Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы_1 / 29

.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
63.38 Кб
Скачать

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 29

  1. Методы обоснования способов эксплуатации скважин.

МЕТОДОЛОГИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ВЫБОРА МЕХАНИЗИРОВАННОГО СПОСОБА ЭКСПЛУАТАЦИИ

При выборе способа эксплуатации скважин в качестве основных необходимо рассматривать технические, технологические, эксплуатационные, экономические и социальные показатели. Предварительный выбор можно сделать на основе обобщенных параметров, используя, например, ранговый подход.Для одной группы частных параметров (х), оценивающих возможность успешного применения того или иного способа эксплуатации, можно использовать пятибалльную систему оценок.

Для другой группы частных параметров (у), характеризующих сложность системы, капитальные вложения, металлоемкость и т.д. ,достаточно использовать трехбалльную систему оценок.

Обобщенные Z-параметры для различных способов эксплуатации скважин могут быть определены как средние геометрические

частных оценок для рассматриваемых параметров:

Предложенная методика рекомендуется только для предварительного выбора способа эксплуатации; окончательное решениедолжно приниматься после технико-экономических расчетов поконкретным способам эксплуатации.Данный метод удобен тем, что если хоть один из частных параметров равен нулю, то данный способ эксплуатации неприменим врассматриваемых условиях. Для него характерна также высокая чувствительность к низким оценкам частных параметров.

Все способы эксплуатации делятся на фонтанный (за счет естественной энергии залежи) и механизированный (за счет энергии подводимой извне). Так как возможности и техническая реализация известных методов эксплуатации скважин существенно различаются, выбор наилучшего для конкретных условий зависит от следующих критериев:

1. Величина пластового давления:

  • с нормальным пластовым давлением (давление равно гидростатическому, вычисленному при плотности воды рв= 1000 кг/м3);

  • с пониженным пластовым давлением (давление ниже гидростатического) или с аномально низким пластовым давлением (АНПД);

  • с повышенным пластовым давлением (давление выше гидростатического) или с аномально высоким пластовым давлением

(АВПД).

При выборе метода вызова притока скважин, вскрывших залежи с АНПД или АВПД, указанный критерий следует рассматривать как определяющий.

2. Коэффициент

  • крепкие, хорошосцементированные породы.

4. Фильтрационные характеристики призабойной зоны (коэффициенты подвижности и гидропроводности).

5. Имеющиеся в распоряжении технические средства снижения забойного давления.

Так, например, фонтанирование скважин происходит только в том случае, если пе­репад давления между пластовым и забойным будет достаточ­ным для преодоления противодавления столба жидкости и по­терь давления на трение (т.е. под действием гидростатического давления жидкости или/и энергии расширяющегося газа). Газлифтный метод используют при эксплуатации высокодебитных скважин с высоким газосодержанием. Винтовые насосы применяются для добычи высоковязких нефтей с высоким содержанием мехпримесей и свободного газа, и в скважинах со стволом, значительно отклоненным от вертикали. Струйные насосы также применяются при эксплуатации скважин с ослож­ненными условиями, и т.д. и т.п. Однако наиболее распространенными и универсальными в применении остаются способы эксплуатации скважин с использованием УШСН и УЭЦН.

Учет вышеприведенных основных критериев при выборе метода эксплуатации скважин позволит получить наилучший технико-экономический эффект.

2.Методы определения эффективности работы сепаратора.

Работа сепаратора любого типа, устанавливаемого на нефтяном месторождении, характеризуется 3 основными показателями:

1.Степенью разгазир-я нефти или ее усадкой

2. Степенью очистки газа, поступающего в газопровод, от капелек нефти

3. Степенью очистки нефти, поступающей в нефтепровод от пузырьков газа

Степень счет разгазирования нефти в сепараторе хар-ся след показателями:

, где - массовые расходы нефти до разгазирования и после.

,где -массовые расходы газа до и после разгазирования.

К показателям эффективности работы сепаратора по степени очистки относится 1)удельный унос капельной жидкости потоком газа и 2)удельный унос свободного газа потоком нефти.

