Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Володарская ТГВ-04.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Бийский технологический институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Механический факультет

Кафедра МСИА

Реферат

по дисциплине: «Механизация и автоматизация производства систем теплогазоснабжения и вентиляции»

Тема: «Механизация и автоматизация производства систем теплогазоснабжения и вентиляции»

Выполнила: студентка группы ТГВ-04

Володарская В.Г.

Проверил: проф. Абанин В.А.

Бийск 2015

Содержание

Введение……………………………………………………...……………………31. Системы теплогазоснабжения и кондиционирования микроклимата как объекты автоматизации…………………………………………………………...5 2. Централизованные системы теплогазоснабжения…………………………...7

3. Механизация и автоматизация производства систем теплогазоснабжения и вентиляции…………………………………………………...……………………83.1 Автоматизация систем теплогазоснабжения и кондиционирования микроклимата…………………………………………………………………..….83.2 Автоматизация систем вентиляции, кондиционирования воздуха………11 4. Технические средства автоматизации……………………………………….15 4.1 Первичные преобразователи (датчики)…………………………………….19 5. Современные схемы управления системами кондиционирования воздуха…………………………………………………………………………....20

Заключение……………………………………………………………….………22

Список использованных источников…………………………………………24

Введение

Актуальность. Уже в течение многих лет ведутся работы по созданию средств автома­тизации теплоснабжения.

Энергетической программой предусматривается дальнейшее повыше­ние уровня централизации теплоснабжения за счет сооружения ТЭЦ и рай­онных, в том числе автономных тепловых центров.

Отечественный и зарубежный опыт разработки и эксплуатации авто­матизированных систем ТГС и СКМ показывает, что непременным услови­ем развития автоматизации является не только совершенствование техниче­ских средств автоматики, но и комплексный совместно с ним анализ режи­мов работы и регулирования самих систем ТГС и СКМ.

В развитии технико-экономических предпосылок внедрения и исполь­зования автоматизации ТГС и СКМ и соответственно в развитии техниче­ских средств автоматизации можно выделить три характерных периода: начальный этап, этап комплексной автоматизации и этап автоматизирован­ных систем управления.

В целом начальный этап был этапом механизации и автоматизации от­дельных процессов. Применение автоматизации не носило массового ха­рактера, а объем применяемых технических средств был мал и их произ­водство не являлось самостоятельной отраслью. Но именно на этом этапе сформировались некоторые современные принципы построения низших уровней автоматизации и, в частности, основы современного дистанцион­ного управления с использованием электрических, пневматических и гид­равлических двигателей для привода запорно-регулирующей арматуры. Переход ко второму этапу — комплексной автоматизации производст­ва — произошел в условиях роста производительности труда, укрупнения единичных мощностей агрегатов и установок и развития материальной и научно-технической базы автоматизации. Третий (современный) этап развития автоматизации характеризуется как этап автоматизированных систем управления (АСУ), появление кото­рых совпало с разработкой и распространением вычислительной техники. На данном этапе становится целесообразной автоматизация все более сложных функций управления. Распространение современных АСУ во многом определяется состояни­ем техники отображения информации. Перспективными средствами ото­бражения информации становятся электронно-лучевые индикаторы (дис­плеи). Новая техника отображения информации позволяет отказаться от громоздких мнемосхем и резко сократить количество приборов, сигнальных табло и индикаторов на щитах и пультах управления.

В связи с многообразием необходимых видов приборов и устройств целесообразно появление в рамках ГСП комплексов более узкого профиля, предназначенных для выполнения отдельных инженерных задач. Комплек­сы обладают широкими функциональными возможностями, позволяющими создавать самые разнообразные по сложности и структуре автоматизиро­ванные системы управления технологическими процессами, в том числе в системах ТГС и СКМ.

Цель данной работы – исследование автоматизации и механизации производства систем теплогазоснабжения и вентиляции. Для поставленной цели требуется решить следующие задачи: - изучить системы теплогазоснабжения и кондиционирования микрок-лимата как объекты автоматизации, централизованные системы тепло-газоснабжения;

- исследовать механизацию и автоматизацию производства систем теплогазоснабжения и вентиляции; - рассмотреть технические средства автоматизации; - охарактеризовать современные схемы управления системами кон-диционирования воздуха.