Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / Бизне-планирование инвестиционных проектов

..txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.04 Кб
Скачать
Бизне-планирование инвестиционных проектов.
Бизнес-план - одновременно поисковая, научно - исследовательская и проектная работа.
Целью бизнес - плана может быть получение кредита, или привлечение инвестиций, определение стратегических и тактических ориентиров фирмы.
В бизнес-плане обосновываются - общие и специфические детали функционирования предприятия в условиях рынка, - выбор стратегии и тактики конкуренции; - оценка финансовых, материальных, трудовых ресурсов, необходимых для достижения целей предприятия.
основные задачи,
; сформулировать кратко-, среднесрочные и долговременные цели, стратегию и тактику их достижения, определив лиц. ответственных за реализацию такой стратегии; : определить показатели и выбрать состав производимой продукции (товаров и услуг), оценить производственные затраты по их созданию и реализации.
Бизнес-план инвестиционного проекта разрабатывается в случаях обоснования:
• возможности привлечения организацией инвестиций в основной капитал, долгосрочных кредитов, займов.
• целесообразности оказания организации, реализующей инвестиционный проект, мер государственной поддержки.
Стадии бизнес-плана инвестиционного проекта:
Первая, прединвестиционная стадия включает:
• исследование рынков сбыта товаров, продукции, работ, услуг (далее — продукция) и их сегментов, а также сырья, материалов и комплектующих изделий:
• поиск инвесторов.
На предынвестициончой стадии принимается окончательное решение (заказчиком, инвестором, иными заинтересованными сторонами) о целесообразности реализации инвестиционного проекта и разработке бизнес-плана.
Вторая, инвестиционная, стадия включает: инженерно-строительное и технологическое проектирование, строительство зданий и сооружений, приобретение оборудования и ввод объекта в эксплуатацию.
Третья, эксплуатационная, стадия предусматривает функционирование объекта, выполнение работ по его модернизации, финансово-экономическому и экологическому оздоровлению.
На четвертой, ликвидационной, стадии осуществляется ликвидация объекта.