Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы_1 / 2

.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
25.71 Кб
Скачать

Билет 2

  1. Способы регулирования подачи и напора УЭЦН.

Методом штуцирования (на устье скважины) – создание устьевого противодавления с целью уменьшения подачи за счет напорных хар-к насоса. Наиболее широкое распространение получили штуцера, допускающие смену штуцера без остановки УЭЦН. Изготавливается из высокопрочных износостойких металлов. Используемые штуцера диаметром от 2мм до 18мм. Для контроля устьевого давления устан-ся манометры перед штуцером и за ним. Но такой метод энергетически неэффективен и создает доп. нагрузки на глубинную установку, поэтому его применение нежелательно.

При помощи преобразователя частоты:

  • позволяет в широком диапазоне регулировать произв-ть и напор УЭЦН за счет изменения частоты вращения ПЭД,

  • осущ. плавный контролируемый пуск ПЭД ,что позволит продлить срок службы УЭЦН за счет снижения электрич. нагрузок на кабель и обмотки двигателя,

  • при выводе УЭЦН на режим на частотах менее 50 Гц значительно уменьшить потребляемую мощность двигателя, что снижает вероятность его перегрева при отсутствии или недостаточном притоке из пласта.

Производительность (Q) УЭЦН находится в прямой зависимости от частоты переменного тока, подаваемого на обмотки двигателя

Q2 = Q1 (f2/f1), где f1-стандартная частота 50Гц, f2 – изменяемая частота, Q1- произв-ть при стандартной частоте.

Напор (Н) УЭЦН находится в квадратичной зависимости от частоты переменного тока

Н2 = Н1 (f2/f1)2, где Н1 – напор при стандартной частоте.

При помощи изменения глубины подвески ЭЦН

Уменьшение глубины подвески ЭЦН приводит к уменьшению газосодержания на приеме насоса и улучшению его раб. хар-к.

Замена насосной установки В случае если хар-ки используемой НУ не позволяют реализовать желаемый режим работы скважины (например потенциальный достижимый приток из пласта существенно выше подачи насоса), заменяют НУ на установку с необходимыми хар-ми.

  1. Основные элементы системы сбора скважинной продукции нефтяных месторождений.

1 – добывающие скв.

2 – выкидные линии(Участок от устья добывающих скважин до групповых замерных установок (ГЗУ), здесь продукция скважин в виде трехфазной смеси (нефть, газ, вода) по отдельным трубопроводам перекачивается до узла первичного замера и учета продукции.)

3 – автоматическая групповая замерная утановка(продукция скважин разделяется на жидкую и газовую фазы (первая ступень сепарации). После АГЗУ подача СКВ продукции может производиться 2 способами: однотрубное (когда нефть газ и вода движется в одной трубе до ДНС) и 2-х трубная система (в одной нефти и воды во II-й газ)

4 – сборный коллектор

5 – дожимная насосная станция(ДНС служит для: 1. транспортировки скважин продукции до установок УПН и УКПГ. 2. На ДНС идет отделение газа и в последнее время идет отделение воды (частичное).

6 – установка комплексной подготовки газа(На УКПГ газ поступает из ДНС и УПН и происходит обезвоживание и транспортировки (подготовка) на КУУГ)

7 – коммерческий узел учета нефти

8 – установка подготовки нефти(На УПН происходит: 1. дальнейшее разгазирование нефти; 2. получения нефти товарного процесса; 3.обезвоживание и обессоливание на спец-х установках)

9- товарный парк

10-коммерческий узел учета нефти

11-установка предварительного сброса воды(Служит для подготовки воды, д/закачки в скважину д/ППД. Происходит отделение осадков нефти, очистка от обессоливания.)

12- куставая насосная станция(Для закачки воды в пласт, д/ППД)

13-нагнетательные скв.

3. Назначение систем поддержания пластового давления.

По мере извлечения углеводородов из залежи ее естественная энергия уменьшается, как и дебиты добывающих скважин. Количество добываемой нефти зависит от физических свойств пород и флюидов, от энергетического состояния залежи, от количества скважин и их расположения и т.д.

Если использовать только естественные энергетические источники: -то невысокие коэффициенты нефтеотдачи; - и в значительной степени растянуть сроки раз-ки м-я. => применяются методы искусственного воздействия на залежи углеводородов (методы управления процессом выработки запасов).

Заводнение нефтяных месторождений применяют с целью вытеснения нефти водой из пластов и поддержания при этом пластового давления на заданном уровне. На новых месторождениях обеспечивается заданная динамика отбора нефти и газа, на старых – замедление темпов ее падения.

Законтурное– нагн. скв. располагают за внешним контуром нефтеносности. При небольшом давлении на контуре питания или при большой удаленности контура применив законтурное заводнение можно приблизить контур к залежи и поддерживать в нем достаточное давление, тем самым повысить темп отбора.

Внутриконтурное– разрезание залежи рядами нагн. скважин на отдельные площади, тем самым более полно ввести залежь в разработку, увеличить текущий дебит и сократить срок разработки залежи. Благоприятными условиями для внутриконтурного заводнения является наличие подошвенной воды и монолитность пласта.

Блоковое - на крупных м-ях, создают несколько рядов нагн. скважин, разрезая залежь на блоки, в которых по несколько рядов доб. скв. (до 4-5 рядов). Ширина блоков при плохой проницаемости меньше. Блоковое з. часто применяют совместно с законтурным. В западной Сибири с начала раз-ки применяют в основном блоковое заводнение.

Площадное - на поздних стадиях разработки для вовлечения ранее не затронутых и слаборазрабатываемых участков залежи.

а) Линейное – скважины в шахматном порядке ; б) Четырехточечное; в) Пятиточечное; г) Семиточечное; д) Девятиточечная

Избирательное. м-е буриться по треугольной или квадратной сеткой, на основе комплексного анализа, ГИС, результатов испытаний выбирают скважины лучше принимающие воду и используют их под ППД.

Очаговое. Когда пробурено много скважин, детально изучено геологическое строение м-я и выявлена прерывистость продуктивных пластов или их выклинивание, наличие линз. нагн. скважины располагают так, чтобы обеспечить выработку незатронутых разработкой участков.

Барьерное. На м-ях с газовой шапкой нагн. скв. располагают по внутреннему контуру газоносности, тем самым отсекая газовую часть от нефтяной, что позволяет одновременно разрабатывать обе части пласта.

Соседние файлы в папке госы_1