Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 39 - Прибыль и рентабельность на предприятиях транспорта

..txt
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3.18 Кб
Скачать
39 - Прибыль и рентабельность на предприятиях транспорта.
При?быль — разница между доходами (выручки от реализации товаров и услуг) и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка ? Затраты (в денежном выражении)(пассив).
Прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Наличие прибыли на предприятии означает, что его доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью.
Прибылью признаются полученные предприятием доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Доходы (денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени) и расходы учитываются в денежной форме. Различают несколько видов прибыли, среди которых наиболее важными являются прибыль от реализации продукции (работ, услуг), балансовая прибыль, налогооблагаемая прибыль и чистая прибыль.
Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах без НДС и акцизов и затратами на ей производство и реализацию. Предприятия, осуществляющие экспортную деятельность, при исчислении прибыли in выручки от реализации продукции (работ, услуг) исключают экспортные тарифы.
Балансовая прибыль (убыток) - это прибыль (убыток) от всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Она представляет собой сумму прибылей (убытков) от реализации продукции (работ, услуг), от реализации основных средств и иного имущества и от внереализационных операций, руб.
Чистая прибыль представляет собой прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, сборов и отчислений в соответствии с федеральным, республиканским и местным законодательствами и регулирующими положениями. Порядок распределения чистой прибыли определяется самим предприятием за исключением ситуаций, связанных с платежами из чистой прибыли, например, плата за превышение предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ осуществляется за счет чистой прибыли предприятия.
Рентабельность является показателем, сочетающим в себе воздействие многих факторов, таких как выполнение плана перевозок грузов (пассажиров), экономное расходование трудовых и материальных ресурсов, изменения в составе производственных фондов предприятий. Нельзя не отмстить, что для любой транспортной компании повышение показателя рентабельности является одной из важнейших задач. Рентабельность транспортной компании так же повысит правильная организация технического обслуживания.
Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия.
Показатели рентабельности используют для сравнительной оценки эффективности работы отдельных предприятий и отраслей, выпускающих разные объемы и виды услуг.
Рентабельность продукции (услуг) - это отношение обшей суммы прибыли к издержкам производства и реализации услуг
Рентабельность производства (общая) показывает отношение обшей суммы прибыли к среднегодовой стоимости основных и нормируемых оборотных средств
Соседние файлы в папке госники для часов