Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Персональный менеджмент_УМК.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
459.26 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЗАПАДНО-УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

(НОУ ВПО ЗУИЭП)

Кафедра экономики, предпринимательства и управления

Е.А. Орачева

Персональный менеджмент

Учебно-методический комплекс

Специальность 080507.65 «Менеджмент организации»

Рекомендовано кафедрой

Протокол № 5 от 21 мая 2009 г.

Зав. кафедрой д. э. н., профессор Ж.А. Мингалёва

Пермь 2009

ББК 65.290-2

О63

Автор-составитель доцент Е. А. Орачева

Орачева, Е. А.

О 63 Персональный менеджмент: учебно-методический комплекс / Е.А. Орачева; НОУ ВПО «Западно-Уральский институт экономики и права». – Пермь, 2009. – 49 с.

Учебно-методический комплекс по курсу «Персональный менеджмент» разработан в соответствии с требованиями методического обеспечения преподавания дисциплины в рамках двух специальностей, реализуемых НОУ ВПО ЗУИЭП: 080507.65 «Менеджмент организации» . Данный курс относится к общепрофессиональной дисциплины регионального (вузовского) компонента (ОПД.Р) по специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».

ББК 65.290-2

Печатается по решению научно-методического совета

НОУ ВПО «Западно-Уральский институт экономики и права»

© Орачева Е. А., 2009

© НОУ ВПО «Западно-Уральский

институт экономики и права», 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Рабочая программа

Цели и задачи курса. Программа. Формы контроля.......

Содержание и методическое обеспечение курса......

1. Сущность персонального менеджмента, его содержание, этапы и стадии изучения......

2. Управление личной карьерой......

3. Управление собственным временем......

4. Принятие решений и делегирование полномочий......

5. Рабочее место руководителя и информационное обеспечение работы менеджера…….

6. Коммуникации в работе менеджера......

7. Работоспособность и самоконтроль в деятельности менеджера........

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ……..

ЛИТЕРАТУРА……

ГЛОССАРИЙ........

В ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ МЕНЕДЖЕРА.......

Приложения.......

Рекомендации по написанию профессионального резюме....

Рекомендации по составлению характеристики....

Рекомендации по написанию автобиографии....

Рекомендации по написанию заявки на получение гранта....

Введение

Курс «Персональный менеджмент» включен в учебные планы специальностей «Менеджмент организации» и «Управление персоналом» по решению Ученого cовета института. Данный курс предлагается, как правило, в качестве общепрофессиональной дисциплины регионального (вузовского) компонента (ОПД.Р) или в качестве специальной дисциплины по выбору студентов (СД.В.) и рассматривается как интегрирующий, личностно ориентированный.

В основу курса положена концепция самоменеджмента, базирующаяся на знании закономерностей развития современного менеджмента и технологий его использования в реальной управленческой практике. Освоение студентами материала, предлагаемого программой курса, призвано способствовать повышению эффективности личного труда руководителя, развитию его способности и готовности к организационно-управленческой деятельности, что, в свою очередь, безусловно, обеспечит качественно новый уровень решения профессиональных задач.

При определении содержания курса автор опирается на разработки коллектива специалистов - создателей одного из первых в России систематизированных учебников по персональному менеджменту1, рассматривающих его как науку о самоорганизации и самоуправлении человека.

Проведение занятий в диалоговом режиме - лекция-собеседование, дискуссия на заданную тему, обсуждение творческих работ, участие в «круглом столе» или мини-конференции и др. − помогает обучающимся осмыслить практику самоорганизации профессиональной и образовательной деятельности с опорой на основы общего менеджмента, его историю, теорию организации и организационное поведение, социологию и психологию управления и т. д.

«Примеривание» предлагаемого материала «на себя», восприятие его через призму собственных возможностей, через рефлексивное осмысление собственной способности и готовности к организационно-управленческой деятельности, выбор на этой основе наиболее целесообразных для решения профессиональных задач и адекватных личностной структуре способов действия в конкретной деловой ситуации, позволяют опредмечивать2 теоретические знания, переводить их в индивидуально-личностный план (уровень).

Подготовка к занятиям и участие в них поможет будущим специалистам-менеджерам глубже понять ценностно-нравственные основания управленческой деятельности и взаимодействий с коллегами, освоить и сделать личностно значимыми способы совершенствования индивидуальной организационной культуры, актуализировать мотивацию выстраивания профессиональной карьеры.

Учебно-методический комплекс «Персональный менеджмент» включает цели и задачи курса, определяет его место в ряду других учебных дисциплин специальности, систематизирует тематическое содержание, раскрывает ключевые понятия (глоссарий), рекомендует литературу по каждой теме, содержит практические задания и методические указания по их выполнению, предусматривает формы самоанализа и самоконтроля.

Являясь в рамках основных образовательных программ «Менеджмент организации» и «Управление персоналом» одним из курсов в блоке специальных учебных дисциплин, «Персональный менеджмент» наряду с другими способствует развитию как социально-личностных и общекультурных компетенций (методологической культуры; самоорганизации, коммуникабельности и др.), так и общепрофессиональных (практического использования знаний в области менеджмента, социальной психологии, теории организации и др.; оценки социально-психологической атмосферы в организации и влияния на нее с использованием формальных и неформальных методов управления) и специально профессиональных (рациональной организации совместной деятельности, работе с информацией, проведению деловых совещаний и переговоров, рациональному планированию деятельности и др.) компетенций3.

Принципы интеграции знаний целого комплекса наук, личностной ориентированности курса позволяют студенту и преподавателю увидеть некую результирующую обучения – уровень овладения универсальными способами действия по организации личного труда руководителя.