Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
24.56 Mб
Скачать

3 Дефекты, получающиеся при прокатке, ковке и штамповке

Следующей группой дефектов являются дефекты, получаемые в процессе горячей деформации в результате неправильной калибровки валков прокатных станов, плохой настройки оборудования, неправильных приемов работы.

Заготовка, сортовой металл, катанка, лист имеют характерные для каждого из этих видов проката дефекты.

Недокаты и свертыши могут получаться на любом из видов проката. Причиной их, наряду с неправильным нагревом, могут быть неполадки на стане, как, например, неправильно установленные проводки и коробки, неверная задача в калибр, неправильная установка калибров.

Сильно выработанные калибры, на которых прокатано много металла, приводят к дефектам на поверхности проката: отпечаткам, надрезам

Для сортового металла характерны дефекты: двусторонний «ус» в результате переполнения калибра металлом вследствие неправильной калибровки или настройки валков. Если пропуск установлен не по центру калибра, штука металла одной стороной, попадая на бурты калибров, получается с «усом» односторонним.

Неправильная установка калибров верхнего и нижнего валка приводит к дефекту — «сдвигу», а в последующем к закату. Закат является обычно результатом появления «уса» в одном из черновых калибров, но может представлять закатанную глубокую риску, полученную в результате применения проводок и линеек с плохой поверхностью.

При прокате особенно вязких марок сталей при передаче штуки металла из «квадрата» или «ромба» в овал на боках овала особенно «неполного» образуются складки, которые в последующем приводят к волосовинам.

При прокате листа в результате неправильной калибровки валков и их настройки могут быть получены бракованные листы по серповидности, коробоватости, волнистости.

Серповидность полосы возникает в результате большего нагрева одной стороны сутунки (плоская стальная заготовка толщиной 4-22 мм и шириной 150-730 мм; используется для получения прокатной жести, кровельной стали), чем другой, при этом более нагретая сторона сутунки будет вытягиваться лучше другой стороны. При неодинаковом зазоре между валками часть полосы, поступающая в меньший зазор валков, также будет вытягиваться сильней, чем другая часть полосы.

Если середина бочки листовых валков сильно утолщена по сравнению с краями, то середина листа при этом сильней вытягивается, чем его края, что приводит к коробоватости. Если же утолщены края бочки валков, т. е. имеется очень большая вогнутость, в этом случае появляется волнистость листа.

Недостаточное наблюдение за валками листовых и сортовых станов с поверхности прокатываемого листа приводит к «продавам» на валках, а, следовательно, отпечаткам на листе и сортовом металле. К рябизне на листе приводит недостаточно тщательно удаленная окалина. При прокатке листа окалина, как более твердая, вкатывается в его поверхность, что затем при последующем травлении приводит к появлению рябизны на листе.

При ковке и штамповке могут возникнуть свои типичные виды брака. При ковке на бойках с острыми кромками возникают «нажимы».

При неаккуратном удалении окалины последняя вдавливается в поверхность поковки или штамповки, образуя раковистую поверхность.

В результате неправильной установки штампов или при их разбалтывании во время работы образуется перекос штамповки.

При недостаточном количестве ударов штамповочного молота или ковке недостаточно прогретого или остывшего металла получается недоштамповка.

При неправильной конструкции штампа или небрежной укладке черновой заготовки в ручей штампа образуются в штамповке зажимы.

При холодном волочении прутков и проволоки наиболее часто встречающимся дефектом являются царапины и риски, получающиеся в результате плохой полировки волочильного очка, его засорения или надрыва.

Наряду с этим дефектом при недостаточном контроле продукции, поступающей из прокатных цехов, возможно выявление на калиброванном металле дефектов, возникающих при выплавке и прокатке. Калиброванный металл обычно употребляется для весьма ответственных изделий, поэтому необходимо обеспечить тщательный контроль заготовок для калибровочных цехов.