Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о контрольных работах в ЗУИЭП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
161.79 Кб
Скачать

13

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЗАПАДНО-УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

(НОУ ВПО ЗУИЭП)

г. Пермь

Система менеджмента качества

Положение

СМК-П- 03.22-11

О контрольных и курсовых работах

Версия 01

УТВЕРЖДАЮ

Ректор института

_____________ А. М. Елохов

«22» июня 2011 г.

Положение о контрольных и курсовых работах

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о контрольных и курсовых работ в НОУ ВПО «Западно-Уральский институт экономики и права» (далее - НОУ ВПО ЗУИЭП) определяет:

- содержание контрольных и курсовых работ;

- виды контрольных работ;

- требования к выполнению контрольных и курсовых работ;

- порядок выполнения контрольных и курсовых работ;

- оформление контрольных и курсовых работ;

- оплата контрольных и курсовых работ.

1.2. Нормативную правовую базу Положения составляют:

- Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 г. № 71;

- ФГОС по направлениям подготовки ВПО, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации;

- Учебные планы специальностей (направлений) НОУ ВПО ЗУИЭП;

- Положение о нормах времени для расчета объема работы, выполняемой профессорско-преподавательским составом в НОУ ВПО ЗУИЭП от 01.10.2009г.;

- Инструкция о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденная приказом Минобразования России от 10.03.2005 г. № 65.

1.3. Более детальные положения, определяющие требования к содержанию, объему и оформлению контрольных и курсовых работ с учетом специфики конкретных специальностей и направлений подготовки высшего профессионального образования, разрабатываются и утверждаются кафедрами института на основе данного Положения

1.4. С настоящим Положением должны быть ознакомлены все преподаватели, у которых в учебной нагрузке запланированы контрольные и курсовые работы.

2. Содержание и виды контрольных работ

2.1. Контрольная работа ― это письменная работа, выполняемая студентами самостоятельно, целью которой является оценка качества усвоения студентами отдельных, наиболее важных разделов, тем и проблем изучаемой дисциплины, умения решать конкретные теоретические и практические задачи.

Контрольная работа является формой допуска к экзамену (зачету).

2.2. Видами контрольных работ являются:

  • задача (казус), ситуация;

  • счетное задание;

  • комплексное задание;

  • логическая схема;

  • конспект первоисточника;

  • реферат;

  • тест;

  • творческое задание.

2.3. Степень сложности всех вариантов заданий должна быть равноценной.

2.4. Тематика контрольных работ утверждается кафедрой. Контрольная работа должна носить преимущественно практическую направленность и содержать обязательное практическое задание.

2.5. Темы, вопросы и задания контрольных работ разрабатываются преподавателями кафедры и размещаются в учебно-методических комплексах. Задания находятся в режиме открытого доступа на учебном портале института.

2.6. Структуру и объем контрольной работы определяет преподаватель. Как правило, контрольная работа включает: теоретическую часть (при необходимости); практическую часть (обязательную часть); список использованных источников. Практическая часть включает фабулу практического задания и его решение.

2.7. Контрольная работа должна быть выполнена в соответствии с тематикой, определенной УМК. Привлечение материала, не имеющего отношения к поставленным вопросам, расценивается как недостаток.