Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР6_ЛЕГИРОВАННЫЕ СТАЛИ.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
6.32 Mб
Скачать

2. 2 Маркировка легированных сталей

Принцип маркировки легированных сталей не зависит от назначения и качества, как это наблюдается в углеродистых сталях, и выглядит следующим образом:

[[Цифра [цифра]] Буква1[Цифра] [Буква2[Цифра]]…[A] [Л]

В начале марки может стоять или двузначная цифра, показывающая сотые доли процента углерода, или однозначная, показывающая десятые доли процента углерода, или вообще, ни какой цифры не будет стоять, что будет говорить о концентрации углерода более одного процента.

Далее, идет обязательный элемент маркировки любой легированной стали – первая буква, которая может указывать или на назначение стали, или на ее качество, или на технологические свойства, или на название легирующего элемента. В последнем случае, если после буквы стоит цифра, она указывает на концентрацию данного легирующего элемента в целых единицах процентов. Если после буквы ни какой цифры нет, это говорит о том, что данного легирующего элемента менее 1 %.

Если в конце марки стоит прописная буква «А», это говорит о том, что данная сталь является высококачественной, т.е. концентрации серы и фосфора снижены до минимума и не превышают 0,025 %. Если в конце марки такой буквы нет, это указывает на качественную сталь, в которой концентрации серы и фосфора находятся в пределах от 0,025 до 0,035 %.Если в конце марки стоит прописная буква «Л», она указывает на то, что данная сталь литейная. В случае отсутствия этой буквы, сталь будет относиться к деформируемой.

2.2.1 Значение букв, входящих в состав марок легированных сталей

Буква А.У нее может быть три значения в зависимости от места расположения в марке:

  1. когда буква стоит в начале марки; здесь она указывает на то, что стальавтоматная.Такие стали предназначены для обработки резанием на металлорежущих станках – автоматах в условиях массового производства. Высокие концентрации серы и фосфора (до 0,15…0,18 %) обеспечивают образование мелкоэлементной хрупкой стружки, легко удаляющейся из зоны резания. Кроме того, в автоматных сталях обязательно должен присутствовать свинец, улучшающий качество обработанной поверхности. Например, марка автоматной стали: АС35Г2;

  2. когда буква стоит в конце марки: здесь она указывает на качество стали. Такие стали высококачественные, т.е. концентрация серы и фосфора в них не должно превышать 0,025 %;

  3. когда буква стоит в середине марки: здесь она указывает на введение в стальазота, позволяющего получать мелкозернистые структуры, обладающие меньшей чувствительностью к хрупкому разрушению. Азот вводится преимущественно в строительные стали. Например, марка строительной стали: 14Г2АФД.

Буква Б. Эта буква указывает на присутствие в сталиниобия. Чаще всего ниобий вводят в нержавеющие, жаропрочные стали мартенситного или мартенситно-ферритного классов для повышения жаропрочности. Например, 18Х12ВМБФР.

Буква В. Эта буква указывает на присутствие в сталивольфрама. Вольфрам встречается во многих легированных сталях. Он повышает предел прочности, прокаливаемость, теплостойкость и ряд других свойств. Вольфрам сдвигает точкуS влево, что приводит к сужению аустенитной области. Он является основным легирующим элементом быстрорежущих сталей. Кроме этого, вольфрам снижает склонность к развитию отпускной хрупкости.

Буква Г.Эта буква указывает на присутствие в сталимарганца. В строительных сталях он используется как элемент – раскислитель, в цементуемых, улучшаемых и инструментальных – как карбидообразующий элемент, позволяющий повышать твердость и прочность. В улучшаемых сталях он увеличивает прокаливаемость за счет укрупнения зерен и резко увеличивает количество остаточного аустенита после закалки. При высокой концентрации заметно увеличивается износостойкость.

Буква Д. Эта буква указывает на присутствие в сталимеди. Медь вводят преимущественно в строительные стали для повышения устойчивости против атмосферной коррозии.

