Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 32 Планирование маркетинговой деятельности на предприятиях транспорта

..txt
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.26 Кб
Скачать
32 Планирование маркетинговой деятельности на предприятиях транспорта.
По определению известного специалиста по маркетингу Ф. Котлера, маркетинг - вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Маркетинг на транспорте обычно называют транспортным маркетингом.
Сущность маркетингового подхода в управлении производством заключается в ориентации на интересы потребителей и конечный результат.
Транспортный маркетинг представляет собой систему организации и управления деятельностью транспортных предприятий, фирм и компаний на основе комплексного изучения рынка транспортных услуг и спроса потребителей в целях создания наилучших экономических условий реализации своей продукции. Основной транспортной продукцией является перемещение товаров и людей и дополнительные услуги, связанные с этим перемещением.
Под управлением транспортным маркетингом подразумевается анализ, разработка стратегии, планирование, реализация и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на увеличение объемов перевозок и других транспортных услуг, расширение транспортного рынки для получения определенного уровня доходов и прибыли транспортных предприятий.
Планированием называется процесс определения целей, стратегий, а также мероприятий, связанных с их достижением за определённый период времени исходя из предположений о будущих вероятных условиях выполнения плана.
Цель планирования на предприятии – разработка и построение системы планов транспортного предприятия, направленных на удовлетворение спроса потребителей и получение достаточной и стабильной прибыли от результатов его хозяйственной деятельности в течение длительного времени.
План маркетинга составляется, как правило, из таких разделов;
- описание краткосрочных и долгосрочных целей предприятия;
- результаты прогнозирования рынков;
- описание маркетинговых стратегий деятельности предприятия на каждом рынке;
- описание процедур контроля над выполнением плана маркетинга.
План маркетинга является программой действий, которая имеет несколько вариантов. Разнообразный план дает возможность гибко реагировать на изменения внешней среды, сводит к минимуму неправильные действия персонала при условии возникновения чрезвычайных обстоятельств.
Соседние файлы в папке госники для часов