Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нов / Diplom.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Введение

В наше время одним из важнейших видов транспорта является железнодорожный транспорт, что объясняется его универсальностью: возможностью обслуживать все отрасли экономики и удовлетворять потребности населения в перевозках практически во всех климатических зонах и в любое время года.

В последние годы значительно увеличился объем перевозок, возросла потребность скорости и качества предоставляемых транспортных услуг.

Дальнейшее повышение эффективности и безопасности железнодорожного транспорта невозможно без внедрения новых средств связи. Необходима модернизация сети связи с использованием последних достижений техники связи, основанные на использовании волоконно-оптического кабеля (ВОК).

По сравнению с традиционными кабелями связи волоконно-оптические обладают большой пропускной способностью; защищенностью от внешних электромагнитных воздействий; возможностью передачи большого объема информации; отсутствием взаимных влияний между сигналами, которые передаются по различным оптическим волокнам; малыми потерями энергии сигнала при распространении; электрической безопасности; высокая степень защищенности от несанкционированного доступа; малой массой и габаритами. Кроме того, использование волоконно-оптических кабелей способствует экономии дефицитных цветных металлов таких, как медь и свинец.

При строительстве волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в каждом конкретном направлении, участка железной дороги, осуществляется выбор типа ВОК, его конструктивных и оптических характеристик с учетом способа прокладки, территориального распределения потребителей услуг в районе прохождения трассы ВОЛС и величины передаваемых трафика.

  1. Анализ линий связи и схемы каналов тч

    1. Характеристика проектируемого участка железной дороги

Согласно заданию дипломного проекта необходимо организовать дорожную и отделенческую связь на железнодорожном участке между станциями Д.У. - Днк. - Ясн. - Мкв. - Крн. - Мхн. - Щбн. - Енк. - Влн.- Угл.- Дбц.- Дпр.- Брн.- Кпч.- Кмн.- Слб.- Рдк.- Лгн.- Н.Кн.- Олх., с использованием оптического кабеля.

Проектируемый железнодорожный участок находится в пределах Д-й железной и проходит по территории четырех достаточно больших и загруженных дирекций, а именно Ясн., Дбц., Дпр., Лгн.. Суммарная длина участка Д.У. - ст. Олх. составляет 195 км. В состав участка входят пассажирские и грузовые станции, транспортные узлы, сортировочные станции и горки и другие объекты.

При проектировании связи на участке предусмотрена организация таких ответвлений от ст. Щбн. ст. Н.Кр. длиной 3 км, от ст. Рдк. ст. Сбр. длиной 10км.

Общая схема проектируемого участка представлена ​​на рисунке 1.1, на которой изображены все железнодорожные станции, участки, ответвления, указаны расстояния между станциями.

Централизованное управление всеми подразделениями Д-й дороги осуществляется в Управлении дороги, то есть ведется непрерывный обмен информацией между Управлением дороги и всеми ее подразделениями, позволяет быстро реагировать на все изменения в процессе перевозок, осуществлять централизованный непрерывный контроль работы всех подразделений, чем упрощается процесс управления и обслуживания.

На участке расположено большое количество предприятий железнодорожного транспорта, а именно: ШЧ - на станциях: Днк., Ясн. Дпр.; ПЧ - на станциях: Ясн., Дбц., Рдк., Лгн.,; локомотивные депо (ТЧ) - два на станции Ясн., одно на станции Лгн.; вагонные депо (ВЧД) - на станциях: Ясн., Дбц., Лгн. Функционируют также механизированные технически оснащенные большие сортирувальни станции: Ясн., Дбц.

Рисунок 1.1 – Общая схема проектируемого участка

Основной каркас проектируемой железнодорожной участки представляет собой густую сеть очень загруженных широтных и меридиональных линий, имеющих многочисленные примыкания подъездных путей промышленных предприятий - угольных шахт, тепловых электростанций, металлургических комбинатов, химических и машиностроительных заводов, предприятий строительной индустрии.

Указанный выше участок является очень грузонапряженным из-за высокого уровня промышленного развития района тяготения дороги. Так от Дбц. до Дпр. проходит почти одна треть всех внешних и транзитных грузовых связей дороги. Этот участок выполняет значительную работу по осуществлению не только грузоперевозок, но и по пассажироперевозкам.

В пределах дороги развито сельское хозяйство. Плотность населения влияет на пассажиропоток, зависит от различных факторов (времени года, суток, погодных условий, дней недели). Передвижения пассажиров также связано с местом работы, так как в районе проектируемой участка находится большое количество промышленных центров, заводов, предприятий сельского хозяйства. Список предприятий, которые не относятся к предприятиям железнодорожного хозяйства, но существенной степени зависят от деятельности железной дороги, которые требуют предоставления им услуг по перевозке грузов и услуг предоставления связи: металлургический завод на станции Днк., Машиностроительный завод на станции Ясн.

Соседние файлы в папке нов