Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы_1 / 5

.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
121.98 Кб
Скачать

Билет 5

1)Причины снижения загрузки погружного электродвигателя УЭЦН.

Погружной ЭЦН чувствителен к наличию в откачиваемой ж-ти свободного газа. В зависимости от свободного газа фактические хар-ки ЭЦН деформируются. При определенном газосодержании происходит срыв подачи. Выделяют 3 обл работы насоса, откачивающего газожидкостную смесь.

В 1-ой области – характеризуется небольшим содержанием свободного газа фактические характеристики насоса не отличаются от стендовых, а КПД насоса максимален. Давление на приеме насоса, откачивающего газожидкостную смесь с небольшим содержанием газа называют оптимальным.

2-ая область УЭЦН- характеризуется увеличением количества газа на приеме насоса. В следствии чего фактич. х-ки отклоняются от стендовых, но насос сохраняет устойчивую работу при допустимом КПД. Это давление называется допустимым.

3-я область – хар-ся значительным содерж. газа на приеме, вследствие чего нарушается устойчивая работа насоса, вплоть до срыва подачи. Давление соотв-щее этой области называют предельным.

Значения данных давлений могут быть рассчитаны по эмпирическим зависимостям от обводненности продукции скв., давления насыщения, вязкости дегазированной нефти при пластовой температуре и вязкости нефти в пластовых условиях.

b<,6 то Роптнас (0,325-0,316b)· mнд/mпл,

где b- обводненность, mнд-вязкость дегазир. нефти, mпл-в-ть в пласт. усл.

b>0,6, то Ропт= Рнас (6,97b-4,5b2-2,43) ·mнд/mпл ,

b<,6, то Рдопнас (0,128-0,18b)· mнд/mпл,

b>0,6, то Рдопнас (2,62b-1,75b2-0,85) · mнд/mпл,

<b<1 , то Рдопнас (0,125-0,115b)· mнд/mпл,

т. к. вязкость дегазированной нефти mнд дается при t=20ºC, а при её вычислении она должна быть при пластовой t.

2)Система сбора и транспорта нефти в горной местности.

)в зависимости от рельефа местности

В горной местности в высших точках трубопровода образуется газовая шапка. Для предотвращения образования г.ш. в трубопроводе исп-ся сл. Приемы:

А)прокладываются 2 параллельные трубопровода меньшего диаметра,поперечное сечение которых=сборному коллектору

Б)установка инжектора после максимальной точки трубопровода

3)Область применения нефтедобывающих скважин с горизонтальными окончаниями.

В последнее время большое внимание уделяется совершенствованию бурения горизонтальных скважин. Увеличение длины горизонтального ствола и снижение стоимости бурения этих скважин сделало реальным эффективное их использование при разработке нефтяных месторождений, имеющих пласты с низкими коллекторскими свойствами. Самостоятельное применение горизонтальных скважин не является методом повышения нефтеотдачи, а способом интенсификации добычи нефти. Основной целью бурения горизонтальных добывающих скважин является увеличение контакта с пластом и коэффициента продуктивности скважин. В нагнетательных горизонтальных скважинах большая площадь контакта с объектом воздействия позволяет повысить приемистость. Проектирование конструкции горизонтальной скважины отличается от вертикальной, поскольку продуктивность скважины определяется длиной забоя L в первом случае и толщиной пласта h – во втором.

Область применения. Горизонтальные скважины могут быть эффективно использованы в следующих условиях:

1. В естественных трещиноватых коллекторах для сообщения и вовлечения в единую дренажную систему имеющихся в пласте трещин.

2. В пластах, в которых существует возможность конусообразования воды и газа.

3. При эксплуатации газовых залежей в низкопроницаемых и высопроницаемых коллекторах.

Основными особенностями разработки месторождений горизонтальными скважинами являются:

1. кратное увеличение площади дренирования для горизонтальных скважин по сравнению с вертикальными;

2. приращение площади контакта скважины L/h для пласта меньшей толщины намного больше, чем для пласта большей толщины;

3. снижение проницаемости пласта в вертикальном направлении значительно уменьшает продуктивность горизонтальной скважины;

4. при малых L/h расположение скважины вне центра пласта уменьшает ее продуктивность, причем потери продуктивности снижаются с увеличением отношения L/h;

5. для достижения наибольшего охвата запасов (при равных условиях) сетка горизонтальных скважин должна быть разреженной по сравнению с сеткой вертикальных скважин;

6. величина снижения давления в скин-зоне для горизонтальных скважин меньше, чем для вертикальных.

Соседние файлы в папке госы_1