Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР4_ДСС Fe-FE3C.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.31 Mб
Скачать

2.2 Основные линии диаграммы железо-цементит

Линия ABCD– это линия ликвидус. Она говорит о том, что любой сплав при температурах, лежащих выше этой линии, находится полностью в жидком состоянии. При пересечении сплавом этой линии в процессе нагревания здесь заканчивается процесс плавления, а при пересечении этой линии в процессе охлаждения здесь будет начинаться процесс кристаллизации.

Линия AHJECF– это линия солидус. Она говорит о том, что любой сплав при температурах, лежащих ниже этой линии, находится полностью в твердом состоянии. При пересечении сплавом этой линии в процессе охлаждения здесь заканчивается процесс кристаллизации, а при пересечении этой линии в процессе нагревания здесь будет начинаться процесс плавления.

Линия HJB – это граница перитектической реакции. На этой линии при постоянной температуре 1499С идет перитектическое превращение, заключающееся в том, что жидкая фаза (Ж) реагирует с ранее образовавшимися кристаллами феррита (δ), в результате чего образуется аустенит (А):.

Линия ECF – это граница эвтектической реакции. На этом участке при постоянной температуре 1147 °С идет эвтектическое превращение, заключающееся в том, что жидкость, содержащая 4,3 % углерода превращается в эвтектическую смесь аустенита и цементита:.

Эвтектика системы железо – цементит называется ледебуритом (Л), по имени немецкого ученого А. Ледебура, содержит 4,3 % углерода.

Линия PSK– это граница эвтектоидной реакции. По линииPSKпри постоянной температуре 727 °С идет эвтектоидное превращение, заключающееся в том, что аустенит, содержащий 0,8 % углерода, превращается в эвтектоидную смесь феррита и цементита:.

По механизму данное превращение похоже на эвтектическое, но протекает в твердом состоянии.

Эвтектоид системы железо – цементит называется перлитом (П), содержит 0,8% углерода. Название получил за то, что на полированном и протравленном шлифе наблюдается перламутровый блеск.

Перлит может существовать в зернистой и пластинчатой форме, в зависимости от условий образования.

Линия AHNэто граница предельной растворимости углерода в δ-железе. Твердый раствор углерода в δ-железе получил название высокотемпературного феррита. На отечественных диаграммах он чаще всего обозначается греческой буквой δ.

Линия NJESG – это граница предельной растворимости углерода в γ-железе. Твердый раствор углерода в γ-железе получил название аустенита. На отечественных диаграммах он обычно обозначается прописной буквой А.

Линия QPG – это граница предельной растворимости углерода в α-железе. Твердый раствор углерода в α-железе получил название феррита. На отечественных диаграммах чаще всего он обозначается прописной буквой Ф.

Линия ES – граница перенасыщения аустенита углеродом. При пересечении сплавом этой линии в процессе охлаждения на ней выделяется вторичный цементит, а в процессе нагревания – исчезает вторичный цементит.

Линия PQ – это граница перенасыщения углеродом феррита. При пересечении сплавом этой линии в процессе охлаждения из феррита будет выделяться третичный цементит, а в процессе нагревания – будет исчезать третичный цементит.