Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
24.56 Mб
Скачать

8 Определение нормы времени на фрезерные операции

При фрезеровании основное (машинное) время определяется формулой:

где L — расчетная длина прохода фрезы, мм;

SМ— минутная подача фрезы, мм/мин.

Расчётная длина прохода фрезы L:

L = l + l1 + l2 мм,

где l- глубина фрезеруемой поверхности, мм

l1— величина врезания 0,5D мм;

l2—перебег фрезы (1—5 мм).

9 Производительность труда

Производительность труда – эффективность труда в процессе производства. Измеряется количеством времени, затраченного на производство единицы продукции или количеством продукции, произведённой в единицу времени.

Число деталей Q, изготовленных в единицу времени (производительность):

Q = 60/ТШТ.

Пути повышения производительности. Трудоемкость станочной обработки может быть снижена путем сокращения машинного Тм или вспомогательного ТВ времени операции, а также общего сокращения штучного времени ТШТ за счет многоинструментальной настроенной обработки одной или нескольких заготовок.

Одновременная обработка нескольких заготовок может выполняться как на одном многошпиндельном станке, так и на нескольких станках при многостаночном обслуживании.

Механическая обработка может осуществляться методом разделения, т.е. дифференциации операций (за одну установку обрабатывается одна-две поверхности) и методом концентрации операций (простейший вид — последовательная обработка всех поверхностей заготовки за одну или две установки с ее поворотом).

Основными способами сокращения ТМ являются: повышение режимов резания, сокращение длины и числа переходов инструмента, совмещение операций и одновременная обработка нескольких заготовок. Повышение режимов резания осуществляется за счет применения более рациональных режимов резания, прогрессивных конструкций режущего инструмента и оснастки. Увеличение скорости резания (скоростное резание) и увеличение подачи (силовое резание), уменьшение количества проходов за счёт увеличения припуска на обработку обеспечивают снижение ТО.

Совмещение операций возможно также при использовании нескольких инструментов, например одновременное обтачивание и сверление заготовки, установленной в патроне (сверло устанавливается в задней бабке), обтачивание валика с протачиванием канавок резцом, установленным в дополнительном заднем резцедержателе и т. п.

Сокращение времени установки заготовок обеспечивается за чет применения быстродействующих патронов (пневматических, гидравлических, электромагнитных) и других типов механизированных зажимов (самозажимных хомутиков и оправок, рифленых центров и др.)

Для сокращения времени смены инструмента используются также различные приспособления, например поворотная револьверная головка, дополнительный задний резцедержатель на суппорте и др. Поворотная револьверная головка, установленная в пиноли задней бабки, имеет 4 — 6 инструментов (сверла, зенкеры, развертки, метчики для полной обработки отверстий). Она значительно сокращает вспомогательное время по сравнению со временем установки и съема инструментов в конусном отверстии пиноли.

Сокращение времени на измерения достигается при работе по упорам, при измерениях размеров во время работы станка и при обработке отверстий мерным инструментом.