Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_новый.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
768.51 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова»

Бийский технологический институт (филиал)

О.Б. Кудряшова информационные системы Лабораторный практикум

2011

Кудряшова О.Б. Информационные системы: Лабораторный практикум. – Бийск: БТИ АлтГТУ, 2011. – 47 с.

Лабораторный практикум предназначен, в первую очередь, для изучения электронных таблиц Calc – информационной системы, широко применяющейся для автоматизации операций обработки данных при решении различных экономических задач.

В четырех лабораторных работах последовательно рассматриваются следующие темы: работа с таблицами как с базами данных, визуализация табличной информации, применение формул финансовой математики, моделирование экономических систем (на примере финансовых пирамид).

В последней лабораторной работе, не связанной с работой в Calc, студентам предлагается создать информационно-логическую модель предметной области.

Практикум рассчитан на студентов очных и заочных отделений вузов, изучающих дисциплину «Информационные системы», а также аспирантов и слушателей факультетов повышения квалификации экономических специальностей. Возможно использование в обучении по специальности «Прикладная информатика (в экономике)».

 О.Б. Кудряшова, 2011

Вводя в ячейку формулу недрогнувшей рукой,

Запомни, User, истину простую:

Связавшись с Microsoft, ты потерял покой,

Открыв же Calc – поймаешь рыбку золотую.

User’ ский фольклор

Введение

В 1979 году выпускник Гарвардского университета Дэн Бриклин и профессиональный программист Боб Франкстон предложили миру способ автоматизации трудоемких и утомительных операций пересчета, которые всегда требуются при ручном составлении таблиц в бухгалтерском и банковском учете, в проектно-сметных работах, при решении планово-экономических задач. Это была программа VisiCalc1, которая позволяла представлять данные в виде таблицы на экране дисплея, прокручивать эту электронную таблицу по строкам и столбцам и, самое главное, обладала удивительным свойством – в таблице проводился автоматический пересчет содержимого ячеек при изменении значений одной из них. Причем все действия были очень наглядны – всё выполнялось в соответствии с принципом WYSIWYG («What You See Is What You Get»).

Популярность этой программы была феноменальной. Естественно, в первую очередь ею заинтересовались представители делового мира, что, кстати, заметно стимулировало продажу персональных компьютеров. По некоторым оценкам, более четверти проданных машин Apple II в 1979 году покупались для того, чтобы получить возможность работать на VisiCalc. Компьютер превратился в неотъемлемый инструмент бизнеса.

Успех первой электронной таблицы вызвал множество подражаний и вариантов, сопровождавшихся шумными судебными разбирательствами. В конце концов, на рынке программного обеспечения осталось несколько программных продуктов, в числе которых – Excel2 корпорации Microsoft, входящий в состав интегрированного пакета прикладных программ Microsoft Office for Windows.

Разработкой и распространением табличных процессоров (программ ЭТ) занимаются как коммерческие компании, так и группы разработчиков свободного программного обеспечения (точнее, проектов FOSS – Free and Open Source Software). Один из самых известных проектов FOSS – интегрированный офисный пакет OpenOffice.org - также имеет в своем составе табличный процессор OpenOffice.org Calc (в дальнейшем, для краткости, будем использовать обозначение Calc). Этот табличный процессор с успехом может использоваться для решения экономических и инженерно-технических задач.

Calc предлагает широкий набор функциональных средств по обработке табличных данных:

  • создание и редактирование электронных таблиц с применением богатого набора встроенных функций;

  • оформление и печать электронных таблиц;

  • построение диаграмм и графиков различной степени наглядности и детализации;

  • работа с электронными таблицами как с базами данных: фильтрация, сортировка, создание итоговых и сводных таблиц, консолидация данных из различных таблиц, в том числе из внешних баз данных;

  • решение экономических задач типа «что – если» путем подбора параметров;

  • решение оптимизационных задач;

  • численное решение разнообразных математических задач;

  • статистическая обработка данных.

Именно электронные таблицы являются, зачастую, главным инструментом, основной информационной системой для экономиста. Предлагаемый цикл из четырех лабораторных работ предназначен для ознакомления с основами Calc и ориентирован на студентов экономических специальностей вузов.

Лабораторные работы содержат теоретический материал, необходимый для выполнения заданий, примеры, показывающие применение функций Calc, и варианты для самостоятельной работы различной степени сложности. В заключение приведена литература [1-5], которая была использована для подготовки контрольных вариантов.

Последняя лабораторная работа посвящена построению инфологической модели базы данных. Этап проектирования информационной системы - важнейший в процессе создания информационной системы, так как именно на этом этапе устанавливается, насколько адекватно система будет отражать объекты и процессы реального мира. Результатами этапа проектирования информационной системы обычно являются два взаимодополняющих друг друга класса описаний проекта системы: описание структур данных и описание процедур обработки данных. Один класс характеристик прикладной области (часто называемых объектами, сущностями, отношениями, связями и т.п.) выражается в виде описаний структур данных, связей и соотношений между данными (проект базы данных), а другой класс характеристик - в виде процедур и операций над данными (описание функционала информационной системы).

На этапе проектирования базы данных происходит моделирование предметной области: разработка информационно-логической (инфологической) модели. При построении инфологической модели данных могут быть использованы разнообразные инструментальные средства. В простейшем случае ограничиваются неформальным описанием предметной области на естественном языке. В более сложном случае рекомендуется использовать модель данных Сущность-связь (англ. Entity-Relationship -Attribute - сущность- связь- атрибут), предложенную в 1975 г. американским ученым П.Ченом. Целью лабораторной работы является освоение студентом всех этапов разработки (проектирования) базы данных, то есть определения ее логической структуры на основе описания предметной области.