Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы_1 / 36

.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
45.8 Кб
Скачать

Билет №36

1.Схемы оборудования устья добывающих скважин.

К оборудованию устья следует отнести привод(Станок качалку), арматуру устьевую с сальником.

Арматура устьевая АУШ-65/50г14 предназначена для герметизации устья скважин, эксплуатируемых штанговыми скважинными насосами.

Она состоит (рис. 4.45) из устьевого патрубка с отборником проб 6, угловых вентилей 5, 8, 9 и перепускного клапана 10.

Устьевая арматура типа АУШ: 1 - отверстие для проведения исследовательских работ; 2 - сальниковое устройство; 3 - трубная подвеска; 4 - устьевой патрубок; 5, 8, 9 — угловые вентили; 6 - отборник проб; 7 - быстросборная муфта; 10 - перепускной клапан; 11 - уплотнительное кольцо

Устьевой патрубок 4 имеет два отвода с угловыми вентилями 8 и 9. Угловые вентили 5 и 8 перекрывают потоки нефти. К угловому вентилю 8 крепится быстросборная муфта 7.Трубная подвеска 3, имеющая два уплотнительных кольца 11, является основным несущим звеном насосно-компрессорных труб с глубинным насосом на нижнем конце и сальниковым устройством 2 наверху. Сальник рассчитан на повышенные давления на устье скважины и обеспечивает надежное уплотнение штока при однотрубных системах сбора нефти и газа.

Корпус трубной головки имеет отверстие 1 для выполнения исследовательских работ.

Продукция скважины поступает через боковое отверстие трубной подвески. Для снижения давления в затрубном пространстве путем перепуска продукции в трубную часть предусмотрен перепускной клапан 10.

К оборудованию устья скважин эксплуатируемых ЭЦНУ относится:

- устьевая арматура для УЭЦН(с вводом под кабель)

- станция управления

- трансформатор.

2. Классификация эмульсий в зависимости от плотности сред и содержания парафинов, смол и асфальтенов.

Группа

Эмульсионность

Физико-химическая характеристика нефтей

Плотность, кг/м3

Вязкость *106, м2/с

Содержание, %

 

смол

асфальтенов

I

Высокоэмульсионные

860 - 890

>15

8 – 20

2 - 4

II

Среднеэмульсионные

840 - 860

7 – 12

5 – 8

0,6 - 1,5

III

Низкоэмульсионные

700 - 840

4 - 8

до 5

0,7 - 1,0


В зависимости от соотношения смол , парафинов и асфальтенов, эмульгаторы нефтяных эмульсий могут быть условно классифицированы на 3 основных типа:

1)- асфальтеновый - >1;

2)- парафиновый - <1;

3)- смешанный =1.

3.Методы подсчета запасов нефтяного месторождения

Запасы нефти, содержащиеся в залежи, определяются на основе изучения изменений основных показателей разработки, а также физических свойств нефти, воды и породы в зависимости от снижения давления в процессе разработки залежи. Отборы нефти, растворенного газа и воды, закачка воды и газа в залежь вызывают непрерывное перераспределение флюидов вследствие изменения пластового давления. При этом, баланс между количеством УгВ, содержавшихся в залежи до начала разработки, и количеством УгВ добытых и ещё оставшихся в недрах, не нарушается.

Следовательно, подсчет запасов нефти методом материального баланса базируется на принципе сохранения материи применительно к залежам УгВ.

2) статистический метод (метод кривых)

Этот метод основан на изучении кривых падения дебита скважин. При построении различного рода кривых изучается статистический материал о добыче за прошлое время, выявляется влияние на дебит тех или иных факторов.Характер выявленных закономерностей служит основой для построения кривых и их экстраполяции для определения добычи и расчета запасов нефти.

3)объемный метод

Этот метод является основным и основан на определении массы нефти, приведенной к стандартным условиям, в насыщенных ими объемах пустотного пространства пород-коллекторов, слагающих залежи нефти или их части. Он применим для подсчета запасов нефти при любом режиме работы залежи в контуре любой категории запасов. Если внутри продуктивного пласта (горизонта) выделено два или более проницаемых пропластков (пластов), отличающихся друг от друга коллекторскими свойствами, то запасы подсчитываются по каждому их них в отдельности. Если в пределах залежи выделяется несколько категорий запасов, то запасы подсчитываются по каждой категории в отдельности. Запасы залежи в целом определяются суммированием запасов отдельных категорий.

Для подсчета запасов нефти применяют формулы:

Площадь нефтеносности F контролируется внешним контуром нефтеносности и границами распространения проницаемых прослоев.Контуры распространения запасов отдельных категорий переносят с подсчетных планов на карты эффективных и нефтенасыщенных толщин, на основе которых рассчитывают F и hн. Подсчетные планы составляют на основе структурной карты по кровле проницаемой части продуктивного пласта.

Эффективная нефтенасыщенная толщина определяется по данным комплекса ГИС с привлечением керна и результатов опробования скважин. По этим данным определяются положение ВНК, кондиционные значения пористости и проницаемости.

Соседние файлы в папке госы_1