Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-12-2012_17-38-11 / Положение о выпускной квалификационной работе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
68.61 Кб
Скачать

5

Положение о выпускной квалификационной работе

1. Общие положения

1.5. Написание дипломной работы преследует цели:

а) систематизации, закрепления и расширения теоретических знаний и практических умений;

б) выявления умений студента применить полученные знания при решении конкретных научных и практических задач;

в) развития навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой научного исследования;

г) развития умения систематизировать полученные результаты и подводить итоги выполнения работы;

д) приобретения опыта публичной защиты своих взглядов.

1.6. Автор дипломной работы несет ответственность за все изложенные в ней сведения, обоснованность выводов и защищаемых положений, порядок использования при ее составлении фактического материала и другой информации.

1.7. Защита дипломной работы ― обязательная часть итоговой государственной аттестации.

2. Требования к выпускной квалификационной работе бакалавра и специалиста

2.2.2. Рекомендуемый объем ВКР специалиста ― 50-60 стр. стандартного печатного текста (не считая приложений). ВКР специалиста должна содержать более широкий и основательный аналитический обзор, включать более разнообразную обработку данных и более развернутые интерпретации полученных данных в сравнении с работой бакалавра.

3. Выбор и утверждение темы

3.2. Студентам предоставляется право воспользоваться тематикой, предложенной выпускающей кафедрой, соответствующей профилю специальности (направления). Студент выбирает тему дипломной работы, соответствующую специализации (профилю) и своей профессиональной деятельности.

3.3. Тема дипломной работы должна соответствовать месту преддипломной практики.

3.4. Студент может предложить тему, не соответствующую своей профессиональной деятельности. В таком случае он должен пройти преддипломную практику в организации, профиль которой соответствует предполагаемой теме.

3.5. ВКР основывается на обобщении выполненных выпускниками курсовых работ (проектов) за предыдущие годы обучения.

3.6. Тема дипломной работы закрепляется за студентом по его личному письменному заявлению на имя декана факультета после окончания последней сессии студентов на выпускном курсе и оформляется приказом ректора по институту не позднее, чем за три месяца до защиты.

3.7. Все изменения в формулировку темы вносятся распоряжением декана не позднее, чем за 1 месяц до защиты.

5. Допуск к защите и рецензирование

5.1. Законченная и подписанная студентом выпускная квалификационная работа предъявляется научному руководителю не позднее, чем за месяц до соответствующего графику работы ГАК срока защиты. Выпускающая кафедра может корректировать сроки предъявления дипломных работ. Научный руководитель проверяет работу, подписывает ее и составляет письменный отзыв, где отражает актуальность темы, соответствие ее предъявляемым требованиям и подтверждает сведения об апробации работы, если таковая имела место.

5.2. Не позднее, чем за 20 дней до защиты дипломная работа представляется заведующему для решения о допуске к защите. Допуск к защите удостоверяется резолюцией на титульном листе.

5.3. Работа, допущенная к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензию. В качестве рецензентов могут выступать преподаватели НОУ ВПО ЗУИЭП либо высококвалифицированные специалисты-практики, имеющие стаж практической работы не менее 5 лет по данной специальности (направлению) на должностях руководителей или ведущих специалистов.

5.4. Содержание рецензии должно отражать актуальность темы, обоснованность выводов, практическую значимость рекомендаций, конкретные замечания к содержанию, выводам, оформлению, стилю изложения, фактическому материалу с указанием разделов, страниц, общую рекомендацию по оценке выпускной квалификационной работы. В рецензии допустимы вопросы, на которые выпускник должен ответить в ходе защиты. Рецензия подписывается: ставятся дата, фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, место работы, должность рецензента.

5.6. Отрицательная рецензия на дипломную работу не является поводом к отмене защиты: выпускник должен исчерпывающе ответить на все замечания и вопросы в ходе публичного выступления перед членами ГАК. Передача отрицательно отрецензированной дипломной работы другому рецензенту не допускается.

5.7. Рецензия представляется в деканат не позднее, чем за 3 дня до защиты. Выпускник и научный руководитель должны быть ознакомлены с рецензией. ВКР с отзывом и рецензией хранится до дня защиты в деканате в сейфе.

5.8. Дипломная работа может быть снята с защиты заведующим кафедрой в случае несоответствия данному Положению, в том числе, если нарушены сроки ее предъявления.

5.9. К защите допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы в соответствии с требованиями ГОС, ФГОС и успешно прошедшее все другие виды аттестационных испытаний.