Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 58 - Стратегический менеджмент. Планирование, прогнозирование и реализация стратегии предприятия

..txt
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.94 Кб
Скачать
58 - Стратегический менеджмент. Планирование, прогнозирование и реализация стратегии предприятия.
Стратегическое планирование - это особый вид практической деятельности, которая состоит в разработке стратегических решений (в форме прогнозов, проектов, программ и планов), предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведении соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе.
Прогнозирование Планирование стратегии предполагает выполнение таких подфункций, как прогнозирование, разработка стратегии и бюджетирование. Прогнозирование предшествует собственно составлению стратегических планов. Оно основывается на проведении анализа широкого круга внутренних и внешних факторов-условий функционирования предприятия с целью предвидения возможности развития и оценки риска. В прогнозировании традиционно используются три измерения: время (как далеко вперед мы пытаемся заглянуть?),
направление (каковы тенденции будущего?),
величина (насколько существенны будут перемены?)
Мотивация как функция стратегического управления связана с разработкой системы стимулов за достижение поставленных стратегических результатов.
Контроль состоит в непрерывном наблюдении за процессом реализации стратегических планов. Он призван заблаговременно определять надвигающиеся опасности, выявить ошибки и отклонения от принятых стратегий и политики предприятия.
Задачами стадии реализации стратегии является следующие:
Во-первых, цели, стратегии и планы должны быть доведены до работников, чтобы добиться с их стороны не только понимания того, что делает предприятие, но и неформального вовлечения в процесс реализации стратегии.
Во-вторых, руководство должно не только своевременно обеспечивать поступление всех необходимых для реализации стратегии ресурсов, но и иметь план реализации стратегии в виде целевых установок и фиксировать достижение каждой цели.
Соседние файлы в папке госники для часов