Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Караваева Н.М..doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
784.9 Кб
Скачать

25

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Западно-Уральский институт экономики и права»

(Ноу впо зуиэп)

Рабочая программа дисциплины

Планирование и прогнозирование

Направление подготовки 080200.62 «Менеджмент»

Профиль подготовки «Региональное и муниципальное управление», «Управление малым бизнесом», «Управление человеческими ресурсами»

Квалификация (степень) выпускника бакалавр

Форма обучения заочная

Пермь 2013

Автор-составитель: Наталья Михайловна Караваева, ст. преподаватель

Рабочая программа по дисциплине «Планирование и прогнозирование» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200.62 Менеджмент (квалификация (степень) «бакалавр»).

Дисциплина входит в вариативную часть профессионального цикла основной образовательной программы бакалавриата .

Содержание

  1. Цель преподавания дисциплины, ее место в учебном процессе…………………………………………………………………………...4

  2. Компетенции выпускника, формируемые в результате освоения дисциплины……………………………………………………………………………………..5

  3. Задачи изучения дисциплины…………………………………….....6

  4. Дисциплины, знание контрольных работ, необходимых для изучения курса………………………………………………………………..…8

  5. Распределению бюджета времени при изучении дисциплины (в часах)……………………………………………………………………………...8

  6. Содержание дисциплины…………………………………………….9

  7. Методические рекомендации преподавателю……………….…..22

  8. Литература……………………………………………………………23

  9. Методические указания по выполнению контрольных работ……………………………………………………………………………...24

  10. Варианты контрольных работ……………………………………..40

  11. Темы эссе по Планированию и прогнозированию в условиях рынка……………………………………………………………………………64

  12. Вопросы к экзамену………………………………………………….68

  1. Программа

  1. Цель преподавания дисциплины, её место в учебном процессе

Эффективность развития современной мировой экономической системы во многом зависит от уровня организации плановой работы, формирующейся на основе прогнозных социально-экономических сценариев, прогнозов, планов и стратегий.

Прогнозирование и планирование — специальная учебная дисциплина, систематизирующая теоретические и методологические положения, практический опыт, знания и умения, позволяющие выявлять и научно обосновывать приоритетные цели и задачи, которые определяют направления, методы и средства деятельности субъектов экономических отношений (фирм, корпораций, отраслей, кластеров, субъектов РФ, федеральных округов, региональных объединений и муниципальных образований).

Объектом изучения данной дисциплины являются крупные социально- экономические системы, взаимодействующие между собой в масштабах глобального мирового сообщества.

В центре изучения данной дисциплины находится социально- экономическая система России и возможные траектории ее изменений в контексте общемировых тенденций.

В социально-экономической системе России, в свою очередь, в основу рассмотрения ставится ее национальная экономика как структурная целостность образующих ее отраслей, регионов, кластеров, разнообразных хозяйственных систем.

Предметом изучения дисциплины являются процессы прогнозирования и планирования социально-экономического развития России на всех уровнях управления.

Преподавание дисциплины «Прогнозирование и планирование» осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми Федеральным государственным стандартом высшего профессионального образования к уровню базовой подготовки бакалавров в области менеджмента.

Цель изучения и преподавания дисциплины — сформировать у будущих специалистов целостное представление о системе прогнозирования и планирования развития национального хозяйства, его региональных, отраслевых звеньев.

Курс “Прогнозирование и планирование” призван сформировать и систематизировать у студентов знания и навыки научного подхода к планированию развития социально-экономических систем и процессов в перспективе.

Это позволит будущим специалистам принимать ответственные решения на муниципальном и государственном уровнях управления, прогнозируя изменения социально-экономической ситуации и выявляя возможные угрозы развития страны в условиях глобализации мирового сообщества, которые должны учитываться при разработке стратегических направлений государственной политики.