Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бешанова тест Основы менеджмента

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
200.11 Кб
Скачать

Преподаватель: Баталова Екатерина Валентиновна  Специальность: 080505.65 - Управление персоналом  Группа: МП-2009  Дисциплина: Менеджмент  Идентификатор студента: Бешанова А.А.  Логин: 06ps1402391  Начало тестирования: 2013-05-15 13:14:27  Завершение тестирования: 2013-05-15 14:03:19  Продолжительность тестирования: 48 мин.  Заданий в тесте: 32  Кол-во правильно выполненных заданий: 11  Процент правильно выполненных заданий: 34 %

 ЗАДАНИЕ N 1 отправить сообщение разработчикам Тема: Организационные отношения в системе менеджмента Характер согласования носят _________ связи и являются, как правило, одноуровневыми.

 горизонтальные

 

 линейные

 

 официальные

 

 коллегиальные

  ЗАДАНИЕ N 2 отправить сообщение разработчикам Тема: Органические (адаптивные) организационные структуры управления Обобщение российского опыта управления показывает, что преодоление растущей сложности управления может быть достигнуто …

 применением матричных структур функционально-программно-целевого управления

 формированием в системе управления единой информационной базы, открытой для всех уровней управления

 

 отказом от долгосрочного планирования в пользу интуиции и опыта

 

 разработкой более сложных и быстродействующих систем управления

Решение: Обобщение российского опыта управления показывает, что преодоление растущей сложности управления может быть достигнуто: применением матричных структур функционально-программно-целевого управления; формированием в системе управления единой информационной базы, открытой для всех уровней управления (повышение радикальности нововведений и рост неопределенности внешней среды ведут к увеличению потребного для управления объема информации и необходимости применения новейших методов ее сбора, обработки и контроля достоверности) и т.п.

  ЗАДАНИЕ N 3 отправить сообщение разработчикам Тема: Механистические (иерархические) организационные структуры управления Линейное руководство призвано обеспечивать непосредственное управление производственным процессом путем реализации принципа единоначалия и координации работы _____________ и ____________ звеньев системы управления на каждом уровне производственной структуры.

 целевых

 функциональных

 

 линейных

 

 производственных

Решение: Построение и функционирование системы управления должно осуществляться на основе сочетания линейного руководства с целевым и функциональным управлением при единстве обеспечения управления. Линейное руководство призвано обеспечивать непосредственное управление производственным процессом путем реализации принципа единоначалия и координации работы целевых и функциональных звеньев системы управления на каждом уровне производственной структуры. Круглова, Н. Ю. Основы менеджмента : учеб. пособие / Н. Ю. Круглова. – М .: КНОРУС, 2009. – С. 190. – (Гриф УМО).

  ЗАДАНИЕ N 4 отправить сообщение разработчикам Тема: Факторы и формы организационного построения фирмы Для каждой организации существует своя организационная структура управления, конкретное выражение которой проявляется в …

 штатном расписании и составе работников

 документах организационного регламентирования

 

 стандартах деятельности работников управления

 

 тарифно-квалификационных справочниках

Решение: Организационная структура управления отражает внутреннее строение организации. Для каждой организации существует своя организационная структура управления, отличная от других, которая придает ей неповторимость, уникальность и своеобразие. Конкретное выражение структура находит в схеме организационной структуры управления, штатном расписании и составе работников, документах организационного регламентирования. Менеджмент : учеб. пособие / под ред. Н. Ю. Чаусова, О. А. Калугина. – М. : КНОРУС, 2010. – С. 168. – (Гриф УМО).

 ЗАДАНИЕ N 5 отправить сообщение разработчикам Тема: Системный подход к организации управления К входящим ресурсам организации не относятся …

 финансовые результаты деятельности

 

 финансовые ресурсы

 

 сырье и материалы

 

 информационные ресурсы

 ЗАДАНИЕ N 6 отправить сообщение разработчикам Тема: Организация как объект управления По своей организационно-правовой форме к некоммерческим организациям относится …

 потребительский кооператив

 

 общество с ограниченной ответственностью

 

 закрытое акционерное общество

 

