Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы_1 / 56

.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
28.45 Кб
Скачать

БИЛЕТ № 56

1)Фонтанная эксплуатация нефтяных скважин.

Подъём ж-ти с забоя на пов-ть за счёт пластовой энергии – фонтанирование скв, а способ экс-ции – фонтанный. Зависит от давления насыщения, газового фактора, от стр-ры потока, режима движения ГЖС, плотности скв продукции, пластового давления.

Условие фонтанирования нефтянойскв от гидростатического давления: Рпласт>rж gН. Фонтанирование нефтяных скв может происходить при пластовых давлениях ниже гидростатического давления столбаж-ти. Это обусловлено большим кол-вом р-ренного газа в нефти. Со снижением давления ниже давления насыщения нефти газами во время подъема продукции скв в колонне НКТ выделяется р-ренный газ и образуется ГЖС плотностью rсм (при чем rсм<rж).

Ур-е баланса давлений в фонтаннойскв:

Рзаб = Рст.ф + Ртр + Руст, где Рзаб - забойное давление (принимается на уровне середины интервала продуктивного пласта), Руст - давление на устье (выкиде) скв,Рст.ф - гидростатическое давление флюидов в скв, Ртр - потери давления на гидравлическое сопротивление (трение).рсм- средняя плотность смеси вдоль колонны НКТ. На участке от забоя до точки, где давление равно давлению насыщения Рнас движется однородная ж-ть, поэтому давление в НКТ изменяется по линейному закону. При снижении давления ниже Рнас из продукции скв начинает выделяться газ и образуется ГЖС. В этом случае давление по НКТ изменяется по нелинейному закону. Если Рзаб<Рнас то нелинейность буде наблюдаться по всей длине скв. Выделяют 3 вида фонтанирования:

I – артезианское: Рзаб>Рнас, Руст³Рнас, фонтанирование происходит за счёт гидростатического напора.

II – газлифтное: Рзаб³Рнас, Руст<Рнас, фонтанирование осуществляется по принципу работы газож-тного подъёма.(т.е происходит выделение газа в стволе СКВ)

III - газлифтное с началом выделения газа в пласте: Рзаб<Рнас, Руст <Рнас. Об-вание фонтанных скв подразделяется на наземное (устьевое) и подземное.

К наземному об-ванию относят ФА (трубная головка и фонтанная ёлка с запорными и регулирующими у-вами), манифольд, предназначенный для обвязки ФА с выкидными линиями, колонная головка – герметизация м/у кондуктором и э/к. К подземному об-ванию относят НКТ, кт применяют при всех способах экс-циискв, пусковые муфты (необходимые при освоении скв), башмачная воронка, в редких случаях забойные штуцера и пакер.

2)Назначение установок подготовки воды УПСВ.

Установки предварительного сброса воды предназначены для дегазации нефти, отбора и очистки попутного газа, сброса пластовой воды под избыточным давлением.

Конструкция установок выполнена на базе отработанной конструкции нефтегазовых сепараторов со сбросом воды НГСВ. Установки представляют собой горизонтальные аппараты, снабженные технологическими штуцерами и штуцерами для КИПиА.

Внутри аппарата расположены: устройство ввода, успокоительная перегородка, секция коалесценции, струнный каплеотбойникдля очистки газа и секция сбора нефти.

Для улучшения разделения нефтегазовой смеси на входе НГСВ устанавливается депульсатор, обеспечивающий отвод, минуя аппарат, основного количества выделившегося газа, а также послойный ввод водонефтяной эмульсии и сбросной воды раздельными потоками в соответствии с их плотностью в среднюю и нижнюю отстойные зоны аппарата.

I-сырая нефть; II-ГВД;III-ГНД;IV-не кондиционная вода; V-вода; VI-деэмульгатор

1-нефтегазовый сепаратор,2-печь,3-отстойник,4-КСУ(концевая сепарационная установка)

3)Закачка в пласты водных растворов ПАВ, полимеров, щелочей, кислот, мицеллярных растворов.

Все перечисленные методы относятся к физико-химическим методам повышения нефтеотдачи пластов (ПНП), обеспечивают увеличение коэффициентов вытеснения и охвата одновременно или одного из них. Среди них выделяют: методы, улучшающие заводнение, которые основаны на снижении межфазного поверхностного натяжения и изменения соотношения подвижностей фаз. Обеспечивают увеличение коэффициентов вытеснения и охвата; методы извлечения остаточной нефти из заводненных пластов, основанные на полной или частичной смесимости рабочих агентов с нефтью и водой.

  1. Вытеснение нефти водными растворами поверхностно-активных веществ (ПАВ) - снижают поверхностное натяжение на границе «вода-нефть», увеличивают гидрофильность поверхности поровых каналов, т.е. зерна породы становятся более смачиваемые водой. Способствует прохождению больших глобул нефти в узких каналах, за счет снижения поверхностного натяжения.

  2. Вытеснение нефти из пласта растворами полимеров – используют полиакриламид (ПАА), для увеличения вязкости воды. Тем самым получаем более подвижную нефть

  3. Метод мицеллярных растворов - метод комплексного воздействия на нефтяной пласт путем закачки в него смеси ПАВ, спиртов, растворителей нефти, водного раствора ПАА и воды называется методом мицеллярногозаводнения. При использовании сравнительно небольшого количества углеводородов – растворителей нефти - спирта, сульфидов или иных ПАВ, на контакте комплексный раствор – нефть создается область полного смешивания нефти с таким раствором. Либо на контакте резко падает поверхностное натяжение.

  4. Закачка в пласт кислотных растворов – главной целью метода является увеличение проницаемости, удаление известняков и доломитов.

  5. Закачка в пласт щелочных растворов - При контакте щелочи с нефтью происходит ее взаимодействие с органическими кислотами, в результате чего образуются поверхностно-активные вещества, снижающие межфазное натяжение на границе раздела фаз «нефть – раствор щелочи» и увеличивающие смачиваемость породы водой. Применение растворов щелочей – один из самых эффективных способов уменьшения контактного угла смачивания породы водой, то есть гидрофилизации пористой среды, что приводит к повышению коэффициента вытеснения нефти водой.

Соседние файлы в папке госы_1