Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловая этика.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
225.28 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЗАПАДНО-УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

(НОУ ВПО ЗУИЭП)

«Утверждаю»

Ректор

___________________ А. М. Елохов

«___»________________2011 г.

Рабочая программа дисциплины

ДЕЛОВАЯ ЭТИКА

Направление подготовки 080200 «Менеджмент»

Профиль подготовки «Управление малым бизнесом», «Управление человеческими ресурсами», «Государственное и муниципальное управление»

Квалификация (степень) выпускника Бакалавр

Форма обучения Заочная

Пермь 2011

Содержание

  1. Цель и задачи освоения дисциплины.

  2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО.

  3. Компетенции обучающихся студентов, формируемые в результате освоения дисциплины.

  4. Структура и содержание дисциплины.

  5. Образовательные технологии.

  6. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.

  7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины.

  8. Материально-техническое обеспечение дисциплины.

  1. Цель, задачи и место курса в системе дисциплин

Цель курса «Деловая этика» – развитие у студентов интереса к самостоятельному и творческому мышлению, овладению основами этических управленческих знаний и ценностей, способности и умения оценивать явления и проблемы в современном менеджменте с позиций делового общения.

Задачи курса:

  • выработка понимания особенностей этического мышления, освоение навыков обобщения, умения логично формулировать, излагать, аргументировано, корректно отстаивать свою позицию и признавать правоту оппонента в деловом общении;

  • формирование устойчивых представлений о содержании основных этапов развития мировой и отечественной общечеловеческой и деловой этики в контексте развития культурно-исторических процессов российского и международного уровней;

  • освоение современных знаний об этических проблемах современного менеджмента, принципах деловой этики в условиях многообразия этических и научных школ и направлений;

  • формирование навыков самостоятельного делового общения: публичных выступлений, переговоров, деловой переписки и т.д.;

  • развитие устойчивых этических ценностей, практическое использование их в деловом общении и при принятии управленческих решений;

  • формирование навыков самостоятельного делового общения: публичных выступлений, переговоров, деловой переписки и т.д.

2. Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина «Деловая этика» относится к циклу гуманитарных, социальных и экономиче­ских дисциплин Федерального образовательного стандарта высшего профес­сионального образо­вания (ОК-1-14) и представляет его вариативную часть, дисциплину по выбору.

«Деловая этика» состоит из двух частей: теоретической и практической. В теоретическом разделе студенты знакомятся с выраже­нием в этических проблемах характера и закономерностей культурно-исторических эпох развития человечества, получают представление об особенностях развития и становления этики как науки, актуальности и специфике деловой этики на современном этапе.

Практичес­кий раздел включает в себя основные проблемы служебной деонтологии, морального выбора и нравственного конфликта, а также особенности делового общения, профессиональной компетентности и профессионально-нравственной деформации и др. Освоение курса «Деловой этики» происходит неразрывно с курсами философии, всеобщей и отечественной истории, культурологии и управленческих решений.