Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 31- Планирование и прогнозирование объемов производства транспортной продукции в условиях рынка

.txt
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.33 Кб
Скачать
31- Планирование и прогнозирование объемов производства транспортной продукции в условиях рынка
Планирование традиционно понимается как функция управления предприятием, способствующая установлению максимально возможной планомерности и пропорциональности, социально экономического развития предприятия и отрасли. Планирование внутри предприятия - основа тактики поведения предприятия на рынке.
Традиционные виды планирования, используемые транспортными предприятиями, подразделяют по временным охватам будущего периода на краткосрочное(охватывает период до 1 года и обеспечивает ритмичность организации производства); среднесрочное (1-5 лет): долгосрочное (более 5 лет).
По характеру планирование различают: целевое (определяет развитие транспортного предприятия в соответствии с поставленной целью и часто не связанное с конкретными временными рамками): программное (его цель разработать поэтапную программу действий предприятия с определенной последовательностью выполнения мероприятий этой программы в определенном временном периоде): стратегическое (обеспечивает достижение поставленной цели, эту цель как правило количественно не определяют и не ставят временных сроков например освоение в будущем наиболее важного преспективного направления деятельность)
Прогнозирование - вероятность суждения о будущем, основанные на знании в прошлом и настоящем законов и закономерностей развития природы, общества, о тенденциях и путях развития тех или иных объектов. Спецификой прогнозирования является расчет количественных показателей, характеризующих отдаленное будущее. Прогнозы полезны как ориентиры развития и основа разрабатываемых плановых решений. Разрабатываемые прогнозы важны для построения общих стратегий и продления тенденций развития, определения их направленности и возможных темпов, но не для получения точных количественных результатов.
Система методов планирования и прогнозирования, используемых для уточнения показателей и перспектив развития транспортной отрасли :
1.Экономико-статистические (основаны на теории математической статистики)
2.Моделирование экономических процессов (с се помощью возможно моделировать например производственные функции, экономический рост )
3.Исследование операций (группа методов позволяющих выполнить анализ целенаправленных действий и количественное обоснование решений).
Соседние файлы в папке госники для часов