Буква Е.У этой буквы может быть два значения, в зависимости от ее места расположения в марке:

  1. когда буква стоит в начале марки: здесь она говорит о том, что сталь с особыми магнитными свойствами. Например, сталь марки ЕХ9К5, из которой изготавливают мощные постоянные магниты;

  2. когда буква стоит в конце марки: здесь она указывает на присутствие в качестве легирующего элементаселена, который вводится преимущественно в улучшаемые стали для повышения прокаливаемости. Например, марка стали 45ХЕ.

Буква К.Она указывает на присутствие в сталикобальта, который вводят обычно в быстрорежущие инструментальные стали для повышения твердости и теплостойкости. Недостатком кобальта является то, что он увеличивает склонность стали к обезуглероживанию.

Буква М. Она указывает на присутствие в сталимолибдена.Этот элемент можно встретить во многих сталях. В цементуемых и улучшаемых сталях он повышает предел прочности, в жаропрочных – жаропрочность, в инструментальных – теплостойкость. Кроме этого, молибден можно встретить во многих сталях, подвергающихся азотированию.

Буква Н. Она указывает на присутствие в сталиникеля.Главная цель никеля – повышение ударной вязкости. В высокохромистых сталях он переводит их в аустенитный класс.

Буква П. Она указывает на присутствие в стали увеличенного количествафосфора.

Буква Р.У этой буквы может быть два значения, в зависимости от места расположения ее в марке:

  1. когда буква стоит в начале марки:здесь она указывает на принадлежность стали к группе инструментальных быстрорежущих сталей. При этом, цифра, стоящая за буквой Р в быстрорежущих сталях, указывает на концентрацию вольфрама в целых единицах процентов. Например, в марке стали Р9Ф5 находится 9 % вольфрама.

  2. когда буква стоит в конце марки: здесь она указывает на присутствие в сталибора.

Буква С.В подавляющем большинстве марок сталей она указывает на присутствие в сталикремния.Однако, в случае автоматных сталей, она говорит о присутствиисвинца.

Буква Т.Эта буква указывает на присутствие в сталититана.Он вводится обычно с целью измельчения зерна, а в нержавеющих сталях – для уменьшения склонности к межкристаллитной коррозии. Титан связывает углерод в карбиды, что приводит к снижению твердости мартенсита и уменьшению прокаливаемости и к ухудшению закаливаемости.

Буква Ф. Она указывает на присутствие в сталиванадия.Главная цель введения ванадия – повышение ударной вязкости и выносливости. Он часто вводится в быстрорежущие стали. В строительных сталях улучшает свариваемость, препятствуя росту зерна в сварном шве.

Буква Х.Она указывает на присутствие в сталихрома. Это самый распространенный легирующий элемент.

Буква Ц. Встречается в марках легированных сталей редко и указывает на присутствиециркония.

Буква Ч. Она указывает на присутствие в сталиредкоземельных металлов.

Буква Ш. Она всегда стоит в начале марки и указывает на то, что сталь подшипниковая. Такие стали идут для изготовления подшипников качения. При этом следует иметь в виду, что цифра, стоящая после хрома в подшипниковых сталях, указывает на концентрацию хрома в десятых долях процента. Например, в стали марки ШХ15СГ хрома – 1,5 %.

Буква Э. Эта буква всегда стоит в начале марки, но может иметь два значения:

  1. когда после нее стоит двузначное число.Это говорит о том, что данная сталь является электротехнической, а число, идущее за этой буквой, указывает на концентрацию кремния в десятых долях процента. При этом, отсутствие цифры в начале марки говорит о концентрации углерода менее 0,1 %.

  2. когда после буквы стоит трехзначное число.Это указывает на то, что сталь экспериментальная, т.е. в данный момент находится в стадии отладки, совершенствования. Такие стали не подчиняются требованиям государственных стандартов.

Буква Ю.Она указывает на присутствие в сталиалюминия. Он является активным раскислителем, улучшает окалиностойкость стали. Алюминий является обязательным легирующим элементом для сталей, подвергаемых азотированию.