Выбирается и проводится жирная линия – основная линия сопоставления, выше и ниже этой линии производится выравнивание изучаемых разрезов, стратиграфию наносят справа, с левой стороны откладывается литологическая колонка.

Корреляционные схемы бывают:

1.геолого-геофизическое сопоставление

2. где отсутствует литологическая колонка, или она одна – геоэлектрические сопоставления разрезов скважин

3. Литологическое сопоставление (проводятся только колонки, пласты выделяются на основе керна или геофизики)

4. С изображением литологии по одной скважине, а по остальным литология приводится только по основным свитам и пластам

5. Литология не приводится, а лишь делаются вертикальные линии пробуренных скважин,

Геологические разрезы позволяют дать наглядное представление о строении земли. Вниз откладываются глубины по каждой скважине (отметки вскрытия тех или иных пород)

Нормальный разрез строится по истинной мощности пород

Типовой по вертикальным мощностям

Средне-нормально-типовой разрез – соответствует среднему разрезу пласта

Обычно строится грунтовый, геофизический и геолого-геофизический нормальный типовой разрез.

При необходимости можно всегда пересчитать вертикальную мощность в истинную

H=h*cosb

Н – истинная мощность пласта

h – вертикальная мощность

b – угол падения пласта

Для составления нормального разреза следует детально проанализировать разрезы всех скважин, выделить маркирующие горизонты, затем основные пласты, провести их корреляцию.

Средне-нормальный геолого-геофизический разрез удобен для составления проектных разрезов новых скважин, для некоторых межрайонных обобщений, а также для тех случаев, когда установлены значительный изменения мощности проходимых пород. Мощность всех пластов для этого разреза изображается на колонке минимальными и максимальными значениями. Минимальные значения мощности откладываются от горизонтальной линии, изображающей подошву пласта по левому краю колонки, а максимальные по правому. Верхние точки мин. и макс соединяют наклонной линией.

С правой стороны колонки приводится геофизическая характеристика отложений, с левой указываются участки разреза, охарактеризованные керном или боковым грунтоносом

Соседние файлы в папке Госы все