Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кириллова тест Основы менеджмента

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
198.01 Кб
Скачать

Преподаватель: Баталова Екатерина Валентиновна  Специальность: 080505.65 - Управление персоналом  Группа: МП-2009  Дисциплина: Менеджмент  Идентификатор студента: Кириллова О.В.  Логин: 06ps1402393  Начало тестирования: 2013-05-15 13:15:00  Завершение тестирования: 2013-05-15 14:04:13  Продолжительность тестирования: 49 мин.  Заданий в тесте: 32  Кол-во правильно выполненных заданий: 15  Процент правильно выполненных заданий: 46 %

 ЗАДАНИЕ N 1 отправить сообщение разработчикам Тема: Организация как объект управления Совокупность временных, сезонных и постоянных работников организации образует такую составляющую ее внутренней среды, как …

 персонал организации

 

 персонал управления

 

 организационная структура

 

 среднесписочная численность сотрудников

 ЗАДАНИЕ N 2 отправить сообщение разработчикам Тема: Качества менеджера и его роль в организации Выступая с докладом о работе организации на совещании в отраслевом министерстве, менеджер играет роль …

 представителя

 

 лидера

 

 приемника информации

 

 устранителя нарушений

 ЗАДАНИЕ N 3 отправить сообщение разработчикам Тема: Введение в менеджмент Последовательность подчинения в порядке перехода от низших уровней управления в организации к высшим называется ___________ управления.

 иерархией

 

 технологией

 

 процедурой

 

 функцией

  ЗАДАНИЕ N 4 отправить сообщение разработчикам Тема: Системный подход к организации управления Изучение отраслевых законодательных ограничений деятельности означает исследование ________ факторов внешней среды организации.

 политико-правовых

 

 экологических

 

 социально-культурных

 

 экономических

Решение: Организации следят за внешней обстановкой с целью выявить и использовать ее благоприятные возможности для достижения корпоративных целей, избежать при этом угрозы препятствий. Этого добиваются пристальным изучением внешней среды на перспективу, составлением перечня возможностей и угроз, которые в дальнейшем позволят как использовать благоприятные возможности, так и найти действенные ответы на вызовы среды. Данный процесс называется анализом факторов внешней среды. Политико-правовые факторы охватывают различные нормы и ограничения законодательного и государственного характера, которые могут влиять на уровень существующих возможностей и угроз в деятельности организации, в том числе и в разрезе отдельных отраслей. Национальные и иностранные правительства могут быть для ряда организаций основными регуляторами их деятельности, источниками субсидий, работодателями и покупателями.

 ЗАДАНИЕ N 5 отправить сообщение разработчикам Тема: Экономические методы менеджмента Выполнение поставленного работником задания и получение за него материального вознаграждения предполагают ___________________ методы управления.

 экономические

 

 социально-психологические

 

 административные

 

 воспитательные

 ЗАДАНИЕ N 6 отправить сообщение разработчикам Тема: Принципы менеджмента На производственном совещании было принято совместное решение о реконструкции цеха. В этом случае решение принято в соответствии с принципом …

 коллегиальности

 

 централизации

 

 демократизации

 

 мотивации

  ЗАДАНИЕ N 7 отправить сообщение разработчикам Тема: Социально-психологические методы менеджмента Социально-психологические методы менеджмента включают …

 формирование организационной культуры

 

 формирование организационной структуры управления

 

 формирование оптимальной структуры финансовых ресурсов

 

 разработку системы оплаты труда

Решение: Социально-психологическое управление и активизация человеческого фактора связаны с формированием организационной культуры фирмы. Организационная культура – это совокупность норм и ценностей выработанных и разделяемых коллективом в целях внутрифирменной координации и адаптации к внешней среде. Организационная культура выражает к концентрированном виде философию фирмы и отражается в ее деловом кредо, которое содержит миссию, базовые цели организации и кодекс поведения ее сотрудников.  Менеджмент: учеб. пособие. / под ред. В.В. Лукашевича, Н.И. Астаховой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – С. 121. – (гриф УМО).

  ЗАДАНИЕ N 8 отправить сообщение разработчикам Тема: Административные (организационно-распорядительные) методы менеджмента К административным методам организационного воздействия в менеджменте относится …

 инструктирование

 

 указание

 

 разъяснение

 

 приказ

Решение: К административным методам организационного воздействия в менеджменте относятся: регламентирование (правовые методы, положения о подразделениях и т.п.); организационное нормирование (стандарты, типовые схемы управления и др.); организационное стимулирование (перемещение в должности, предоставление дополнительных прав и функций и т.п.); инструктирование (инструктаж, методические указания, инструкции). Менеджмент: учеб. пособие / под ред. В.В. Лукашевича, Н.И. Астаховой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – С. 109. – (Гриф УМО).

