Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 23Организация транспортного обслуживания на промышленном предприятии

..txt
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.88 Кб
Скачать
23/Организация транспортного обслуживания на промышленном предприятии.
Организация транспортного обслуживания производства - это система мероприятий, обеспечивающих эффективную и рациональную организацию транс¬порта, грузопотоков и труда транспортных рабочих и направленных на выявление и использование резервов в работе транспортного хо¬зяйства, а также на улучшение его качественных показателей.
Для того чтобы обоснованно выбрать рациональный вид транс¬портных средств, необходимо изучить грузооборот предприятия в це¬лом и его отдельные грузовые потоки, а также ознакомиться с характе¬ром грузов и путями их транспортирования.
Грузооборот (общий) представляет собой суммарное количество грузов, перемещаемых на предприятии за определенный промежуток времени (сутки, месяц, квартал, год). Различают внешний и внутрен¬ний грузооборот.
Общий грузооборот за расчетный период (Ж), т,
Ж = Жв + Жз,
где Жв , Жз — грузооборот соответственно внешний и внутризавод¬ской.
Внешний грузооборот предполагает доставку материальных ресур¬сов на предприятие и вывоз из него готовой продукции. Рассчитывает¬ся такой грузооборот на основе договоров, заключенных с поставщи¬ками и потребителями.
Внутренний грузооборот предусматривает перемещение грузов внутри предприятия; рассчитывается на основе утвержденных плано¬вых заданий по выпуску продукции.
Грузовой поток — это количество грузов, перемещаемых за опре¬деленный период времени между отдельными погрузочно-разгрузоч-ными пунктами. Рассчитываются грузопотоки, как правило, по ходу технологического процесса. В основу их расчета принимаются планы производственных цехов по выработке продукции за смену.
Грузопотоки являются базой для выбора наиболее целесообразно¬го транспортного средства и разработки комплексной технологии пе¬ремещения грузов на предприятии. Комплексная технология должна учитывать неравномерность грузопотоков на основе маршрутизации перевозок сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции.
Для большей информативности грузопотоки оформляются на ген¬плане предприятия в масштабе. Линии, характеризующие потоки раз¬личных грузов, наносятся разными цветами (знаками, штриховкой). На схеме грузопотоков указываются также расстояния между грузопункта-ми, для чего предварительно составляется соответствующая таблица.
В соответствии с грузооборотом и грузопотоками рассчитываются потребность в транспортных средствах по видам, численность транс¬портных рабочих, их производительность труда и фонд заработной платы, себестоимость транспортных работ и объем погрузочно-разгру-зочных работ.
Виды транспортных средств и потребность в них устанавливают¬ся на основе изучения внутризаводских грузопотоков — количества груза (в тоннах, кубометрах, штуках и т. д.), перемещаемого за опре¬деленный период времени (год, квартал, месяц, сутки) в определенном направлении между пунктами погрузки и разгрузки.