Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
24.56 Mб
Скачать

4 Дефекты, получемые при охлаждении

Опасность появления дефектов для ряда марок стали, особенно легированных, не кончается проведением операции горячей механической обработки.

Большую роль для качества стали имеет ее последующее охлаждение.

В результате быстрого охлаждения одних марок стали возникают трещины, других — флокены; наоборот, в результате медленного охлаждения быстрорежущих сталей развивается, например, грубая цементитная сетка.

Трещины охлаждения являются следствием внутренних напряжений в стали, возникающих в результате значительной разницы в температуре наружных и средних слоев охлаждаемого металла, а также структурных превращений при охлаждении, влекущих за собой изменение объема металла, а, следовательно, появление внутренних напряжений в стали.

Флокены, представляющие в продольном направлении серебристые пятна в виде волосных трещин, характерны для хромистых, хромоникелевых и других более сложных легированных конструкционных сталей.

По современным взглядам флокены являются результатом применения при выплавке стали сырья и вспомогательных материалов, плохо просушенных перед завалкой в печь. Это приводит к насыщению жидкого металла водородом. При охлаждении металла в изложницах из металла выделяется водород, создавая в нем внутренние напряжения. Наряду с этим возникают также напряжения при превращении твердого раствора в мартенсит. Напряжения, которые возникают в результате выделения водорода, усиливают напряжения, получающиеся при превращении твердого раствора, что и приводит к образованию надрывов в стали (флокенов).

Строгое соблюдение технологических инструкций, постоянное наблюдение за технологией нагрева, состоянием оборудования, жесткий контроль качества на всех переделах обеспечивают снижение брака до минимальных пределов.

5 Организация работы в цехах обработки металлов давлением

Оборудование цеха должно быть расположено так, чтобы обеспечить непрерывный поток металла, механизацию его правки, резки, транспортировки, т.е. высокую производительность цеха.

Организация работ в цехах обработки давлением производится в соответствии с разнообразием обрабатываемых сплавов, количеством изготовляемых профилей и с назначением изделий. Почти все изделия, получаемые обработкой давлением, стандартизированы.

Организованное рабочее место и строгое разделение труда обеспечивают надлежащее качество получаемой продукции.

Рабочий и вспомогательный инструмент, а также запасные части к ним необходимо своевременно ремонтировать и бережно хранить. Освещение рабочего места должно обеспечивать нормальную работу в ночное время.

Производительность труда зависит от правильной организации работ, от механизации, освещения, чистоты рабочего места и внимательной работы обслуживающего персонала. Для правильной организации производства необходимо распределить работу между обслуживающими цех рабочими в соответствии с их квалификацией и навыком. Особого внимания требует к себе календарное планирование производства. Потребность в материалах следует рассчитывать, исходя из норм их расхода для производства, норм отходов, угара, брака, учитывая коэффициент расхода материалов на единицу выпускаемой продукции.

Завод ежегодно составляет план, который устанавливает все количественные и качественные показатели работы и намечает план организационно-технических мероприятий. План включает обоснованные технические расчеты потребности всего завода и каждого цеха в основном сырье, полуфабрикатах, материалах, топливе и электрической энергии. На основании этих расчетов составляется калькуляция себестоимости продукции по всему сортаменту с указанием расхода энергии, топлива, рабочей силы, отходов, брака, безвозвратных потерь и т. п. В современных условиях для качественного составления плана необходимо проведение маркетинговых исследований для определения объёмов выпускаемой продукции, которая будет реализована за отчётный период времени.