Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы_1 / 41

.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
37.8 Кб
Скачать

Билет 41

1)Назначение мини-ГРП

Мини-разрыв пласта с помощью закачки в пласт небольшого кол-ва жидкости разрыва 10-12 м3 под давлением порядка 65МПа, после чего скважина закрывается на устье и отслеживается изменение давления. На основании полученных определяется эффективность жидкости разрыва, механические с-ва породы и корректируются технологические параметры основного ГРП (давления расходы, концентрации).

Самый важный тест на месте проведения работ перед основным ГРП известен как «минифрак» («мини-ГРП»), или испытание для калибровки трещины. Минифрак — это тест с нагнетанием и закрытием скважины на забое, при котором используются полномасштабные скорости нагнетания и относительно большие объемы жидкости, порядка тысяч галлонов (нескольких кубометров). Информация, собираемая при минифраке, включает давления смыкания, , эффективное давление, условия входа в пласт (трение в перфорации и околоскважинной зоне), а также, возможно, признаки ограничения роста трещины в высоту. Участок спада на кривой давления используется для получения коэффициента утечки для данной геометрии трещины. Рис. 7-1 иллюстрирует стратегические участки (точки) на типичной кривой давления, зарегистрированной при проведении калибровки.

Проектирование минифрака должно проводиться вместе с начальным проектированием основной обработки. Цель дизайна минифрака состоит в том, чтобы он был насколько возможно представительным для основного ГРП. Чтобы достичь этой цели, должна быть создана достаточная геометрия, отражающая реальную геометрию основной трещины, а также должны быть получено различимое давление смыкания по кривой спада давления. Наиболее представительный минифрак должен был бы иметь темп нагнетания и объем жидкости такие же, как при основном ГРП, но зачастую это неосуществимо. На самом деле, необходимо найти баланс между несколькими противоречивыми критериями дизайна, включая объем минифрака, создаваемую геометрию трещины, повреждение пласта, разумное время закрытия трещины, а также затраты на материалы и персонал.

РИС. 7-1. Ключевые элементы на кривой давления при минифраке.

1)Разрыв пласта

2)Распространение трещины

3)Мгновенное давление при закрытом устье

4)Давление смыкания из спада давления

5)Повторное открытие трещины

6)Давление смыкания по оттоку

7)Асимптотическое пластовое давление

8) Давление смыкания по обратному ходу

2)Технологии применения ПАВ в качестве деэмульгаторов.

Деэмульгаторы – это искусственные поверхностно-активные вещ-ва (ПАВ) – их активность должна быть намного выше активности природных ПАВов, которые образуют оболочку глобул.

Механизм действия деэмульгатора: отсорбируясь на частичках природных эмульгаторов молекулы деэмульгаторов изменяют их смачиваемость, при этом поверхностное натяжение понижается.

При столкновении капель происходит их слияние, таким образом, процесс разрушения нефтяных эмульсий деэмульгатором зависит от:

  • Компонентного состава и св-в природных эмульгаторов.

  • Типа коллоидного химического св-ва и удельного расхода применяемого деэмульгатора.

  • Т, интенсивности и времени перемещивания эмульсии с реагентом.

Критерии выбора деэмульгатора: Производственными показателями эффективности явл:

  • Его расход на тонну нефти

  • Кач-во подготовленной нефти (содержание солей, мех.примесей, воды).

  • Минимальная Т и продолжительность отстоя.

  • Кач-во деэмульгированной воды.

Также деэмульгатор не должен приводить к повышенной скорости коррозии.

По своим св-ам деэмульгаторы делятся на ионогенные и не ионогенные.

Ионогенные:

  • при взаимодействии с пластовой водой образуют в-ва выпадающие в осадок.

  • При разделении эмульсии типа н/в не эффективно разделяют нефть от воды.

  • Имеют больший по сравнению с неионогенными удельный расход.

В настоящее время деэмульгатор этого типа практически не используется.

Неионогенные:

  • Не взаимодействуют с растворенными в пласт воде солями

  • Относительно маленький удельный расход (эти деэмульгаторы применяются исключительно для разрушения эмульсии типа в/н).

  • Стоимость неионогенного выше стоимости ионогенных

  • Обладают хорошими моющими св-ми, что приводит к увеличению коррозии.

Основные марки: 1)Сепарол;2)дисольван;3)доуфакс;4)виско-иностранные

1)СПНХ;2)ФЛЕК;3)Геркулес;4)АМ-7;5)ДИН- русские

3)Методы контроля за разработкой нефтяных месторождений.

Контроль за разработкой нефтяных залежей осуществляется в целях:

- оценки эффективности принятой системы разработки залежи в целом и отдельных технологических мероприятий по ее осуществлению;

- получения информации, необходимой для регулирования процесса разработки и проектирования мероприятий по его совер¬шенствованию.

Контроль включает в себя следующие методы:

1.Промысловые методы контроля (контроль за динамикой дебитов, фонда скважин, текущими показателями, процессами обводнения скважин, за темпом разрботки, стадийностью разработки, за накопленными показателями, накопленной компенсацией, эфф-тью ГТМ, текущей нефтеотдачи

2.Геофизические (за работающими интервалами, за источниками обводнения, тех.состоянием скважин, качеством цементнго камня, за интервалами обводнения, за начальной и текущей нефтенасыщенностями, за распределением коллекторов в объеме объекта разработки, за эфф-тью ГТМ)

3.Гидродинамические (за самоочисткой ПЗП, за динамикой к-тов продуктивности, за распределением Кпр по площади разбуренного ОР, за динамикой Кпр при различных ОПЗ)

4.Физико-химические (определение источников обводнения, контроль за проведением трассерных исследований – закачка красителей, за работой пластов в едином фильтре методами фотоколориметрии нефтей – по к-ту светопоглощения)

Соседние файлы в папке госы_1