Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы_1 / 35

.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
20.88 Кб
Скачать

Билет №35

1)Назначение, технология проведения и нтерпретация результатов гидропрослушивания.

Гидропрослушивание относится к классу межскважинных гидродинамических исследований и проводится с целью определения гидродинамической связи между скважинами по исследуемому пласту и оценки гидродинамических параметров пласта

Технология гидропрослушивания предполагает синхронное проведение работ в нескольких скважинах. В одной скважине (возмущающей) меняют режимы работы, в остальных (реагирующих) фиксируют связанное с этим изменение давления.

Проводится с целью изучения влияния реакции нагнетательных скважин на скважины окружения, определения анизотропии проницаемости, определения наличия интерференции скважин, определения непроницаемых границ и пр.

Путем численного моделирования рассчитываются различные варианты развития событий. Путем предварительного моделирования выбираются наиболее режимы возмущения, выбирается необходимая чувствительность приборов, предупреждаются (минимизируются) возможные проблемы при проведении испытаний (влияние послепритока, непостоянный дебит, …) и интерпретации данных (шумы на графиках, …)

метод гидропрослушивания - позволяет определить фильтрационные параметры пласта на значительном расстоянии от исследуемой скважины, позволяет количественно и качественно определить гидродинамическую связь между скважинами и пластами, а в комплексе с другими методами – оценить неоднородность коллектора, выявить положение водонефтяного раздела, места перетока между пластами, литологические экраны и газовые шапки. (Неустановившийся режим)

Методы проведения гидропрослушивания подразделяются на два способа:

- однократного изменения дебита на постоянную (произвольную) величину; (Основной применяемый метод)

- многократного (гармонического) изменения дебита возмущающей скважины.

Способы обработки кривых реагирования подразделяются на методы:

- эталонных кривых;

- характерных точек кривой реагирования;

- аналитические, графоаналитические.

методы обработки кривых реагирования, полученных при мгновенном однократном изменении дебита возмущающей скважины на постоянную величину - Это метод В.П. Русских – Ли-Юн-Шаня, метод С.Н. Бузинова, И.Д., Умрихина и др. Под мгновенным изменением дебита возмущающей скважины на постоянную величину подразумевается пуск (если скважина простаивала долго) в работу с постоянным дебитом Q или остановка (если скважина перед этим работала на установившемся режиме), или просто изменения дебита возмущающей скважины на величину dQ.

Интерпретация результатов гидропрослушивания проводится при обработке кривой реагирования. В результате расчетов получаем :

  • Коэффициент гидропроводности

  • Коэффициент пьезороводности

  • Коэффициент продуктивности

2) Схема глобул воды в нефти. Типы эмульсий.

δ

1 – капелька воды.

2,3 –эмульгаторы

4 –нефть

δ – толщина оболочки.

В процессе добычи при совместном движении нефти и воды по стволу скважины и нефтесборным трубопроводам происходит их совместное перемешивание, в результате чего одна жидкость распределяется виде капель-глобул. При смешивании нефти с водой образуются эмульсии 2-х типов:

δ

- Прямого (нефть в виде капель в воде)

- Обратного (вода в виде капель в нефти)-в нефтедобычи обычно этот тип

Эмульсия-гетерогенная система. Состоящая из 2х взаимно нерастворимых жидкостей, одна из которых распределена в виде капель(дисперсная фаза) в другой(сплошная фаза)

Для образования стойких эмульсий необходимо наличие природных эмульгаторов(асфальтены, смолы, мех.примеси, нефтерастворимые органические мех. примеси. Эмульгаторы образуют на пов-ти капель воды плотную оболочку,которая препятствует слиянию капель в более крупные. с течением времени прочность оболочек увелич-ся, происходит «старение» эмульсии.

В эмульсиях, т.е. механических смесях нерастворимых друг в друге жидкостей (бывают газожидкостные эмульсии), различают две фазы - внутреннюю и внешнюю.

Лиофобные, т.е. термодинамически неустойчивые, эмульсии классифицируют по полярности дисперсной фазы и дисперсионной среды, а также по концентрации дисперсной фазы в системе:

Согласно первой классификации, различают эмульсии:

- неполярной жидкости (нефти) в полярной воде - эмульсии первого рода, или прямые (М/В),;

- эмульсии полярной жидкости в неполярной среде эмульсии второго рода, или обратные (В/М).

Жидкость, в которой содержатся мелкие капли другой жидкости, называют дисперсионной средой (внешней, неразрывной, сплошной), а капли жидкости, размещенные в дисперсионной среде,

- дисперсной фазой (внутренней, разобщенной).

В эмульсиях М/В внешней фазой является вода, и поэтому они смешиваются с водой в любых отношениях и обладают высокой электропроводностью, в то время как эмульсии В/М смешиваются только с углеводородной жидкостью и не обладают заметной электропроводностью. Установлено, что тип образующейся эмульсии в основном зависит от соотношения объемов нефти и воды; дисперсионной средой (внешней) обычно стремится стать та жидкость, объем которой больше.

Иногда нефтяные эмульсии классифицируют по концентрации дисперсной фазы в дисперсионной среде, в связи с чем они подразделяются на три типа: разбавленные, концентрированные и высококонцентрированные .

К разбавленным эмульсиям относят системы жидкость - жидкость, содержащие до 0,2. объем. % дисперсной фазы; к концентрированным эмульсиям - с содержанием дисперсной фазы до 74 объем. %; к высококонцентрированным - с содержанием дисперсной фазы свыше, чем 74 объем. %.

3)Назначение и технология проведения трассерных исследований нефтяных месторождений.

Основная цель индикаторных исслед-й –определить скорости и направления распределения закачиваемых вод на опытных участках. В результате устанавливают геометрию высокопроницаемых каналов фильтрации-каналов НФС(низко-фильтрац.сопротивлений).Перед проведением исследований нужно определить скв-претенденты, которые в первую очередь вызывают преждевременное обводнение реагирующих добывающих скв-н. При проведении закачки индикатора на скв-не-претенденте сразу начинается отбор проб в потенциально реагирующих скв, затем в течении нескольких недель, месяцев отслеживают поступление индикаторов по всем окружающим скв-нам.

По результатам полученных скоростных характеристик строятся диаграммы, показывающие преимущественное распространение зон НФСи для данного объекта по характеристике коллектора- пластовой тем-ре, пласт.давлению, выбирается соответствующая потокоотклоняющая технология.

Соседние файлы в папке госы_1