Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika / 5_ЛабЗанИнф.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
465.92 Кб
Скачать

Лабораторное занятие 2. Прямое форматирование документов

После ввода документа и его редактирования следующей информационной задачей является задача форматирования. Форматирование документа заключается в придании ему нужного внешнего вида. Текстовый процессор обладает богатым набором средств и инструментов для проведения форматирования.

Различают прямое и стилевое форматирование. Прямое форматирование, по сути, является ручным и осуществляется с использованием команд меню Формат и кнопок панели инструментов Форматирование. Стилевое форматирование осуществляется с применением средств автоматизации и основано на библиотеке стилей.

Прямое форматирование документа осуществляется на трех уровнях:

  • форматирование страницы;

  • форматирование абзаца;

  • форматирование символов текста.

1. Выбор параметров страницы

На уровне страницы пользователь должен определить макет документа: размер и ориентацию бумаги при печати, размеры полей, способы вертикального выравнивания текста на странице. Если параметры страницы или ее оформление (способ нумерации страниц, колонтитулы) отличаются для различных частей документа, то документ разбивается на разделы, в каждом из которых может быть определен свой макет и свои элементы оформления (например, ориентация бумаги или колонтитулы).

Задание 1. Откройте документ Задание 1, созданный в ходе лабораторного занятия 1 и выберите для него параметры форматирования на уровне страницы, выполнив следующие операции:

  1. Откройте диалоговое окно Параметры страницы (Файл, Параметры страницы), выберите вкладку Поля и установите следующие параметры:

  • Верхнее – 2 см.

  • Нижнее – 2 см.

  • Правое – 2,5 см.

  • Левое - 1 см.

  1. Перейдите на вкладку Размер бумаги и выберите формат А4 210х297 мм.

  2. Перейдите на вкладку Источник бумаги и раскройте список Вертикальное выравнивание. Исследуйте расположение текста при каждом способе выравнивания и установите параметр По верхнему краю. Нажмите кнопку ОК.

  3. Добавьте верхние и нижние колонтитулы, выполнив следующие операции:

  • Откройте панель инструментов Колонтитулы, выполнив команду: Вид, Колонтитулы;

  • Раскройте список Вставить Автотекст и в качестве верхнего колонтитула вставьте параметры Имя файла и Дата создания. В качестве нижнего колонтитула вставьте номер страницы.

  1. Закройте панель инструментов Колонтитулы.

Если при вводе текста очередное слово не убирается в строку, то оно автоматически переносится на следующую строку. Текстовые процессоры могут автоматически устанавливать переносы слов, делая документ более компактным. Для запуска этого механизма нужно открыть диалоговое окно Расстановка переносов командой: Сервис, Язык, Расстановка переносов. Откройте это окно и установите флажок Автоматическая расстановка переносов. Обратите внимание на то, что ширину зоны переноса можно изменять. Действие этого флажка распространяется на весь документ.

Чтобы разбить документ на несколько разделов, нужно вставить разрывы разделов там, где изменяются параметры страницы документа, его макет или элементы оформления и затем задать формат и элементы оформления для каждого из разделов. В разделе можно изменить параметры форматирования (поля, размер и ориентацию бумаги, источник бумаги для принтера, границы страницы, вертикальное выравнивание, верхний и нижний колонтитулы, разбивку на колонки), а также нумерацию страниц и строк, сноски и концевые сноски.

Разрыв раздела отображается в тексте, если включен режим отображения непечатных символов. Его можно удалить, как и любой другой символ. Разрыв раздела определяет форматирование предыдущего точке разрыва текста. Например, при удалении разрыва раздела предшествующий текст становится частью следующего раздела и принимает соответствующее форматирование.

При определении параметров страницы пользователь может назначить их всему документу или отдельной его части (разделу), выбрав соответствующий элемент в списке Применить.

Задание 2. Создайте в текущем документе два раздела и выберите параметры форматирования для каждого из них, выполнив следующие операции:

  1. Установите курсор в конец первого абзаца и вставьте несколько пустых строк, нажав клавишу Enter.

  2. Включите режим отображения непечатаемых символов, нажав кнопку Непечатаемые символы на панели инструментов Стандартная.

  3. Откройте диалоговое окно Разрыв, подав команду: Вставка, Разрыв. В диалоговом окне установите переключатель На текущей странице и нажмите кнопку ОК. Документ будет разорван на два раздела.

  4. Установите курсор внутрь первого раздела и открыв диалоговое окно Параметры страницы на вкладке Поля установите левое поле шириной 5 см. Закройте окно Параметры страницы. Любой раздел может быть разбит на колонки с помощью диалогового окна Колонки. Откройте это окно, подав команду Формат, Колонки изучите его содержимое и разделите текст первого раздела на три колонки.

  5. Переместите курсор внутрь второго раздела и в диалоговом окне Параметры страницы установите альбомную ориентацию. Закройте окно Параметры страницы. Перейдите в режим предварительного просмотра документа, нажав кнопку Предварительный просмотр на панели инструментов Стандартная. Проанализируйте полученный результат.

  6. Для сохранения полученного документа создайте в своей файловой системе новую папку Занятие 2, поместив ее внутри папки Word. Сохраните в новой папке текущий документ под именем Задание 2.

Аналогичным образом можно задать другие параметры форматирования страницы для каждого раздела.

Соседние файлы в папке Praktika