Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika / а15_ЛабЗанИнфЭксель.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

104

Кафедра высшей математики

Пермь 2003

Информатика

Часть 3 Разработка и анализ экономических документов с помощью электронных таблиц

Информатика. Часть 3. Разработка и анализ экономических документов с помощью электронных таблиц. Сост. В.В. Лебедев, Пермь: ПФ ГУВШЭ, 2003, 100 с.

Пособие составлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом, учебной программой и концепцией дисциплины «Информатика». Пособие предназначено для студентов 2 курса ПФ ГУ ВШЭ и содержит лекцию и цикл лабораторных занятий, раскрывающих методику применения электронных таблиц для разработки и анализа документов экономического характера. В пособии использованы материалы, разработанные Лядовой Л.Н., Фроловой Н.В., Замятиной Е.Б. и Лебедевым В.В.

Рецензенты: доцент кафедры информатики Пермского регионального института педагогических информационных технологий, кандидат педагогических наук Кушев В.О.

Введение

Основным средством экономического управления является документ, в частности, электронный документ. Электронный документ экономического характера, как правило, оформляется в соответствии с требованиями нормативных актов и может содержать помимо текста и графики, формулы для ведения различных расчетов и элементы управления (диалоговые окна, формы, поля и т.д.), облегчающие организацию расчетов, анализ их результатов и принятие управленческих решений. Это уже не документ в обычном понимании, а мощный инструмент экономического анализа. Создать такой документ может только экономист в совершенстве владеющий новыми информационными технологиями.

Для разработки электронных документов используются современные пакеты прикладных программ, в частности пакет Microsoft Office. Система электронных таблиц Excel является самой объемной и самой существенной частью пакета – это универсальная система обработки данных. В отличие от текстовых редакторов система электронных таблиц позволяет создать документ, который содержит не только текст и графику, но и формулы практически любой степени сложности, которые рассчитываются системой, а результаты расчетов вставляются в документ. Электронные таблицы снабжены мощным набором специальных средств, предназначенных для организации анализа результатов расчеты и принятия управленческого решения.

Основной целью данного учебного пособия является исследование возможностей, которые современные системы электронных таблиц предоставляют в распоряжение пользователя. Особое внимание уделяется средствам разработка и анализа электронных документов экономического характера. Современные информационные технологии, реализованные в офисных пакетах, предоставляют пользователю огромное количество самых разнообразных механизмов, средств и инструментов обработки данных, которые нередко дублируют друг друга. Поэтому проблема выбора оптимального набора таких механизмов, средств и инструментов для решения конкретной пользовательской задачи остается достаточно острой.

Методологической основой пособия является идея поэтапной разработки сложных документов. Хотя число и содержание отдельных этапов зависит от характера, объема и сложности документа, в процессе разработки электронного документа можно выделить ряд основных этапов:

  • постановка задачи на содержательном уровне;

  • выбор аппаратных и программных средств для реализации документа;

  • создание дружественной информационной среды;

  • ввод, редактирование и форматирование документа;

  • расчет и анализ результатов расчета;

  • принятие управленческого решения и его оформление;

  • сохранение и рассылка документа.

Анализ содержание отдельных этапов позволяет систематизировать информационные технологии и выбрать для каждого этапа оптимальных набор технологий.

Предлагаемый цикл лабораторных занятий поможет пользователю детально познакомится с наборами механизмов, средств и инструментов для реализации каждого из перечисленных этапов и выбрать для себя такие наборы, которые позволили бы ему эффективно решить его задачи на каждом из этапов.