Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / Организационный менеджмент. Типы организационных структур и основные подходы к их формированию

.txt
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.53 Кб
Скачать
Организационный менеджмент. Типы организационных структур и основные подходы к их формированию
«Организационный менеджмент» — это область управленческой деятельности, направленная на построение организации как системы, предназначенной для эффективной реализации своего целевого назначения.
Организационный менеджмент включает:
-проектирование и создание (совершенствование) организационных структур.
-четкое разграничение функций, распределение организационных задач, обязанностей.
-последовательное соблюдение ряда точно установленных правил организационного поведения.
Организационные структуры представляют собой механизм и способ разделения труда и кооперации труда в организации. Структура системы управления представляет собой субъект управления, воздействующий на объект управления. Субъект управления - управляющая часть системы- вырабатывает управляющие воздействия и подает их на объект.
Объект управления - управляемая часть системы - состояние которой приводится к желаемому результату.
Разновидности орг. структур: выделяют два класса организационных структур:
1.Иерархические (основана на принципах иерархичности уровней руководства, разделении труда на отдельные функции и специализации). К ним относятся:
-Линейная (каждый руководитель управляет нижестоящими подразделениями по всем направлениям деятельности, простота, экономичность, четкая система единоначалия. - квалификация руководителей должна отвечать самым высоким требованиям):
-функциональная (создание функциональных управленческих подразделений, отвечающих за отдельные виды управленческой деятельности. - нарушение принципа единоначалия). -Линейно-функциональная (линейные руководители осуществляют основную управленческую деятельность при поддержке и обслуживании функциональных подразделений сохранение единоначалия, более оперативное принятие решений и выполнение указаний.
2.Адхократичсскис: Бригадная структура (организация деятельности по рабочим группам. сокращение управленческого аппарата, гибкое использование кадрового состава. - высокие требования квалификации сотрудников).
-проектная (временная форма организации управленческого процесса, созданная в рамках решения конкретной задачи, сокращение численности управленческого персонала. - высокие требования к квалификации специалистов, сложность развития организации как единого целого),
-матричная (подчинение членов проектных команд не только руководителям проектов но и руководителям функциональных подразделений, лучшая ориентация на проектные цели и спросы).