  ЗАДАНИЕ N 9 отправить сообщение разработчикам Тема: Эффективность менеджмента Производительность труда как оценка эффективности деятельности представляет собой соотношение …

 результата и времени

 

 затрат и результата во времени

 

 затрат и времени

 

 ресурсов и времени

Решение: Любая деятельность человека имеет три основных характеристики: затраты (усилий, ресурсов, энергии), время, отданное деятельности, результат ( в виде производительного продукта, услуг). В практике менеджмента существуют так называемые синтетические показатели, то есть построенные на сопоставлении простейших показателей и необходимом их соизмерении. Это показатели интенсивности действий, эффективности, производительности. При этом интенсивность представляет собой соизмерение усилий и времени, производительность – результата и времени, эффективность – усилий и результата во времени. Менеджмент : учеб. пособие / под ред. Н. Ю. Чаусова, О. А. Калугина – М. : КНОРУС, 2010. – С. 483. – (Гриф УМО).

 ЗАДАНИЕ N 10 отправить сообщение разработчикам Тема: Понятие и классификация методов менеджмента Систему организационных и правовых отношений регулируют _____________ методы менеджмента.

 административные (организационно-распорядительные)

 

 социальные

 

 психологические

 

 экономические

  ЗАДАНИЕ N 11 отправить сообщение разработчикам Тема: Эффективность управленческих решений В результате внедрения системы «электронной кассы» в банке, на которое было потрачено 50 тыс. рублей, прибыль банка в этом квартале выросла на 100 тыс. рублей, так как многие клиенты, уходившие в другие банки, стали делать платежи с помощью кассовых банкоматов. Таким образом, эффективность принятого в данном квартале управленческого решения по внедрению «электронной кассы» составила …

   2 |     

Решение: Поскольку одни и те же цели организации могут быть достигнуты при разной величине затрат, то основным критерием эффективности управленческого решения может служить отношение полученного в результате его реализации эффекта, выраженного показателем степени достижения цели, к величине затрат на разработку решения и его осуществление. Одним из наиболее часто применяемых на практике методов оценки эффективности решения является метод  «затраты – прибыль», при котором эффективность количественно характеризуется получаемой прибылью на единицу затрат. Применение этого метода дает соотношение 100 тыс. руб. прибыли к 50 тыс. руб. затрат. В итоге эффективность принятых решений в описанной ситуации составляет 2. Дорофеев, В.Д. Менеджмент: учеб. пособие / В.Д. Дорофеев, А.Н. Шмелева, Н.Ю. Шестопал. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 262. – (Гриф УМО).

 ЗАДАНИЕ N 12 отправить сообщение разработчикам Тема: Методы принятия управленческих решений Метод принятия решений, при котором на основе сходства объектов в одних признаках делают вывод об их сходстве в других, называется …

 аналогией

 

 синтезом

 

 дедукцией

 

 абстрагированием

 ЗАДАНИЕ N 13 отправить сообщение разработчикам Тема: Сущность и виды управленческих решений Конкретность как требование к управленческому решению подразумевает …

 четкую проработку целей, методов, способов реализации, временных и пространственных характеристик

 

 необходимость учета комплекса внешних и внутренних факторов

 

 соответствие решения потребностям и задачам управления в организации

 

 соблюдение действующего законодательства и предела полномочий принимающим решение

  ЗАДАНИЕ N 14 отправить сообщение разработчикам Тема: Процесс принятия и реализации управленческих решений Установите последовательность действий в процессе принятия менеджерами торговой сети управленческого решения по продукту «плитка керамическая серии М».

