Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 38 Понятие ,виды и формы сервисной деятельности

..txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.49 Кб
Скачать
38 Понятие ,виды и формы сервисной деятельности.
Сервисная деятельность – это специфическая область экономических отношений, где формируются и осуществляются технологии удовлетворения потребностей.
Сервисная деятельность – это специфическая экономическая активность людей, вступающих между собой в отношения по реализации общественных, групповых и индивидуальных услуг в рамках рыночных отношений и осуществляемая профессионально подготовленными работниками.
Цель отношений в рамках сервисной деятельности – удовлетворение человеческих потребностей, в отличие от цели создания материальных благ – товаров
Цель сервисной деятельности – удовлетворение потребностей людей в нематериальных благах (а не создание материальных ценностей, как в производстве).
Объект сервисной деятельности – это: А) человек и его потребности индивидуальных услугах; Б) способы и методы выявления потребностей, моделирования потребительского спроса на индивидуальные услуги; В) технологические процессы и машинная техника оказания услуг.
Субъект сервисной деятельности – предприятия, организации, фирмы, частные предприниматели (физические и юридические лица).
Виды сервисной деятельности – 1) собственно сервисная деятельность, направленная на удовлетворение индивидуальных потребностей; 2) производственно-технологическая сервисная деятельность, направленная на организацию и управление процессом создания (оказания) нематериального блага (услуги); 3) организационно-управленческая сервисная деятельность, направленная на создание и регулирование сервисных предприятий и взаимоотношений с потребителем; 4) научно-исследовательская сервисная деятельность, направленная на анализ и исследование характеристик сервисного производства, рынка, потребителя.
Современная система сервиса – это, прежде всего, группа наукоёмких отраслей: деловые услуги научного содержания, телекоммуникации, кредитно-финансовые и страховые услуги, здравоохранение, образование, культура, международный туризм, наукоёмкие отрасли промышленности.
Виды сервисной деятельности в основном предполагают некоторые нормы, а именно:
- удобство сервиса (услуги должны предоставляться во время, устраивающее потребителя, в нужном месте);
- гарантирование соответствия производства сервису (т. е. посетитель не должен быть поставлен в условия «обслужи себя сам»);
- информационная отдача сервиса (к сервисной информации должны внимательно прислушиваться руководители организаций, менеджеры подразделений, маркетологи).
Соседние файлы в папке госники для часов