Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
24.56 Mб
Скачать

3 Производство сварных труб

Сварные трубы получают из плоской заготовки — ленты, называемой штрипсом, или из листов, ширина которых обычно соответствует длине окружности трубы. Сварные трубы изготовляют несколькими способами: печной сваркой (встык и внакладку), электрической и газовой сваркой.

Производство труб электросваркой. В промышленности применяется несколько способов производства труб электросваркой. Наибольшее распространение имеет способ получения труб контактной сваркой сопротивлением. В этом случае изготовляют трубы диаметром от 6 до 630 мм и толщиной стенки от 0,15 до 20 мм.

Исходным материалом здесь служит светлая холоднокатаная лента в рулонах или полосы, а для труб больших диаметров — листовая заготовка, которая предварительно очищается от окалины и ржавчины травлением или обдувкой металлическим песком.

Ленты и полосы свертываются в холодном состоянии в трубу в формовочных (профиле-загибочных) непрерывных двухвалковых станах дуо с числом клетей от 5 до 12 в зависимости от размера труб.

Рисунок 44 – Последовательность процесса свёртывания трубы из полосы в шести парах валков профиле-загибочного стана

На рисунке 44 показаны последовательность процесса свертывания трубы и расположение валков в шестивалковом стане. Четвертая пара, как видно из рисунка, расположена вертикально. По выходе из последней клети стана трубная заготовка поступает в электросварочный агрегат, где специальными роликовыми электродами кромки трубы плотно прижимаются друг к другу и одновременно свариваются. Образовавшийся во время сварки наплыв сострагивается при движении трубы вперед. После сварки трубы проходят правку с калибровкой и дальнейшие отделочные операции.

Кроме производства электросварных труб контактной сваркой сопротивлением, применяются контактная сварка оплавлением (реже), электродуговая сварка под слоем флюса с прямым и со спиральным швом. Способом электродуговой сварки под слоем флюса изготовляются трубы большого диаметра, которые используются главным образом для транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов.

Трубы с прямым швом изготовляют диаметром 426—1420 мм при толщине стенки 6—13 мм, а трубы со спиральным швом — диаметром 150—720 мм при толщине стенки 5—10 мм.

При производстве труб дуговой сваркой под слоем флюса с прямым швом подготовленный лист вначале формуется на листогибочных вальцах или прессах, затем сваривается снаружи и изнутри. Внутренняя сварка осуществляется сварочной головкой, перемещающейся внутри трубы на тележке со штангой. Сваренные трубы поступают дальше на отделочные операции: калибровку, правку и гидравлическое испытание.

Основными операциями при сварке труб со спиральным швом являются: свертывание трубы по спирали, сварка шва и отрезка. Все эти операции осуществляются на автоматическом трубосварочном стане, имеющем соответственно три основных механизма для подачи ленты, формовки, сварки и отрезки. Производительность таких станов составляет 450—500 м труб в смену.

В последнее время трубы диаметром от 12,5 до 219 мм начали изготовлять и индукционной сваркой. При изготовлении труб из высоколегированных сталей находит применение атомно-водородная и аргоно-водородная сварка.