Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАТАШОВ конечный вариант.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
199.68 Кб
Скачать

1 Основные задачи технологическтго проектирования

В последнюю четверть века возросло значение БТ во всех сферах науки, техники, здравоохранения, промышленности. Сфера деятельности БТ обширна (от сельского хозяйства до фармацевтики и новых технологий).

БТ - это организованная человеком деятельность микроорганизмов, направленная на получение определенных продуктов.

Основными требованиями для любого применения БТ являются требования к чистоте сырья, других рабочих сред (воздух, вода и пар), а также технологического оборудования. Эти требования должны быть особенно строгими при производстве продуктов тонкого микробиологического синтеза (вакцины, витамины, некоторые АК, белки, антибиотики и ферменты) - все это касается медицинских целей. Поэтому мы будем рассматривать производство именно таких продуктов.

Чистое помещение - это помещение, в котором счетная концентрация взвешенных в воздухе также поддерживается на определенном уровне.

Проект – это план, предложение, задуманное или предложенное дело и само изложение этого дела на письме или чертеже.

Проектирование - это разработка проектной, конструкторской и другой технической документации, предназначенной для осуществления капитального строительства, создания новых видов и образцов продукции.

В процессе проектирования выполняются технические и экономические расчеты, схемы, графики, пояснительные записки, макеты, составляются спецификации, сметы, калькуляции и описания. Проектирование осуществляется как частными, так и государственными фирмами, а также отдельными архитекторами или инженерами. Стадии проектирования, как правило, не регламентированы, сроки выполнения проектов определяются по соглашению заказчика и исполнителя.

- на 1-ой стадии (стадия анализа) определяется ассортимент и объем продукции, технология производства готовой продукции: намечаются технические решения зданий, сооружений.

- на 2-ой стадии разрабатывается эскизный или предварительный проект, в котором конкретизируются намеченные решения до той степени, позволяющие определить стоимость строительства. Часто выполнение проекта или его частей ведется на конкурсной основе.

- на 3-ей стадии фирма, получившая в результате торгов право на строительство, заключает контракт и дорабатывает проект, составляет рабочие чертежи своими силами или приглашает для этого проектную фирму. Проектирование является важнейшим звеном технического прогресса, связывающего науку с производством. В проектах реализуются результаты научных исследований и используются достижения передовой техники технологии.

Современные БТП, являются достаточно сложными техническим и технологическим объектом. Как правило, оно близко то характеру типичному химическому производству, а также фармацевтическому. Но также существует свои специфические особенности, в результате чего перед проектированием необходимо проводить большой объем научно-исследовательских работ, результаты которых оформляются в виде исходных данных для проектных работ, а также необходимостью привлечения для выполнения проектных работ специальных организаций, имеющих соответствующие лицензии.

Основные задачи технического проектирования:

1) модернизация

2) реконструкция

3) создание нового производства

1 - модернизация - это конструктивные и технологические мероприятия по замене отдельных устаревших или недостаточно надежных узлов и деталей, аппаратуры и машин с целью приближения