 производственный кооператив

  ЗАДАНИЕ N 7 отправить сообщение разработчикам Тема: Качества менеджера и его роль в организации Динамизм квалификации менеджера связан с тем, что менеджер должен …

 непрерывно повышать свою квалификацию

 

 выполнять роли как руководителя, так и специалиста

 

 уметь работать в условиях культурных различий

 

 иметь высокий общеобразовательный уровень

Решение: Квалификация менеджера – это качественный уровень его подготовленности, выражающийся в наличии у него определенных знаний (результата образования) и навыков (результата опыта работы и обучения). Квалификация менеджера в современных условиях имеет ряд характерных особенностей, одной из которых является динамизм. Динамизм квалификации менеджера связан с быстрым развитием новых технологий управления, обработки информации, производства, что ведет к быстрому устареванию знаний. Это предъявляет требования к непрерывному повышению квалификации менеджера. Менеджмент : учеб. пособие / под ред. Н. Ю. Чаусова, О. А. Калугина. – М. : КНОРУС, 2010. – С. 289–290. – (Гриф УМО).

 ЗАДАНИЕ N 8 отправить сообщение разработчикам Тема: Введение в менеджмент Прогностическая функция менеджмента проявляется в …

 прогнозировании динамики развития субъекта и объекта управления

 

 познании отношений управления в организации

 

 разработке различных способов и приемов передачи, получения и интерпретации информации

 

 формировании организационной культуры

  ЗАДАНИЕ N 9 отправить сообщение разработчикам Тема: Стиль менеджмента При демократическом стиле управления в менеджменте руководитель исполняет роль …

 координатора

 

 повелителя

 

 наблюдателя

 

 диктатора

Решение: Руководитель с демократическим стилем управления доверяет подчиненным в большинстве решаемых проблем, прислушивается к советам. Решения принимаются коллегиально. Он правильно реагирует на критику, систематически информирует подчиненных о положении дел в коллективе. Такой руководитель, как правило, является координатором. Кабушкин Н. И., Основы менеджмента : учеб. пособие / Н. И. Кабушкин. – 9-е изд., стер. – М. : Новое знание, 2006. – С. 244. – (Гриф УМО).

 ЗАДАНИЕ N 10 отправить сообщение разработчикам Тема: Коммуникации в менеджменте Возможное искажение в значении послания связано с наличием в процессе коммуникации …

 шума

 

 сигнала

 

 приемника

 

 передатчика

  ЗАДАНИЕ N 11 отправить сообщение разработчикам Тема: Корпоративная культура Культура роли в классификации организационных культур С. Хонди характеризуется …

 строгой специализацией различных подразделений

 определяющим влиянием правил и инструкций

 

 гибким реагированием на рыночные изменения

 

 творческим подходом к решению задач

Решение: С. Хонди выделил классификацию организационных культур, где он показал взаимосвязь культуры и структуры организации. В соответствии с этим он выделил культуру власти, культуру роли, культуру задачи, культуру личности. Олицетворением культуры роли является классическая форма организации. Этот тип культуры характеризуется строгой специализацией различных подразделений, определяющим влиянием правил и инструкций, задающим разделение работы, полномочия, способы связи и разрешение конфликтов. В культуре роли основной источник власти – сила положения.

  ЗАДАНИЕ N 12 отправить сообщение разработчикам Тема: Самоменеджмент и формирование имиджа руководителя В соответствии с психотерапевтической функцией положительный имидж позволяет руководителю …

 восстанавливать биоэнергетику

 облегчить общение с окружающими

 

 стимулировать доверие окружающих

 

 быстрее входить в конкретную социальную среду

Решение: В управленческой имиджелогии проблема создания притягательного облика бизнесмена или менеджера, обеспечение его личностного воздействия на тех, с кем он соприкасается, является центральной проблемой. Важным разделом имиджелогии является концепция о функциях имиджа. Их четкое понимание дает возможность как менеджеру, так и бизнесмену правильно определить свое отношение к имиджелогии, серьезно заниматься работой над своим обликом как самостоятельно, так и с привлечением специалистов – имиджмейкеров. Так,  психотерапевтическая функция имиджа подразумевает, что личность, обладающая обаянием, обречена на людское внимание и признание, что пополняет, а в ряде случаев восстанавливает ее биоэнергетику, о чем свидетельствует ее устойчивое положительное настроение, оптимизм в достижении своих целей и уверенность в себе. Реализация психотерапевтической функции имиджа ориентирована на создание в самой личности так называемой подъемной силы, за счет которой она с меньшими психофизическими затратами добивается жизненного успеха и общается с людьми.