; , где - объемные расходы жидкости(см3/1000 м3газа) . и пузырьков газа уносимые из сепаратора (л/1 м3жидкости).

- объемные расходы нефти и газа выходящие из сепаратора

Рекомендуемый л/м3 жидкости

- недолжен превышать 50 см3/1000м3 газа

3.Методы интенсификации притока..

Для увеличения суммарного объема добычи нефти из пласта, поддержания темпа добычи и улучшения качества добываемой продукции проводят работы по интенсификации притока. Цель воздействия – восстановление и улучшение фильтрационной характеристики призабойной зоны, главным образом за счет увеличения ее проницаемости и снижения вязкости флюидов, снижения темпов обводнения добывающих скважин. Проницаемость пород призабойной зоны скважин улучшают путем искусственного увеличения числа размеров

дренажных каналов, увеличения трещиноватости пород, а также путем удаления парафина, смол и грязи, осевших на стенках поровых каналов.

Методы увеличения проницаемости пород призабойной зоны скважин можно условно разделить на химические, физические и тепловые. Часто для получения лучших результатов эти методы применяют в сочетании друг с другом или последовательно. Выбор метода воздействия на призабойную зону скважины определяется пластовыми условиями.

Химические методы воздействия дают хорошие результаты в слабопроницаемых карбонатных коллекторах. Их успешно применяют в сцементированных песчаниках, в состав которых входят карбонатные цементирующие вещества.

Физические методы предназначаются для удаления из призабойной зоны скважины остаточной воды и твердых мелкодисперсных частиц, что в конечном итоге увеличивает проницаемость пород,по нефти.

Тепловые методы воздействия применяются для удаления со стенок поровых каналов парафина и смол, а также для интенсификации химических методов обработки призабойных зон. . Наибольшее применение среди химических методов имеют СКО и ГКО.

Солянокислотная обработка скважин основана на способности соляной кислоты проникать в глубь пласта, растворяя карбонатные породы. В результате на значительное расстояние от ствола скважин простирается сеть расширенных каналов, что значительно увеличивает фильтрационные свойства пласта и приводит к повышению продуктивности скважин.

Глинокислотная обработка (ГКО) наиболее эффективна на коллекторах, сложенных из песчаников с глинистым цементом, и представляет собой смесь плавиковой и соляной кислот. При взаимодействии ГКО с песчаником или песчано-глинистой породой растворяются глинистые фракции и частично кварцевый песок. Глина утрачивает пластичность и способность к разбуханию, а ее взвесь в воде теряет свойство коллоидного раствора.

Пенокислотная обработка скважин применяется для наиболее дальнего проникновения соляной кислоты в глубь пласта, что повышает эффективность обработок. Сущность способа заключается в том, что в призабойную зону пласта вводится не обычная кислота, а аэрированный раствор поверхностно-активных веществ (ПАВ) в соляной кислоте.

Термокислотная обработка – это комбинированный процесс: в первой фазе его осуществляется тепловая обработка забоя скважины, а во второй – кислотная обработка. При термокислотной обработке для нагрева раствора соляной кислоты используется тепло экзотермической реакции. Для этого применяют специальный забойный наконечник со стержневым магнием. Окончательная температура раствора после реакции 75 – 90"С.

Для осушки призабойной зоны и растворения АСПО применяются обработки призабойной зоны ацетоном и растворителем типа ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов).

К физическим методам относятся;

- дополнительная перфорация и перестрел старых интервалов;

- акустическое воздействие;

- вибровоздействие.

При прогреве призабойной зоны парафинисто-смолистые расплавляются и выносятся потоком нефти на поверхность. Это улучшает фильтрационную способность породы в призабойной зоне, снижается вязкость и увеличивается подвижность нефти, что также облегчает условия ее продвижения в пласте.

Призабойную зону прогревают при помощи глубинных электронагревателей и газонагревателей, горячей нефтью, нефтепродуктами, водой и паром, а также путем термохимического воздействия.

Соседние файлы в папке госы_1