Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы_1 / 50

.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
217.32 Кб
Скачать

Билет50

1.Технологии определения профиля притока и профиля приемистости.

Исследования основаны на регистрации физических полей, определяемых наличием и структурой потоков флюида в стволе скважины и околоскважинном пространстве. Измерения проводятся при установившихся (длительное время эксплуатирующиеся скважины), неустановившихся (скважины с изменением режима отбора) и переходных термогидродинамических полях. Неустановившиеся режимы возникают после пуска или остановки скважины. Сочетание кратковременного пуска и последующей остановки приводит к возникновению переходных полей. Для решения задач определения профилей притока (приемистости) и источников обводнения используется комплекс разнорежимных исследований: в остановленной и работающей скважинах, а также в процессе вызова притока. Замеры выполняются в пределах отдельного интервала детальных исследований. При работах в скважинах с низкими пластовыми давлениями (нефонтанирующих) дополнительно производятся измерения по стволу в интервалах изменения статического и динамических уровней разделов сред. Используется комплексная геофизическая аппаратура Сова-3, расходомеры: Сова-3Р, РГТ-1М, Кобра. Попутно с задачами по определению профиля притока (приемистости) и источников обводнения могут проводиться исследования технического состояния эксплуатационных колонн и определение гидродинамических параметров пластов. Однако, в ряде случаев это приводит к низкой информативности результатов: так, в малодебитных скважинах затруднено получение значений пластового давления и коэффициента продуктивности, а выявление негерметичности обсадных колонн эффективнее проводить при отсеченных пакером интервалах перфорации. Тем не менее, при выборе оптимального комплекса исследований с учетом скважинных условий, возможно получение полной и достоверной информации по всем вышеперечисленным задачам.

Комплекс геофизических методов: • гамма-каротаж; • магнитный локатор муфт; • барометрия; • высокочувствительная термометрия; • диэлькометрическая влагометрия; • индукционная резистивиметрия; • термокондуктивный индикатор притока; • механическая расходометрия. Типовые условия применения комплекса: • в обсаженных скважинах, заполненных любой промывочной жидкостью или газом; • при любом способе вскрытия пласта (перфорация, фильтр на хвостовике и т. д.); • при различных типах вызова притока (в фонтанирующих скважинах, при компрессировании, свабировании или работе струйного насоса). Решаемые задачи: • выделение интервалов притока нефти, воды и газа; • определение профиля притока (приемистости), интервалов и источников обводнения; • оценка дебита и состава притока, определение процента обводненности; • выделение интервалов радиогеохимических аномалий; • определение положения статических и динамических уровней раздела фаз в стволе скважины.

2)Схемы совмещенных аппаратов.

Трехфазный сепаратор

1-эмульсия; 11-нефть; 111-вода;1V-газ; 1-корпус; 2-сепарационная секция; 3-перегородка;4-коллектор для перетока нефтяной эмульсии из сепарационной секции;5-коллектор для сбора нефти; 6-секция отстоя;

Трехфазный сепаратор с подогревателем

1-нефтегазоводная смесь; 11-нефть; 111-вода;1V-газ; V-газ для горелки;

1-корпус;2-жаровая труба;3-горелка;4-газосборник;5-коллектор для подачи нефтегазовой смеси; 6-гидрозатвор;7-перегородка;8-коллектор для подачи эмульсии из секции нагрева;9-коллектор для сбора нефти

3)Прогнозирование показателей разработки по фактическим данным с помощью характеристик вытеснения.

Характеристики вытеснения представляют собой математическую связь в виде зависимости суммарной накопленной добычи нефти и ряд др. показателей, которые откладываются на оси абцисс - это логарифм от накопленного объема добычи жидкости или через определенные соотношения. В первом случае это методика ГипроВостокнефти (метод Сазонова), во втором случае могут использоваться зависимости по Канварову, Перивердяну и т.д. Идея всех этих методов характеристик вытеснения основана на линеализации зависимости накопленной добычи от каких-либо др. показателей. Т.е. если у нас не будет линейной зависимости, то экстраполяция с точки зрения математики не состоятельна, поэтому при линеализации функции мы можем прогнозировать на несколько лет вперед, выражая при этом через определенные объемы добытой нефти и добытой жидкости за счет формируемой системы скважин.

Методы характеристик явл-ся универсальными при прогнозировании эффекта от любого ГТМ.

Соседние файлы в папке госы_1