Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
27.14 Кб
Скачать

6. Определение начального и текущего положения внк по данным гис.

Нет един мнен что считать границей внк (середину переходн зоны,глубину выше кот получают безводн притоки и тд)

Пол-я внк гвк гнк устан-ся по данным комплексных геофиз исслед-й и рез-ам опробован скв: в необсаженной главным образом методами сопротивления, реже радиометрией и аккустикой; в обсаженной радиометрией и отчасти термометрией и аккус.

Внк. При отсут переход зоны и зоны недонасыщен или незначит их мощ-ти (доли метра) и малой зоне проникн фильтрата промывочн ж:

  • начальное – по сопоставлению пс и ик (см рис в вопр 4)(по пс возможна аномалия- приращение примерно на 17% против водоносного пл)

чем больше длина те в 5 тем больше сопротивление

Показания нейтрон-нейтронного кар при переходе от н к водоносной части коллектора м ум-ся если Св>60г/л (большая мин-я) появлен cl приводит к доп поглощению нейтронов Для нгк эффект обратный.

ГВК опр-ся по электрич методам так же как внк. Для опр-я гвк исп-ют показания 3 методов. Нк (нгк), Ггкп (плотностной), Ак (акуст)

а) Унк <Унк в.п. газоносные пл-ты выдел-ся на фоне аналогичных н или водонос пл-ов пониженным показанием Унк.

б) по сопоставлениям кривых (нормированных) временных замеров. В идеал коллекторе время повторного замера не раньше 3 месяцев

в) по затуханию ампл ультразвуковых кол-й. т к газ поглощает эн-ю аккуст волны в большей степени то ампл кол-й против газонос-ой толщи ниже

На диаграммах АК газонос-е ин-лы выдел-ся повышенным коэф-ом затухан амплитуды аккустич колебаний.

г) ГГКП При наличии остат газа в полностью промытой зоне плотность п и показан ГГКП снижаются (газонасыщенная порода всегда плотностю ниже)

Ограничения последних 3 методов опр-ся глубинность.

Lнк=Lзон=40-60см Lак=20-25см Lггкп=8-12см ,а например Lик=3-4Lз

т е 3-4м Выделение гнк от гвк разделяется по хар-ке нижележащего пл

Определение текущего положения внк…

Перемещение внк, гвк, гнк опр-ют при исследовании необсаженных оценочных скв, контрольных и дополнительных. Наиболее точные данные пол-ют в необсаж и обсаженных неперфорир скв по данным комплекса методов электрометрии и радиометрии. В обсаженных перфорированных скв опр-е текущ пол-й внк, гвк, гнк затруднено из-за влияния динамических сил прискважинной и удалённых частей пласта.

Опр-е текущ пол-я внк по данным гис имеет свои особенности для обсаженных и не обсаженных скв в зав-ти от мин-ции вод, вытесняющих н.

Текущ внк опр-ся так же как и начальный методами электрометрии. В обсаженных скв методами радиометрии.

Контроль за продвижением газо-жидкостных контактов м б обеспечен проведением временных замеров нейтронных методов. При прорыве вод по пс.

Соседние файлы в папке геофизика