Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы все / госы / Всякое / 2 Петрография, минералогия, литология

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
43.52 Кб
Скачать

2.1 Основные виды метаморфизма и характерные типы пород

Метаморфизм – существенное изменение текстуры, структуры, минерального и химического состава ГП в земной коре и мантии под воздействием глубинных флюидов, температуры и давления.

Метаморфизм ГП с изменением только содержания летучих компонентов (H2O, CO2, O2) условно называют изохимическим, а связанный с изменением др. компонентов – аллохимическим; при интенсивных локальных изменениях хим. состава пород, при которых часть компонентов переходит во вполне подвижное состояние – метасоматизм.

Метаморфические ГП, образованные в глубинах Земли, характеризуются сланцеватостью, сформированной под действием направленного давления, и называются кристаллическими сланцами. За счет глин по мере увеличения степени метамофизма возникают филлиты, слюдяные и сланцы и гнейсы – сланцеватые породы с большим количеством гранитного материала. За счет мергелей или основных магматических пород образуются хлоритовые и актиноли-хлоритовые (зеленые) сланцы и амфиболиты. На очень больших глубинах возникают эклогиты – гранат-жадеитовые породы. При метаморфизме песчаников и известняков образуются кварциты и мрамор.

2.2 Принципы современной классификации и номенклатура магматических горных пород их минералогический состав

МГП – изверженные ГП, образовавшиеся из расплавленной магмы при её застывании и кристаллизации. По условиям застывания различают два типа: эффузивные (вулканические, излившиеся) застывшие на дневной поверхности в результате излияния магмы в виде лавы при вулканических извержениях, и интрузивные (глубинные), застывшие в толще земной коры среди других ГП. Эффузивные ГП вследствие быстрого застывания обычно мелкозернисты и частично, а иногда полностью состоят из стекла. Часто в них встречаются более крупные кристаллы вкрапленники – порфировая структура. Интрузивные ГП, застывающие медленно в глубинах земной коры, обладают полнокристаллической, более крупнозернистой структурой.

МГП обычно сложены силикатами. Их главной составной частью является кремнезем (SiO2), по содержанию которого МГП разделяются на ультраосновные (< 40%), основные (40-56%), средние (56-65%), кислые (65-70%) и ультракислые (> 75%).

Соответственно изменяется состав в выделенных группах МГП. Ультраосновные породы (пироксены, дуниты, оливины) сложены только оливинами и пироксенами, в основных (габбро, базальты) к ним присоединяется кварцевый плагиоклаз. В кислых породах (граниты, липариты, дациты) уменьшается содержание магнезиально-железистых и кальциевых силикатов и появляются щелочные полевые шпаты и кварц. К средним породам (диориты, андезиты) относятся главным образом полево-шпатовые породы с небольшой примесью железо-магензиальных минералов.

В зависимости от содержания щелочей в каждой группе выделяют породы нормального и щелочного ряда (щелочные граниты, нефелиновые сиениты, фонолиты). В последних появляются щелочные силикаты (эгирины, щелочные амфиболы, фельдшпатоиды).

2.3 Типы и стадии литогенеза – дать краткую ……

Литогенез - совокупность природных процессов образования и последующих изменений осадочных ГП.

Стадии литогенеза:

  1. поверхностный гипергенез - образование и мобилизация исходного вещества осадков в процессе физического и химического разрушения материнских пород и его перенос к месту захоронения

  2. седиментогенез – поступление осадков в конечные водоемы стока и окончательное осаждение

  3. диагенез – физико-химическое уравновешивание насыщенного водой осадка, завершающееся преобразованием его в осадочную породу. Происходит частичное уплотнение осадка и отжатие свободной воды.

  4. катагенез (эпигенез) – дальнейшее изменение породы по мере увеличения глубины её захоронения под влиянием возрастающих температуры и давления, а в некоторых случаях и воздействия водных растворов и газов. Главные факторы катагенеза являются: температура, достигающая на глубинах 8-12 км, на границе с зоной метаморфизма, 300-350С; давление, которое на этих глубинах доходит до 1800-2900атм, и поровые воды (растворы), взаимодействующие с пропитанными ими породами. Выжимается и удаляется вся свободная, а затем и связанная вода. Происходит уплотнение пород, протекающее сначала без, а затем и с нарушением их структуры. К концу стадии пористость песчаников, алевролитов, аргиллитов обычно не превышает 1-2%. ОВ, теряя CO2 и углеводород, преобразуется до стадии полуантрацитов.

  5. метагенез (?метаморфизм) – последующее преобразование состава пород, особенно глинистых, при дальнейшем погружении.

С литогенезом как процессом осадочного породообразования связано формирование очень многих самых различных полезных ископаемых, в т.ч. углей, нефти, природных горючих газов, железных и марганцевых руд, бокситов, фосфоритов, россыпей и мн. др.

2.4.Понятие о корах выветривания, зональность и основные типы.

