Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 42 - Производительность труда персонала на предприятии транспорта

..txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.74 Кб
Скачать
42 – Производительность труда персонала на предприятии транспорта.
Производи?тельность труда? — мера (измеритель) эффективности труда
Производительность труда, рассчитанная исходя из объема чистой продукции, позволяет полностью отразить результаты использования, как живого, так и овеществленного труда. Это стимулирует экономию данных видов труда, внедрение наиболее эффективной техники, совершенствование производства и повышение качества продукции, устраняет заинтересованность предприятий в производстве материалоемких и дорогих изделий.
Транспортная работа, в отличие от промышленной деятельности, измеряется в натуральном выражении - объемом перевозок грузов и пассажиров ( количество и тонны ,число перевезенных пассажиров), груз о- и пассажирооборотом (тонно-километры и пассажнро-километры).
Поэтому производительность труда исчисляется в тонно-километрах за год, квартал и месяц одного работника, занятого на перевозках грузов, и пассажиро-километрах - на одного работника, занятого на пассажирских перевозках.
Производительность труда работников, занятых на всех видах перевозок, определяется в приведенных тонно- километрах. На речном транспорте один пассажиро-километр приравнивается к одному тонно-километру (коэффициент приведения равен 1).
Производительность труда в портах на перегрузочных работах также измеряется в натуральном выражении в тоннах перегруженного груза, приходящихся на одного работника за смену, месяц, квартал, год.
Производительность труда, исчисленная стоимостным методом на транспорте, не зависит от кооперированных поставок, сырья, полуфабрикатов и в меньшей степени зависит от материалоемкости продукции в отличие от промышленности. Определение сводного показателя производительности труда, рассчитанного ценностным методом, позволяет анализировать изменение его и средней заработной платы по предприятию в целом и в динамике. Производительность труда характеризует его эффективность и показывает количество продукции, приходящееся на одного работающего в единицу времени. Она определяется также в натуральном и стоимостном выражении.
В натуральном выражении она показывает размер грузооборота, приходящийся на одного работника плавсостава (экипажа судов) в одни сутки эксплуатации и определяется по формуле, ткм/чел.-суг.
a) ФОРМУЛА СМ. КАРТИНКУ ткм / чел. – сут
Через валовую производительность она может быть определена по формуле:
ФОРМУЛА

Производительность труда работников плавсостава определяете» также в натуральном и стоимостном выражении:
ФОРМУЛА руб. чел
n - общая численность работников плавсостава, чел:
- численность экипажа типового судна,ыбранного варианта флота, чел.
Ф - среднесуточная потребность самоходных судов для выбранного варианта флота, ед.

Соседние файлы в папке госники для часов