       

 в торговой сети выявлено падение продаж продукта

       

 собрана информация по общей ситуации на рынке сбыта данного продукта

       

 установлен рост продаж продукта в торговых сетях двух конкурентов

       

 определено неудовлетворительное соотношение цен торговой сети и ее конкурентов по продукту

Решение: Технология разработки и принятия управленческих решений представляет собой совокупность последовательно повторяющихся действий, складывающихся из отдельных этапов процедур, операций.  Одним из основных этапов в процессе принятия управленческого решения является этап анализа ситуации. Для возникновения необходимости в управленческом решении нужен сигнал о внешнем или внутреннем воздействии, вызвавшем или способном вызвать отклонение от заданного режима функционирования системы (в нашем примере менеджеры организации выявили снижение продаж по продукту). На основании фиксации такого сигнала необходимо осуществить сбор и обработку информации (специалисты собрали информацию по общему состоянию рынка сбыта данного продукта). Данные о состоянии факторов внешней и внутренней среды поступают к менеджерам и специалистам, которые классифицируют, анализируют информацию и сравнивают значения контрольных параметров с запланированными или прогнозируемыми, что в свою очередь позволяет им выявить проблемы, которые следует решать. В нашем примере сравнение показало, то в сетях двух конкурентов продажи продукта выросли. Была диагностирована проблема – неблагоприятное соотношение цены на продукт в нашей организации и магазинах конкурентов.  Дорофеев, В.Д. Менеджмент: учеб. пособие / В.Д. Дорофеев, А.Н. Шмелева, Н.Ю. Шестопал. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 255–256. – (Гриф УМО).

  ЗАДАНИЕ N 15 отправить сообщение разработчикам Тема: Органические (адаптивные) организационные структуры управления Программно-целевая структура основана на наиболее важных характеристиках проектной структуры, включающих …

 целевую ориентированность на решение конкретной разовой проблемы

 временный характер существования

 

 конкурентность между продуктовыми группами

 

 острую конкуренцию за ресурсы

Решение: Основой проектной структуры является проект, то есть группа видов деятельности, нацеленных на решение какой-то разовой задачи (проведение экспериментов, освоение нового вида продукции). Проект является временным образованием, ликвидируемым после завершения работ. В программно-целевую структуру объединяются отдельные виды деятельности из существующих подразделений или сами эти подразделения на период решения поставленных программных задач. Следовательно, программно-целевая структура основана на наиболее важных характеристиках проектной структуры, включающих целевую ориентированность на решение конкретной разовой проблемы и временный характер существования.   Веснин, В.Р. Менеджмент / В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби: Проспект, 2006. – С. 221, 223. – (Гриф УМО).

  ЗАДАНИЕ N 16 отправить сообщение разработчикам Тема: Факторы и формы организационного построения фирмы Наилучшая структура управления − это та, которая в большей мере отвечает ___________________ организации, а также воздействующим на нее …

 целям и задачам

 внутренним и внешним факторам

 

 системам мотивации

 

 системам контроля

Решение: Наилучшая структура управления − это та, которая в большей мере отвечает целям и задачам организации, а также воздействующим на нее внутренним и внешним факторам. А. Чандлер, наблюдая за изменениями организационных структур нескольких американских фирм, сформулировал следующий, ставший знаменитым принцип:  «Стратегия определяет структуру». И поскольку стратегии со временем меняются, то должна видоизменяться и структура организации. Дорофеев, В.Д. Менеджмент: учеб. пособие / В.Д. Дорофеев, А.Н. Шмелева, Н.Ю. Шестопал. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 125. – (Гриф УМО).

 ЗАДАНИЕ N 17 отправить сообщение разработчикам Тема: Организационные отношения в системе менеджмента Экономические отношения возникают между ________________ под воздействием экономических интересов, осознанных потребностей в экономических благах.

 людьми

 

 организациями

 

 контрагентами

 

 агентами

  ЗАДАНИЕ N 18 отправить сообщение разработчикам Тема: Механистические (иерархические) организационные структуры управления Не решив вопроса с соответствующим лицом функционального подразделения, линейный руководитель должен попытаться _______________ и, только если это вновь не удалось, …

 решить его с должностным лицом этого подразделения на ранг выше

 передать решение вопроса вышестоящему линейному руководителю

 

 передать решение вопроса должностному лицу этого подразделения на ранг выше

 

 решить его с вышестоящим линейным руководителем

Решение: Самостоятельность линейных руководителей может быть достигнута лишь в том случае, если у них будут отработаны деловые связи с соответствующими функциональными подразделениями, вместе с которыми решаются многие вопросы управления производственными процессами. Не решив вопроса с соответствующим лицом функционального подразделения, линейный руководитель должен попытаться решить его с должностным лицом этого подразделения на ранг выше (мастер – с руководителем группы) и, только если это вновь не удалось, передать решение вопроса вышестоящему линейному руководителю.

  ЗАДАНИЕ N 19 отправить сообщение разработчикам Тема: Организация как функция менеджмента Функцию организации возможно рассматривать в двух аспектах …