Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы_1 / 15

.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
31.39 Кб
Скачать

БИЛЕТ №15

1) Методы снижения пусковых давлений газлифтных скважин.

В момент пуска газлифтной скважины, т. е. когда уровень жидкости в межтрубном пространстве будет оттеснен до башмака, давление газа, действующее на этот уровень, будет уравновешиваться гидростатическим давлением столба жидкости в подъемных трубах. Это и будет то максимальное давление газа, которое называется пусковым, необходимое для пуска газлифтной скважины.

Величина пускового давления для двухрядного подъемника при кольцевой с-ме может быть оценена по формуле: h'ст – глубина погружения НКТ под статический уровень, м; ; L – глубина спуска НКТ,hст – статический уровень жид. в скв.;D– диаметр э/к; dн – диаметр наружного ряда НКТ ;dв – диаметр внутреннего ряда НКТ

Для однорядной конструкции подъем­ника при кольцевой системе , Па

Все методыснижения пуск давления основаны на удалении части жидкости из подъемной колонны.

1.Метод продавливания жидкости в пласт заключается в том, что в кольцевое пространство нагнетают рабочий агент до максимального давления компрессора. Затем закрывают задвижку на подводящей линии и останавливают скв на некоторое время под давлением. Т.к. давление поднявшегося столба жидкости будет больше пластового, жидкость будет поступать в пласт. Уровень жидкости в скв упадёт, что даст при повторном пуске возможность выдавить оставшийся столб жидкости и пустить скв в эксплуатацию. Метод может успешно применяться только для скв , имеющих высокий коэффициент продуктивности.(отношение дебита к единице измерения давления)

2.Метод поршневания состоит в том, что сначала поршень снижают уровень жидкости до положения, при котором возможно выдавить оставшийся столб жидкости в некоторых случаях сначала пускают сжатый газ, когда же его давление дойдет до предельного, закрывают задвижку на газоподводящей трубе и приступают к поршневанию.

3.Метод постепенного допуска подъемных труб. Подъемные трубы первоначально спускают на такую глубину, при котором давление столба жидкости не превышает максимального давления компрессора. После продавки, когда уровень жидкости в скв понизится, глубину погружения труб увеличивают (путем их наращивания) и производят следующую продавку. Обычно каждое наращивание происходит в пределах 30-50 мин.(рекомендуется с низким коэфф. прод-ти).

4.Метод продавливанияпо центральной системе с последовательным переключением для работы по кольцевой системе. Метод применяется для подъемников небольшой глубины до 1000м.Указанные выше способы имеют 1 большой недостаток при продавке создается резкая депрессия на забое величина которая достигает 30-40 атм.

5.Применение пусковых клапанов. Поэтапное вытеснение жидкости.

6.Применение дополнительного компрессора. На скв-не устан-ся один или нес-ко передвижных компрессоров с повышенным Р для пуска скв. После запуска г/лифт скв на газо­распределительном узле сквпереключ-сяРраб от стацион-го компрессора.

7. Переключение г/лифт скв с кольцевой системы на центральную. Переключение скв с кольцевой системы на центр, позволяет уменьшить Рпуск в 3-7 раз.

2)Схемы газосборных коллекторов

А)линейная; б) лучевая; в)кольцевая.

Форма газосборного коллектора зависит от конфигурации площади месторождения, его размера и размещения групповых замерных установок или ДНС. Название газосборной системы обычно определяется формой газосборного коллектора: если газосборный коллектор представляет собой одну линию от куста скважин до КС, газосборная система называется линейной (рис.31,а); если газосборные коллекторы сходятся в виде лучей к одному пункту, газосборная система называется лучевой (рис.31,б). При кольцевой системе газосборный коллектор огибает площадь нефтяной структуры и для большей его маневренности в работе на нем делают одну или две перемычки (рис.31,в).

3)Типы нефтяных коллекторов.

Колекторы- горн. породы, способные вмещать жидкие, газообразные углеводороды и отдавать их в процессе разработки м-ний. Критериями принадлежности пород к K. н.иг. служат величины проницаемости и ёмкости, обусловленные развитием пористости, трещиноватости, кавернозности. Величина полезной для нефти и газа ёмкости зависит от содержания остаточной водонефтенасыщенности. Ниж. пределы проницаемости и полезной ёмкости определяют пром. оценку пластов, она зависит от состава флюида и типа коллектора.

Долевое участие пор, каверн и трещин в фильтрации и ёмкости определяет тип K. н.иг.: поровый, трещинный или смешанный. Коллекторами являются породы разл. вещественного состава и генезиса: терригенные, карбонатные, глинисто-кремнисто-битуминозные, вулканогенно-осадочные и другие.

Коллекторские свойства терригенных пород зависят от гранулометрич. состава, сортированности, окатанности и упаковки обломочных зёрен скелета, кол-ва, состава и типа цемента. Эти параметры обусловливают геометрию порового пространства, определяют величины эффективной пористости, проницаемости, принадлежность пород к разл. классам порового типа коллекторов. Минеральный состав глинистой примеси, характер распределения и кол-во её влияют на фильтрац. способность терригенных пород; увеличение глинистости сопровождается снижением проницаемости.

Коллекторские свойства карбонатных пород определяются первичными условиями седиментации, интенсивностью и направленностью постседиментац. преобра- зований, за счёт влияния к-рых развиваются поры, каверны, трещины и крупные полости выщелачивания. Особенности карбонатных пород - ранняя литификация, избират. растворимость и выщелачивание, склонность к трещинообразованию обусловили большое разнообразие морфологии и генезиса пустот; они проявились в развитии широкого спектра типов K. н. и г. Наиболее значит. запасы углеводородов сосредоточены в каверново-поровом и поровом типах.

Вулканогенные и вулканогенно-осадочные K. н.иг. отличаются характером пустотного пространства, большой ролью трещиноватости, резкой изменчивостью свойств в пределах м-ния. Особенность коллекторов заключается в несоответствии между сравнительно низкими величинами ёмкости, проницаемости и высокими дебитами скважин, вскрывающих залежи в этих породах. Наиболее часто встречаются трещинный и порово-трещинный типы коллекторов.

Глинисто-кремнисто-битуминозные породы отличаются значит. изменчивостью состава, неодинаковой обогащённостью органич. веществом; микрослоистость, развитие субкапиллярных пор и микротрещиноватость обусловливают относительно низкие фильтрационно-ёмкостные свойства. B нек-рых разностях пористость достигает 15% при проницаемости в доли миллидарси. Преобладают трещинные и порово-трещинные K. н. и г. Пром. нефтеносность глинисто-кремнисто- битуминозных пород установлена в баженовской (Зап. Сибирь) и пиленгской (Сахалин) свитах.

Наиболее значит. запасы углеводородов приурочены к песчаным и карбонатным рифогенным образованиям. Выявление K. н. и г. проводится комплексом Геофизических исследований скважин и анализом лабораторных данных c учётом всей геол. информации по м-нию. При изучении карбонатных K. н. и г., кроме традиц. литологич. и промыслово-геофиз. методов, используют фотокаротаж, ультразвуковой, капиллярного насыщения пород люминофорами и др. методы.

Соседние файлы в папке госы_1