КВ – совокупность г.п. верхней части литосферы образуется за счет разрушения и преобразования первичных г.п. на месте под возд-ем физ-го, хим-го и биохим-го выветр-я.

Типы КВ:

- остаточная – продукт, оставшийся на месте.

- переотложенная

- размытая, верх части частично смыты, а оставшиеся породы подвергаются процессом выветривания.

- преобразованная (наложенная), возникла из остат КВ в рез-те химич переработки в теч геол-го времени или в рез-те инфильтрации.

По времени обр-я: - современные

- древние

Состав КВ в существенной степени зав-т от субстрата (первичной породы).

Ультраосн и осн породы, в составе к-ых преобл фемические мин-лы наиболее легко обр-ют КВ с мощной верхней зоной выветривания, сложенной окислами и гидроокислами Fe и Mg.

Кислые породы, состав к-ых опр-ся преоблад-ем солических мин-в преобразуется медленнее.

В КВ возникают м-ия глин разного состава и светлых бокситов.

Профиль КВ опред-ся по степени разложения породообразующих силикатов и фиксир-ся интенсивностью выщелачивания кремнезема, проявляющихся соотн-ем кремния, Al в мин. Массе КВ.

Выд-ся 3 профиля КВ:

1) насыщенный сиолитный или гидрослюдистый. Хар-ся изм-ем силикатов реакциями гидратного (гидролизного) преобразования бессущ-й миграцией кремнезема. Главные минералы КВ этого профиля явл гидрослюды и гидрохлорит и отчасти бейделит и монтмориллонит.

2) ненасыщенный сиолитный или глинистый. Отл-ся диорицитом кремнезема, удаленного в значительной степени из КВ. Гл минералы: каоленит, галлуазит-кварцем.

3) аллитный или латеритный. Св-но полное или почти полное нарушение связи м/ду SiO2 и Al2O3 (глиноземом и кремнеземом). Интенсивная миграция их из КВ. Гл минералы: гидроокислы Al (гиббсит), окислы и гидроокислы Fe, метагаллуазит.

2.5.Типы, стр-ры и состав цемента облом-ых пород, значение

Цемент – связующее вещ-во облом-ых пород, представленных аутигенными минералами.

Классиф. ц. песч-ых пород происходит по ряду признаков:

- по составу

- кол-ву и распр-ию в породе

- степени кристалличности и стр-ре

- взаимоотн-ию с облом-ми зернами.

- времени генерации.

По составу наиболее распр-ны: глинистые (каоленитовые и монтмориллонитовые),

  • карбонатные

  • кремнистые

  • окисло-железистые (в гумидном климате)

Реже цеолитовые и гипсоангидритные. Цемент бывает смешанного состава.

По кол-ву и распр-ию в породе (типы цемента):

-базальный – заполняет пр-во м/ду несоприкасающимися зернами. Сод-ие его -35-50% от состава.(рис)

-собственно-поровый. Все поры, пустоты ограниченные контурами облом-ых пород и заполнены поровым ц. Кол-во поров ц. – 20-30% .(рис)

-контурный(пленочный). Развит вокруг обломков образуя пленки или каймы. (рис)

- точечный (цемент соприкосновения) .(рис)

По равномерности заполнения пор-го пр-ва:

- равномерный (в один кол-ве)

- неравномерный

- пятнистый (сгутковый) обр-ет пленки сгущения в породе, к-ая м. распол-ся изолированно или соед-ся.

По степени кристалличности:

- аморфные

- мозаичные

2.6.Значение гранулометрического анализа в н/г-ой геологии.

Гран.состав опред-ет кол-ие св-ва п. (прон-ть, пор-ть, КВ)

Если один. окатанности и размеры, нет цемента – хорошие св-ва

Дает возм-ть выделить речные, морские и др.

Гран состав песчано-глин пород опред-ет кол-ие св-ва п, категории буримости, степень извлекаемости Н и Г.

Осн. Методом изучения рыхлых и слабосцем пород явл-ся ситовый анализ. Он применим для гравийных, песчано-гравийных, песчаных и алевролитовых пород.

Для произв-ва анализа исп-ся станд. набор сит; отсеиваются более крупные псефиты и мелкие- псаммиты.

После подсчета веса фракций из анализ-ой навески и весовых %-в произв-ся мат обраь-ка рез-тов гран анализа, т.е. строится гистограмма и кривая распределения, при этом по оси абсцисс – размер обл зерен, по оси ординат – частота встречаемости в мм, равные образцу.

Речные и ооловые пески имеют + ассиметрию кр. распр-ия гран анализа.

А морские пляжевые отрицательную.

Критерием для разделения ооловых песков и речных явл-ся лучшая сортировка ооловых.

На основании гран анализа пески и гравийно-галечные смеси оцен-ся как полезные ископаемые , т.е. выд-ся в строит-е, формировочные пески, гравийно-галечниковая отсыпка в гиг СКВ-ах, наполнитель бетона и т.д.