Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы все / бурень / Бурение 1

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
24.06 Кб
Скачать

1.Вертикальная скважина – это скважина с вертикальным стволом. Используется как стандартный способ вскрыть пласт. Все поисковые и разведочные скважины имеют именно такую конструкцию.

Наклонная скважина – скважина с небольшим углом наклона. Чаще всего, используется в системе кустового бурения, когда с одного участка поверхности разбуривается большая площадь пласта. С помощью наклонных скважин координаты забоя могут сильно отличаться от координат устья.

Горизонтальная скважина – скважина с очень большим углом наклона. Используется в слабопроницаемых коллекторах или если есть много мелких экранчиков в залежи как метод интенсификации. Очень сложна в техническом исполнении, и как результат, дорого стоит. На этот тип скважин есть ограничения – мощность пласта должна быть достаточно большой, чтобы ствол случайно не вышел за пределы пласта, да и чтобы вообще не уничтожить пласт.

Заканчивание скважин ведётся на РНО (раствор на нефтяной основе), чтобы не произошло засорение призабойной части пласта. Всё это идёт под строгим надзором промысловых геологов, контролирующих давление, ход инструмента и прочие параметры, не допуская аварийного фонтанирования и других осложнений.

2.

3. Осложнения:

Прихват бурового инструмента (когда его заклинивает в пласте). Для этого буровой инструмент поднимают на специальных домкратах. Категорически воспрещается выдёргивание за счёт талевой системы.

АВПД. При этом утяжеляют промывочную жидкость, увеличивая давление на пласт. Это достигается добавлением в раствор тяжёлых минералов. Задача – компенсировать избыточное давление пласта.

АНПД. Для того чтобы фильтрат бурового раствора не уходил в пласт, используют газо-насыщенную промывку. На устье буровой раствор газируют, за счёт чего резко уменьшается удельный вес. Также увеличивают вязкость раствора с помощью ПАВ, чтобы он меньше шёл в пласт.

Поглощение промывки пластом. В ход идут все средства – это могут быть пенные аэрозоли, застывающие и блокирующие пласт; ПАВ, резко увеличивающие вязкость промывки; и даже простая ветошь, которую кидают в скважину чтобы закупорить дырку. Последствия последнего способа непредсказуемы.

Пересыщенные солевые растворы (рапа). С огромной скоростью разрушает буровые трубы. Средств борьбы нет. Как правило, скважину консервируют либо ликвидируют вообще.

Аварийное фонтанирование. Как правило, сопровождается пожаром. Для ликвидации бурят наклонные скважины, целясь в ствол фонтанирующей скважины. Используют заведомо сверхтяжёлый раствор, который может задавить фонтан. Также возможно проведение направленных взрывов для сбивания пожара.

Соседние файлы в папке бурень