Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 73 - Экономическая эффективность инвестиций на транспорте

..txt
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.25 Кб
Скачать
73 - Экономическая эффективность инвестиций на транспорте.
Инвестиции - это денежные средства, целевые банковские вклады, акции, технологии, машины и оборудование, лицензии, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности или другие виды деятельности в целях получения прибыли.
В качестве инвестиций могут выступать:
1.денежные средства, целевые банковские вклады, акции, облигации и другие ценные бумаги;
2.движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, вычислительная техника и др.);
3.объекты авторского права, лицензии, патенты, ноу-хау. программные продукты, технологии и другие интеллектуальные ценности;
4.права пользования землей, природными ресурсами, а также любым другим имуществом или имущественные права.
Прочие характеристики российской транспортной системы свидетельствуют о необходимости ее скорейшей модернизации. К ним относятся: перегруженность основных автомобильных магистралей и городских агломераций, слабая пропускная способность транспортной инфраструктуры, высокая степень износа основного капитала на транспорте и. как следствие, невосприимчивость к новым технологиям, в частности, к контейнерным перевозкам, высокие техногенные нагрузки транспорта на экологию и здоровье населения, недостаточно эффективная система безопасности.
Таким образом, очевидна необходимость инвестиций на транспорте для развития бизнеса в России.
Инвестиции в развитие транспорта позволяют повысить качество услуг и снижать транспортные издержки, что даст возможность, как производителям, так и потребителям экономить время и финансы. Транспортные услуги, которые не только дешевле, качественнее и надежнее дают возможность изменить производственную систему и применить новые управленческие технологии, что открывает совершенно новые возможности количественного и качественного роста. Степень положительного общеэкономического влияния транспортных инвестиции будет зависеть от эластичности спроса на транспортные услуги, масштаба и отраслевой структуры экономики, географии рынков сбыта, производства и факторов производства, а также от исходного уровня и степени изменения транспортных издержек.