Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 48.Разработка производственной программы и планирование сбыта на предприятии

..txt
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.08 Кб
Скачать
48.Разработка производственной программы и планирование сбыта на предприятии.
Формирование производственной программы состоит из пяти этапов.
Этап 1. Вся продукция ранжируется с учетом интересов предприятия и возможностей ее сбыта. Для этого на основе экспертных оценок специалистов разрабатывается ранговая таблица.
Этап 2. Оцениваются параметры (показатели), которые зависят от назначения продукции и конъюнктуры, например, вид, надежность в работе, экономичность, безопасность, эффективность, соответствие моде, дизайн.
Этап 3. Определяется степень спроса(это зависимость между ценой (P) и количеством товара (Q), которое покупатели могут и желают купить по строго определенной цене, в определенный промежуток времени) продукции на рынке. Существует четыре степени спроса: неограниченный, ограниченный, эпизодический, нулевой.
Этап 4, Продукция оценивается по степени конкурентоспособности.
Этап 5. Изучают факторы, влияющие на конкурентоспособность, и сопоставляют их с параметрами факторов главных конкурентов.
При формировании производственной программы применяются натуральные, условно-натуральные, трудовые и стоимостные величины (показатели).
Управление производственной программой предприятия включает:
— формирование производственной программы;
— распределение производственной программы выпуска изделий по плановым периодам года между цехами;
— расчеты календарно-плановых нормативов движения производства;
— формирование номенклатурно-календарных планов выпуска изделий по основным цехам; формирование производственной программы в цехах с распределением по участкам, бригадам.
Сбыт - реализация готовой продукции
Организация сбыта включает в себя:
составление плана сбыта предприятия; формирование портфеля заказов; выбор наиболее эффективных каналов сбыта продукции; распределение объема сбыта товаров по регионам.
Большое значение имеет оперативно-сбытовая работа, связанная с логистическими операциями по физическому продвижению продукции от цехов готовой продукции к складу и от склада к покупателям, а также с обработкой заказов покупателей.
Соседние файлы в папке госники для часов