  ЗАДАНИЕ N 13 отправить сообщение разработчикам Тема: Управление конфликтами В теории менеджмента выделяют три типа поведения оппонентов в конфликтах …

 деструктивный

 конформистский

 конструктивный

 

 агрессивный

 

 пассивный

Решение: Выделяют три типа поведения оппонентов в конфликтах: деструктивный тип (характеризуется постоянной готовностью к развязыванию конфликта, отсутствием стремления к компромиссам и настроенностью на полное подавление противника), конформистский тип (характеризуется пассивностью, уступками, нежеланием бороться за свои права и интересы), конструктивный тип (характеризуется стремлением погасить конфликт, найти взаимовыгодное решение). Менеджмент : учеб. пособие / под ред. Н. Ю. Чаусова, О. А. Калугина – М. : КНОРУС, 2010. – С. 475. – (Гриф УМО).

 ЗАДАНИЕ N 14 отправить сообщение разработчикам Тема: Социальное партнерство Социальное партнерство представляет собой такой тип отношений между предпринимателями и работниками, при котором …

 между ними достигается социальный мир

 возникающие конфликты разрешаются цивилизованными методами

 

 у них не возникает точек пересечения интересов

 

 одна сторона вынуждена компенсировать другой ее низкую заинтересованность в союзе

 ЗАДАНИЕ N 15 отправить сообщение разработчикам Тема: Этика и психология менеджмента В соответствии с нравственными требованиями менеджера, к конкретным нравственным качествам относятся …

 принципиальность

 профессиональная честность

 

 щедрость

 

 великодушие

  ЗАДАНИЕ N 16 отправить сообщение разработчикам Тема: Управление человеком и управление группой В менеджменте метод эмоционального влияния, предполагающий усвоение и дальнейшее использование действий, поступков, манеры поведения и способа мышления других лиц, называется …

 подражанием

 

 убеждением

 

 внушением

 

 влиянием

Решение: Выделяют две группы управленческого влияния на подчиненных: эмоциональное и рассудочное. К способам эмоционального влияния относятся «заражение» и подражание. Подражание – это усвоение действий, поступков, манеры поведения и даже способа мышления других лиц. Осознанное подражание представляет собой заимствование того лучшего, что есть у других. Кабушкин, Н. И. Основы менеджмента : учеб. пособие / Н. И. Кабушкин. – 9-е изд., стер. – М. : Новое знание, 2006. – С. 236. – (Гриф УМО).

  ЗАДАНИЕ N 17 отправить сообщение разработчикам Тема: Процесс принятия и реализации управленческих решений Установите правильную последовательность действий на стадии принятия управленческого решения.

       

 разработка вариантов альтернативных решений

       

 оценка альтернативных решений на основе многовариантных расчетов

       

 отбор критериев выбора оптимального решения

       

 выбор наилучшего решения

Решение: Технология менеджмента рассматривает управленческое решение как процесс, состоящий из трех стадий: подготовка решения; принятие решения; реализация решения. На стадии принятия решения осуществляется разработка и оценка альтернативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных расчетов; производится отбор критериев выбора оптимального решения; выбор и принятие наилучшего решения.

 ЗАДАНИЕ N 18 отправить сообщение разработчикам Тема: Методы принятия управленческих решений Метод соединения различных элементов, сторон объекта в единое целое (систему) называется …

 синтезом

 

 анализом

 

 индукцией

 

 моделированием

  ЗАДАНИЕ N 19 отправить сообщение разработчикам Тема: Эффективность управленческих решений В результате автоматизации ряда учетных и контрольных операций на предприятии удалось добиться экономии – 100 тыс. рублей, за счет создания собственной ремонтной базы – 150 тыс. рублей при затратах на осуществление данных решений в размере 150 тыс. рублей. Экономический эффект от реализации данных мероприятий составил ________ тыс. рублей.